Примерное время чтения: 2 минуты
69

ФАКТЫ

* В состав Советского фонда мира входят свыше 80 млн. участников - каждый третий советский человек, включая детей.

* Рабочие и служащие завода "Серп и молот" ежегодно отдают в Фонд часть премий по итогам работы за год. Ежегодно передают в "копилку мира" более 4 тыс. руб. изобретатели и рационализаторы автомобильного завода имени И. А. Лихачева.

* Сверхплановые спектакли, сбор от которых полностью поступает в Фонд мира, регулярно дают театральные коллективы страны. Советские художники организовали ряд художественных выставок- продаж в пользу Фонда.

* В Фонд мира делают взносы и школьники. Так, старшеклассники 30 школ Севастопольского, Брежневского, Советского, Пролетарского, Красногвардейского районов столицы, проходящие трудовое обучение на московском опытно-экспериментальном школьном заводе "Чайка", проводят "вахты мира". Более 10 тыс. руб., заработанных на заводе в последние годы, учащимися добровольно передано в Советский фонд мира. Ребята написали: "Пусть будет чистым небо над планетой, пусть мир и дружба торжествуют на земле!"

* В годы борьбы вьетнамского народа против империалистической агрессии во Вьетнам шли теплоходы с медикаментами, одеждой, продуктами питания, а в последующие годы направлялись промышленные товары первой необходимости, строительные материалы и транспортные средства.

* Населению Народной Республики Кампучии Фонд мира передал в дар промышленные и продовольственные товары на сумму 85 млн. долл.

* В целях успешного развития сотрудничества в области подготовки национальных кадров 'Демократической Республики Афганистан Фонд направил в эту страну 50 тыс. комплектов учебников русского языка с приложением словарей на языках дари и пушту.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно