Примерное время чтения: 5 минут
91

ЗАБОТА О ЧЕЛОВЕКЕ. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981 - 1085 годы и на период до 1990 года предусмотрено создание наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда, усиления его творческого характера; всемерное сокращение ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда; улучшение охраны труда и техники безопасности. На решение данной задачи нацелена и научно-техническая программа "Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровление условий труда в народном хозяйстве".

Эта программа, реализуемая в одиннадцатой пятилетке, имеет хороший фундамент. За предыдущее пятилетие реконструированы тысячи заводов, фабрик, шахт, что улучшило условия труда для 20 млн. человек. Расширены или построены заново санитарно бытовые помещения на 12 млн. мест. На предприятиях увеличилась сеть лечебно- профилактических и оздоровительных учреждений. Производственный травматизм снизился по сравнению с 1975 г. на 24,2, профессиональная заболеваемость - на 29%. Потери рабочего времени из-за производственного травматизма уменьшились на 16%.

ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ

На одиннадцатую пятилетку научно-технической программой намечено 180 заданий, содержащих более 700 конкретных мероприятий по снижению травматизма, профессиональной заболеваемости и улучшению санитарно-гигиенических условий, режимов работы и отдыха трудящихся.

Следует отметить, что эта программа охватывает все отрасли народного хозяйства. В ее выполнении принимают участие более 350 научно-исследовательских и проектно- конструкторских организаций, вузов и промышленных предприятий из 79 министерств и ведомств.

ЗАТРАТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ КОЛЛЕКТИВНЫМИ ДОГОВОРАМИ (млрд. руб.)

В научно-технической программе выделяются следующие направления:

- способы и средства безопасности при эксплуатации электроустановок;

- борьба с шумом оборудования и транспорта;

- способы и средства борьбы с вибрацией производственного оборудования, транспорта и сельскохозяйственных машин;

- новые эффективные средства индивидуальной защиты;

- научно обоснованные методы, средства контроля и защиты от статического электричества;

- профилактика неблагоприятного воздействия физического и нервно-эмоционального перенапряжения и гипокинезии;

- нормы и требования по видам опасных и вредных производственных факторов, а также методы, критерии и оценка их комплексного и комбинированного воздействия на человека;

- методы и средства, обеспечивающие пожаровзрывобезопасность объектов.

В одиннадцатой пятилетке предусматривается ускоренное оснащение оборудования автоматической защитой персонала от опасных и вредных воздействий. С 1986 г. запрещен выпуск машин и станков, работа на которых связана с монотонным трудом, а также тяжелыми для здоровья человека условиями без оснащения средствами механизации и автоматизации.

НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА

Надежность защиты человека от радиационных излучений позволяет нашей стране в мирных целях строить мощные ядерно-технические установки и атомные электростанции. Программой намечено создание научных основ безопасного применения новых источников излучений.

Создаются мощные лазеры для сварки, упрочнения, резки металла. Наряду с уникальными свойствами и преимуществами перед другими видами техники, применяемой для аналогичных целей, лазерные установки могут представлять угрозу для здоровья обслуживающего персонала. Поэтому одновременно с созданием той или иной лазерной технологии проводится изучение источников опасности и вырабатываются необходимые защитные меры.

Важной целевой задачей программы является создание оптимальных систем и устройств, обеспечивающих нормируемый воздушно-тепловой микроклимат в промышленных зданиях. Актуальность этих работ обусловлена значительными эксплуатационными расходами, связанными с вентиляцией. Они достигают почти 30% общих расходов на содержание зданий.

СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА (в % к 1975 г.)

ЖЕСТКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

В 1981 - 1982 гг. разработано 140 конструкций, а также технических требований и нормативных документов по улучшению условий и охране труда.

Вместе с тем программа реализуется успешно не по всем направлениям. Слишком "шумными" остаются более половины механизмов, используемых в растениеводстве, и кузнечно-прессового оборудования, все крутильные машины предприятий искусственного волокна, большинство ткацких и деревообрабатывающих станков.

В программе значительное место уделяется разработке норм предельных и оптимальных физических нагрузок, а также рациональных режимов труда и отдыха работников.

Особую значимость в борьбе за высокий уровень охраны труда приобретает повышение производственной и трудовой дисциплины. Как показывает практика, нарушение, отсутствие порядка могут в значительной степени нейтрализовать усилия по улучшению охраны труда. Именно крепкая дисциплина, чувство ответственности каждого работника в решающей степени делают новую технику безопасной.

В центре внимания нашей партии всегда был и остается человек труда. Одним из коренных отличий социалистического производства от капиталистического является создание для работника максимально возможных условий творческой высокопроизводительной деятельности, защита его от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

На страже соблюдения требований к условиям и безопасности труда стоят профсоюзы. Все мероприятия в этой области проводятся при их непосредственном участии и контроле.

По материалам "Экономической газеты"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно