Примерное время чтения: 2 минуты
201

Генпрокуратура: 19 жертв "Трёх китов"

НА ЗНАМЕНИ борьбы с коррупцией, которое поднял президент, можно смело рисовать её эмблему - трёх китов.

Именно с возобновления следствия по одиозному делу о контрабанде мебели в торговых центрах "Три кита" и "Гранд" началась активная работа нового генпрокурора Ю. Чайки. В нём были замешаны настолько высокопоставленные чиновники, что расследование неоднократно тормозилось.

После отставки В. Устинова ушёл на пенсию его 1-й зам. Ю. Бирюков, которого нередко обвиняли в том, что именно он остановил следствие по "Трём китам". На днях был уволен начальник Управления по расследованию особо важных дел В. Лысейко, руководивший тем же самым расследованием. По слухам, могут быть уволены начальники управлений и служб ФСБ генералы А. Купряжкин, С. Шишин, а весной этого года постами поплатились их коллеги - С. Фоменко, Е. Колесников и А. Плотников. На Лубянке от любых комментариев отказываются.

Все эти увольнения эксперты связывают с мебельным делом и громким делом о контрабанде китайского трикотажа. Говорят, вскоре покинут свои посты несколько начальников центральных таможенных органов, а также некие советники из Управления делами президента. Всего Генпрокуратура назвала цифру в 19 высокопоставленных чиновников, имеющих отношение к контрабанде, но отказалась озвучить их имена. По этому поводу Ю. Чайка, по некоторым данным, разговаривал в Сочи с В. Путиным.

Кстати, за то короткое время, пока новый генпрокурор руководит ведомством, Генпрокуратура занялась расследованием высоких цен на жильё в России, после авиакатастроф проинспектировала аэропорты, разобралась с дефицитом алкоголя на рынке из-за введения акцизных марок, пообещала Общественной палате совместно бороться за права человека, контролирует исполнение национальных проектов (в некоторых регионах уже наказаны те, кто тратит проектные деньги нецелевым образом). А после убийства 1-го зам. председателя Центробанка А. Козлова (подробности в статье "Убийство Андрея Козлова. Криминал бросил вызов власти") президент В. Путин поручил создать межведомственную рабочую группу по борьбе с отмыванием и обналичиванием денег, куда войдут представители прокуратуры, ФНС, Росфинмониторинга, ФСБ и МВД. Возглавит её Генпрокуратура.

Оцените материал

Также вам может быть интересно