Примерное время чтения: 7 минут
80

[Есть ответы] Ваши вопросы от 13.12.1993

Если я, русский человек, приму гражданство Казахстана, могу ли потом выехать на постоянное жительство в Россию? Какой порядок оформления документов при этом предусматривается? Допускается ли по законам России двойное гражданство?

Н. Максимова, Казахстан

Отвечает зам. начальника ОВИРа паспортно-визовой службы МВД РФ В. КАСЯВКИН.

ПРИЕХАТЬ на постоянное жительство в Россию можно, имея гражданство любой страны. Будь то Казахстан, Украина, Франция, Израиль и т. д. К примеру, в настоящее время в Российской Федерации постоянно проживает около 30 тыс. человек из стран "дальнего" зарубежья и около 1 миллиона - из республик бывшего Союза. Главный вопрос, возникающий при переселении, - это вопрос наличия жилой площади. Если в России у вас есть родственники, имеющие возможность прописать у себя, либо вы можете купить дом или квартиру на собственные сбережения - никаких проблем. Ведь визовый порядок выезда и въезда в Россию из ближнего зарубежья не установлен. Однако следует иметь в виду, что постоянно проживающие в России, но имеющие иное гражданство, имеют ряд правовых ограничений. В частности, в избирательных правах (избирать и быть избранными в представительные органы), а также возможность занимать определенные должности на государственной службе. В том числе в МВД, МБ, армии и т. д.

Двойное гражданство законодательством России пока не предусмотрено. А тем, кто все же намерен сменить место жительства, советуем прежде всего решить все свои проблемы, в том числе и с продажей либо обменом квартир, имея местное гражданство, а лишь потом обращаться с ходатайством о гражданстве российском, украинском, грузинском...

* * *

Для нескольких работников наше предприятие купило путевки в круиз по Средиземному морю. До Одессы надо добираться поездом, и мы все очень волнуемся - а как провозить через украинскую таможню валюту? Не отберут ли?

А. Баронов, Кострома

Вот что нам рассказал заместитель председателя Государственного таможенного комитета РФ В. ДРОГАНОВ:

ДЛЯ того чтобы валюту не конфисковали на украинской таможне, ее надо обязательно легализовать в российской таможенной службе. Документом, дающим право на свободный провоз валюты, может быть декларация с печатью российской таможни, а она, в свою очередь, выдается на основании банковских документов. Тогда таможенная служба Украины никаких претензий к вывозу любых сумм валюты иметь не будет.

Российское законодательство разрешает российским гражданам вывозить за рубеж суммы до 500 долл. США, не заявляя в декларации. Но во избежание возможных неприятностей, если вам предстоит путешествие через территорию Украины, и эти деньги лучше заранее легализовать, внеся в декларацию.

* * *

Мы с мужем на протяжении десяти лет ездили отдыхать в Абхазию. Грузино-абхазская война превратила этот райский уголок в сущий ад. Хотелось бы знать: когда же можно будет там отдыхать?

С. Авдеева, Москва

ВОПРОС, поставленный читательницей, непрост. Пока политическая ситуация в бывших местах отдыха остается напряженной. Но даже после положительного разрешения ситуации, на что мы очень надеемся, остаются иные проблемы. Как нам ответили сотрудники кафедры зоологии Абхазского университета, ко всем довоенным экологическим проблемам региона прибавились и новые, связанные непосредственно с грузино-абхазской войной.

Дело в том, что в Абхазии за год войны не раз подвергались артобстрелу и бомбовым ударам нефтебазы и другие объекты с горючими материалами. Иногда они горели сутками. В результате пожаров частички сажи вместе с дымом уносились ветром на большую высоту и оседали в горах. Выпадение сажи привело к активному поглощению ледниками и снежниками солнечной энергии. Поэтому сейчас можно наблюдать быстрое таяние снежного покрова, что не может не сказаться на гидрорежиме рек и повлечет за собой смену климата и засуху в определенных местах.

За время войны в районе Сухума вырублены сотни гектаров леса. Ну и, конечно же, самыми опасными являются огромные площади минных полей. Причем речь идет не о десятках, а о сотнях тысяч мин, большей частью противопехотных, которые расставлены в Абхазии. Заминированы целые лесные горные массивы. Для республики этот фактор - самый страшный, так как он будет воздействовать и уже воздействует и на людей, и на животных.

* * *

Многие за годы перестройки ушли за черту бедности. Но есть ведь и такие, кто разбогател, причем заметно. Интересно, как это выглядит относительно стран Содружества?

В. Волков, Харьков

ВЫ можете сделать этот вывод сами на основании таблицы, предоставленной нам Статкомитетом СНГ. В ней показано, какая доля от доходов всех семей приходится на 10% самых богатых.

В целом по странам Содружества доля доходов 10% наиболее обеспеченных в общей сумме совокупных доходов всех семей увеличилась с 17,8% в 1991 г. до 27,7% в 1992 г.

* * *

Я живу в Беларуси, но у меня есть вклад в Сбербанке России После Указа Президента РФ о защите сбережений граждан РФ у меня появилась тревога, как поступят с нами, нероссиянами. Можем ли мы пользоваться вкладами, будут ли на них начислять проценты?

В. Шершневич, Гомельская обл.

РУКОВОДИТЕЛЬ управления вкладов Сбербанка Л. АФАНАСЬЕВА объяснила, что в Указе речь идет только о компенсации потерь вкладчиков от либерализации цен. Пока этой компенсации не имеют и российские граждане, а уж зарубежным на нее и вовсе нельзя рассчитывать. В остальном же зарубежные вкладчики Сбербанка имеют те же права, что и россияне. На их вклады начисляются такие же проценты. Сбербанк не разделяет своих вкладчиков по национальности, здесь принимают и выдают вклады на равных условиях, независимо от гражданства.

* * *

Сейчас многие граждане бывших союзных республик учатся в вузах России. С теми, кто занимается на очном отделении, ясно - у них отсрочка от военной службы. А как быть нам - заочникам, вечерникам?

И. Репкин, Нукус

КАК НАМ сообщили в управлении общественных связей Главкомитета Объединенных Вооруженных Сил СНГ, студенты заочных и вечерних отделений государственных вузов России, а также студенты дневных отделений негосударственных вузов, расположенных на территории РФ, призываются на военную службу на основании законов тех независимых государств, из которых они приехали на учебу. Решение - предоставлять или не предоставлять отсрочку от призыва - принимают военные комиссариаты на основании справок из университета или института.

* * *

Очень люблю сухие молдавские вина, однако в продаже я их давно не видел. Неужто в независимой Молдове перестали выращивать виноград?

В. Теньков, Тверь

ОСОБЫЙ статус Молдовы в СНГ, обусловленный позицией парламента республики, привел к тому, что на пути продукции молдавских виноделов к российским потребителям встали таможенные барьеры. Высокие акцизы и пошлины сделали молдавские вина неконкурентоспособными. По некоторым оценкам, с начала года убытки составили около 40 млрд. руб.

К счастью, здравый смысл все же берет верх над политическими амбициями. Многие барьеры уже сняты, и на прошлой неделе на таможню поступили соответствующие документы. Это не значит, однако, что новогодний стол россиян украсят молдавское шампанское, вина и коньяки. Порушенное восстановить будет непросто. Если прежде молдавские поставщики имели на территории России 17 виноразливочных предприятий, то теперь придется начинать чуть ли не с нуля, поскольку эта ниша на рынке заполнена. В Минсельхозе Молдовы считают, что одной из перспективных форм налаживания торгового партнерства может стать создание совместных предприятий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно