Примерное время чтения: 7 минут
1496

Вьетнам: химическая мина США продолжает действовать

В ЯНВАРЕ 1983 г. в Хошимине (Вьетнам) проходил международный симпозиум, посвященный проблемам последствий химической войны США 1961 - 1971 гг. во Вьетнаме. В работе симпозиума участвовало 128 ученых и 31 наблюдатель из СССР, США, Англии, Франции, всего из 21 страны Европы, Азии и Америки.

В задачи симпозиума входила оценка имеющихся научных данных по экологическим и физиологическим последствиям применения гербицидов и выработка рекомендаций по ликвидации еще сохраняющихся до настоящего времени последствий.

Химическая война, которую вела армия США, является небывалой в истории человечества. Она велась на огромной территории трех стран: Вьетнама, Лаоса и Кампучии и продолжалась более 10 лет.

ОТРАВЛЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА ПРОТИВ ЛЮДЕЙ И РАСТЕНИЙ

В ходе этой войны впервые в истории были применены отравляющее вещество Си-Эс для поражения людей и специальные военные рецептуры гербицидов и дефолиантов для уничтожения всех видов растительности. За весь период химической войны армия США испытала во Вьетнаме 15 различных военных рецептур. Общее количество примененных химических веществ превысило 90 тыс. т, примерно 80% из которых приходится на наиболее токсичную "оранжевую" смесь ("оранж эджент").

Сотни тысяч вьетнамцев оказались непосредственно под "желтым дождем" химических веществ, распыляемых со специально оборудованных самолетов и вертолетов. Обработка местности, проводилась, как это отмечает профессор Пфайфер (США), в утренние часы, при отсутствии ветра. Это создавало, особенно в лесах, застойные облака паров и капелек токсичных веществ. В результате сотни тысяч вьетнамцев умерли от острого отравления.

Еще больше вьетнамцев вынуждено было проживать на пораженных гербицидами территориях, пить отравленную воду и питаться продуктами, выращенными на зараженной почве. Множество вьетнамцев получило отравления в результате передвижения через зараженные районы.

Крупный вьетнамский ученый, специалист по болезням печени, профессор Тон Тхат Тунг, принимавший участие в оказании помощи раненым на партизанских базах, еще в начале 70-х годов отметил, что у людей, имевших контакте "оранжевой" смесью, чаще встречается первичный рак печени. Он убежден, что рак печени вызывался высокими дозами "оранжевой" смеси, особенно за счет содержащейся в ней примеси самого токсичного синтетического яда - диоксина.

По оценкам А. Вестинга (США), на землю Южного Вьетнама в ходе химической войны 1961 -1971 гг. было выброшено не менее 170 кг диоксина. Но это явно многократно заниженные, данные. По данным доклада заместителя министра здравоохранения СРВ, профессора Хоанг Динь Кау, в пробах грунта, взятых на рисовых чеках в окрестностях города Хошимин, найдено от 10 до 20 - 50 частей на триллион диоксина. При этом диоксин проник на глубину почвы до 1,5 - 2 м. На миллионах гектаров зараженной территории Южного Вьетнама, как показывает расчет, в настоящее время содержатся тонны диоксина.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВАРВАРСКОЙ ПОЛИТИКИ

Прошло более 20 лет с начала химической войны США во Вьетнаме и более 10 лет после ее официального окончания. Однако война эта фактически продолжается, ее последствия проявляются в виде появления новых болезней и врожденных пороков у потомства.

По результатам исследования патологии беременностей в трех уездах провинции Бен Че (дельта реки Меконг), пострадавших от военных гербицидов, ученые Вьетнама пришли к следующим выводам: частота самопроизвольных выкидышей возросла вдвое, а частота врожденных пороков плода повысилась с 0,14% до 1,78%, т. е. более чем в 10 раз. По данным акушерско-гинекологической больницы города Хошимин частота внематочных беременностей достигает 4,6% против 0,6 на Севере Вьетнама и 0,5"% в других странах Юго-Восточной Азии. Причем эти патологические случаи в основном выпали на долю молодых рожениц со средним возрастом чуть более 20 лет, переживших химическую войну в детском возрасте. Число зафиксированных врожденных пороков и уродств у детей возросло в три раза по сравнению с довоенным уровнем.

По данным только одной больницы провинции Тай Нинь, только за три последние года зарегистрировано 57 случаев врожденных пороков и уродств. Некоторые появившиеся уродства даже не описаны в медицинской литературе. Так, в одной из семей родилось четыре ребенка, И все они оказались слепыми. Отмечено четыре случая рождения детей с открытой стенкой живота. Особенно часты случаи рождения детей с искривленными конечностями, сросшимися пальцами ног и рук, детей, лишенных одной или обеих рук.

Научные данные, представленные вьетнамскими учеными, свидетельствуют, что у людей, отравленных гербицидами, содержащими диоксин, появляются характерные заболевания через много лет после того, как они покинули зараженные районы.

Проведенные исследования показали, что в результате воздействия военных гербицидов, содержащих диоксин, повысилась по сравнению с довоенным периодом частота:

- первичного рака печени и других мягких тканей;

- гепатита, язв желудка и двенадцатиперстной кишки;

- анемии, сопровождаемой снижением уровня эритроцитов. Это дало основание академику А. В. Фокину (СССР) прийти к выводу, что в настоящее время в мире существует две популяции населения с поврежденным наследственным аппаратом. Это жители городов Хиросима и Нагасаки, пострадавшие от атомной бомбардировки, и жители Вьетнама, отравленные военными гербицидами, содержащими диоксин. И в том, и в другом случае ответственность за судьбу здоровья людей лежит на американской военщине, испытывавшей на людях бесчеловечные средства ведения войны.

КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПРИРОДЫ

В результате химической войны в Южном Вьетнаме уничтожено более 1700 тыс. га равнинных и горных лесов, почти все мангровые леса - (151 тыс. га). Погибли все плантации гевейи - ценнейшего источника натуральною каучука.

Тропические равнинные и горные леса - особенные многоярусные леса. Основу их составляют деревья-великаны высотой до 60 м, с диаметром ствола более 1 м и с огромной кроной. Они формируют верхний ярус леса. Их твердая древесина представляет высокую хозяйственную ценность.

После обработки гербицидами погибали прежде всего деревья верхнего яруса. С них опадали листья, стволы засыхали. Это приводило к изменению температуры, влажности и освещенности в нижних ярусах. Деревья нижних ярусов лишались нормальных условий роста и также засыхали. На почве начался бурный рост светолюбивых трав. Вырастающие травы к моменту наступления сухого сезона засыхают и становятся источником пожаров. При пожарах уничтожается кустарник, сгорают семена деревьев. На территории пожарищ укореняются особо жизнестойкие, с развитой корневой системой, твердостебельные травы, которые не дают возможности давать всходы сохранившимся или случайно занесенным семенам деревьев. В период дождей с территорий уничтоженных лесов вода смывает плодородный слой. Естественного восстановления этих лесов даже спустя 12 лет после окончания химической войны не наблюдается.

Мангровые леса приспособлены для произрастания в прибрежных низинных зонах, затапливаемых соленой морской водой в периоды приливов. Они служили не только источником древесины и таннина. Под их кроной, находя обилие пищи, водились большие количества рыб и креветок, служивших источником питания местного населения. После химической обработки мангровые леса погибли, их территории превратились в болотистые топи. Годовая добыча рыб и ракообразных на территории бывших мангровых лесов снизилась втрое. Исчезли ценные породы рыб и птиц. Многие их виды оказались под угрозой полного исчезновения.

С появлением злаковых трав на территории бывших тропических лесов произошло размножение грызунов. Этому способствовало также исчезновение их извечных врагов: лисиц и диких собак. Резко увеличилось количество крыс, которые стали разносчиками заразных болезней. По этой причине начиная с 1965 г. в зонах гербицидной обработки стали отмечаться вспышки чумы.

* * *

Неизвестные ранее научные данные, представленные вьетнамскими учеными, посещение участниками симпозиума выставки химического оружия армии США, примененного во Вьетнаме, и различных документальных свидетельств отдаленных последствий заставили ученых разных стран прийти к единому мнению. После детальных обсуждений представленных научных данных участники симпозиума единогласно приняли заключительный документ, в котором засвидетельствовано губительное влияние американского химического оружия на людей и природу целых регионов. В нем правда о последствиях химической войны для, народов мира.

В настоящее время на вооружении армии США состоят куда более смертоносные отравляющие вещества. Пентагон имеет в запасе не менее 50 тыс. т нервно-паралитических и других смертельных отравляющих веществ и огромные законсервированные мощности по их производству.

Н. АНТОНОВ, профессор

Хошимин - Москва

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно