Примерное время чтения: 2 минуты
224

ТОРГОВЛЯ ВОСТОК - ЗАПАД. Советская бытовая техника за рубежом

Выпускаемая у нас бытовая техника не всегда еще удовлетворяет потребителей. Порой и не хватает ее. Но принимаемые в последнее время меры по увеличению производства товаров широкого потребления и повышению их качества уже дают определенный положительный результат. Это замечаем мы по расширившемуся в продаже ассортименту необходимых в хозяйстве изделий и количеству появляющихся новинок. Лучшие образцы отечественной бытовой техники пользуются широким спросом и за рубежом.

ЧАСЫ, кинофотоаппаратуру, радиоприемники, телевизоры, магнитофоны, холодильники, кондиционеры и другие товары с маркой "Сделано в СССР" экспортируются сейчас в сто с лишним стран. Четыре пятых этих поставок приходится на долю европейских государств, Постоянными покупателями наших бытовых товаров являются социалистические страны, Англия, Франция, Голландия, Западная Германия, Греция, Италия, Испания. Так, английская фирма "Текникал энд оптикал эквипмент" в больших количествах приобретает советскую любительскую кинофотоаппаратуру, радиоприемники, телевизоры. Фирма является также ведущим импортером советских бытовых холодильников Их покупают также норвежская фирма "СТС", французская "Слава", греческая "Зафирис Наксиадис". Эта же фирма закупает стиральные машины, электроплиты, швейные машины, утюги, самовары, пылесосы.

В последние годы в значительных объемах бытовая техника поставляется в Австралию, Канаду, Гамбию, Камерун, Конго, Сенегал, Сингапур.

Наиболее популярны за рубежом - советские часы. За два десятилетия их поставлено 240 млн. штук более чем в сто стран. Хорошая репутация на мировом рынке у советского фотоаппарата "Зенит". Известны за рубежом и фотоаппараты семейств "Киев", "Смена", "Любитель". В 1982 г. количество экспортируемых аппаратов достигло миллиона. 40 проц. из них закупили капиталистические страны.

Рост объема продаж непродовольственных товаров населению СССР (в сопоставимых ценах; 1970 г. - 100)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно