Примерное время чтения: 2 минуты
179

ПРЕИМУЩЕСТВА СОЦИАЛИЗМА

Успехи экономики ГДР

Сегодня ГДР является современным социалистическим промышленно-развитым государством с высокопродуктивным сельским хозяйством, эффективной системой народного образования и сильным научным потенциалом.

Если национальный доход республики в 1949 г. составлял 24,1 млрд. марок, то в 1982 г. он превысил 200 млрд. марок и тем самым увеличился почти в 8 раз. В 1982 г., в период мрачного кризиса для всех крупных капиталистических промышленных государств, производство в ГДР увеличилось на 4,3 проц. по сравнению с предыдущим годом, а удельное потребление энергии и сырьевых материалов вместе с тем уменьшилось на 6 проц.

Эти данные привел Генеральный секретарь ЦК СЕПГ, Председатель Государственного совета ГДР Э. Хонеккер в своем выступлении на международной научной конференции "Карл Маркс и современность - борьба за мир и социальный прогресс". Идеи Карла Маркса, подчеркнул Э. Хонеккер, стали действительностью на немецкой земле, на его родине, в ГДР. Успехи в строительстве социализма, достигнутые благодаря воплощению всесильного учения Карла Маркса, не могут быть поставлены под сомнение из-за трудностей в строительстве нового общества, возникающих по самым различным причинам. Реально существующий социализм по сравнению с эксплуататорским обществом еще молод. С ним человечество вступило на совершенно новый, неизвестный до сих пор в его истории путь, сказал Э. Хонеккер.

Капитализм: статистика кризиса

Диаграммы, воспроизводимые нами из "Зюддойче цайтунг" (ФРГ), свидетельствуют, что производство в развитых капиталистических странах, так же как и объем мировой торговли, продолжают сокращаться (диаграммы 1, 3). Одновременно неудержимо растет число людей, оказавшихся за воротами "капиталистического рая". Как предполагает западногерманская газета, в 1983 г. число безработных достигнет 34 млн., на 13 млн. больше, чем в 1980 г.

"img src="ris3.gif""

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно