Примерное время чтения: 2 минуты
101

КАПИТАЛИЗМ БЕЗ ПРИКРАС. "Дорогие покойнички" на орбите

НЕСКОЛЬКО лет назад вышел фильм "Дорогой покойник" - сатира на американское общество. Никому тогда и в голову не могло прийти, что сюжет этого фильма - особенно его финальные сцены, где мертвецов "забрасывают" в космос, обретут реальные очертания.

История "Дорогого покойника" неожиданно стала явью с легкой руки американского правительства. Сенсация появилась на первой полосе, газеты "Майами геральд": "Правительство Рейгана одобрило предложение одной из компаний о выводе в космос кремированных человеческих останков".

Первый "вывод праха" на околоземную орбиту с апогеем 3 тыс. км произведет фирма "Спейс сервисиз инкорпорейтед". Фирму возглавляет не кто иной, как американский астронавт Дональд Слейтон, участник космической программы "Меркурий". Непосредственной подготовкой этой операции будут заниматься господа из "Селестис груп". По словам ее вице-президента Дж. Кула, первым космическим кораблем на орбиту будет доставлена партия капсул с прахом 10330 американцев. Уже скалькулирована и минимальная цена за услуги - 3900 долл. за капсулу. (Напомним, что эта сумма составляет почти половину "порога бедности" - т. е. половину годовой суммы доходов семьи из четырех человек. За этим "порогом" сейчас находится около 35 млн. американцев. - Прим. ред.)

Погребальные капсулы предполагается производить из материалов с высокой отражающей способностью, так что в ясные ночи с помощью телескопов опечаленные сородичи смогут наблюдать, как усопшие проносятся над их головами в своих летающих гробницах.

Ученые подсчитали, что эти небесные катафалки смогут оставаться на орбите около 63 млн. лет.

Основатели фирмы "Спейс сервисиз" утверждают, что в будущем можно будет посылать дорогих покойничков не только на Луну, но и в в межзвездное пространство.

Вот что, оказывается, подразумевают в Вашингтоне, когда "ратуют" за мирное освоение космоса. Нечего сказать, хороший противовес планам "звездных войн".

"ГРАНМА" (Куба)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно