Примерное время чтения: 3 минуты
406

ТЕСТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Воспитанный ребенок?

Достаточно ли хорошо вы представляете себе результаты вашего воспитания? На этот вопрос, мы надеемся, вам поможет ответить следующий тест. Отвечайте только "да" или "нет".

1. Вы частенько подшучиваете над недостатками вашего ребенка.

2. Вас беспокоит, что ребенок много времени уделяет своей внешности.

3. По вашему мнению, отстаивание ребенком своей позиции ни к чему хорошему не приведет.

4. Вы слишком сильно переживаете неприятности, неудачи вашего ребенка.

5. За ребенком нужен постоянный контроль со стороны взрослых.

6. Лучшие советчики в воспитании ребенка - ваши интуиция и опыт.

7. Дети и секс - эти два понятия для вас несовместимы.

8. Вы часто строго критикуете себя за ошибки ваших детей.

9. Вы полагаете, что большинство окружающих враждебно относится к вашей семье.

10. Часто ловите себя на том, что ваш ребенок вызывает у вас чувство жалости.

11. Ваш ребенок доставляет вам больше хлопот, чем радости.

12. Вы считаете, что особое внимание и заботу нужно проявлять к ребенку только тогда, когда он заболевает.

13. В первую очередь ребенок должен слушаться старших.

Подсчитайте результат: за каждый ответ "да" вы получаете 10 баллов.

110 и выше - возможно, вам необходимо серьезно пересмотреть свои взгляды на воспитание детей. Дело даже не столько в детях, сколько в вашем характере. Придерживаясь такого стиля воспитания, вы будете сталкиваться со все увеличивающимися трудностями. Со временем вы рискуете потерять те контакты, которыми очень дорожите. Самое лучшее в этой ситуации - обратиться к консультанту по взаимоотношениям или специальной педагогической литературе. Но самое главное - больше прислушиваться к желаниям и мнению самого ребенка. Тогда его сложившаяся жизнь в будущем станет для вас самой приятной наградой.

70-100 - не оправдывайте себя нехваткой времени на занятия с ребенком - это не лучший способ воспитания. Наверное, трудности во взаимоотношениях можно лучше всего разрешить, начав с анализа собственных проблем. Не забывайте, что уверенность в себе и самостоятельность так же важны для будущего вашего ребенка, как и уважение к старшим. И самый первый шаг - признать, что у ребенка есть право на свое мнение.

30-60 - вы делаете все, чтобы лучше понимать своего ребенка, и считаете, что лучше всего, если ребенок сам научится разрешать многие проблемы. Вы стараетесь избегать слепого послушания с его стороны, но уделите еще больше внимания развитию у него навыков самостоятельного мышления. Хорошо бы не только понимать, но и принимать позицию другого, даже если это "всего лишь" ребенок.

0-20 - судя по всему, у вас отличный контакт со своим ребенком. Вы понимаете его проблемы и делаете многое, чтобы и он понимал вас так же хорошо. Вам удается главное - помогать ребенку становиться активным, способным к самостоятельному выбору человеком. Вы верите, что, став взрослым, ваш ребенок сможет совершать справедливые и добрые поступки. Очевидно, вы способный воспитатель.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно