Примерное время чтения: 4 минуты
125

Визит: В. Путин попал в мавзолей

В ХАНОЕ прошла ежегодная встреча лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). И там же США наконец выдали России "входной билет" во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Путин, я тебя люблю!" - наперебой верещали миниатюрные вьетнамские девушки - сотрудницы огромного конгресс-центра, когда там показался Президент РФ. До этого они пытали корреспондента "АиФ": просили перевести на русский признания в любви, которые уже успели нацарапать по-английски на своих панамках. Президенту пришлось раздать несколько автографов.

Хотя молодёжь чаще учит английский, в Социалистической Республике Вьетнам симпатии к России в крови. Ещё с тех пор, как СССР помогал местным коммунистам воевать с американцами, на вооружении вьетнамской армии стоит наше оружие, по дорогам "бегают" "КамАЗы", а нефть в стране добывает российско-вьетнамская компания "Вьетсовпетро". Впрочем, теперь во Вьетнаме под чутким руководством компартии процветает капитализм, сюда приезжают толпы туристов. В том числе и американцы.

Но в выходные пришлось посторониться и туристам, и аборигенам, которые передвигаются по городу на велосипедах или мотороллерах - иногда всей семьёй на одном. Колоритные улицы Ханоя то и дело перекрывали ради кортежей лидеров Китая, США, России, Канады, Перу, Чили, Филиппин, Австралии и других стран, входящих в АТЭС.

Главы государств подтвердили, что к 2010 г. зона свободной торговли и инвестиций должна быть создана между развитыми странами региона, а к 2020 г. к ней присоединятся и остальные. Обсудили борьбу с коррупцией и терроризмом, противодействие эпидемиям и другие общие темы. Сошлись, что с КНДР нужно говорить по ядерной проблеме, как выразился глава российского МИДа С. Лавров, "твёрдо, но аккуратно".

Отдохнуть от забот за судьбы мира в субботу делегации отправились на званый обед. Экзотики хватало: суп с устрицами и цветками артишока, рисовые блинчики с мясом, креветками, овощами и специями. На горячее - телятина с корицей и цветками тыквы, а на десерт - чай с лотосом, цукаты из кокоса, мягкий шоколад с фруктами, мёдом и цветочной пыльцой, вьетнамские пироги из зелёного риса с фасолью и рисовый кисель. Яства можно было запивать рисовым или фруктовым вином.

МЕЖДУ тем, лидеры то и дело "сбегали" с саммита поговорить тет-а-тет. У В. Путина состоялись приватные встречи с лидером Китая Ху Цзиньтао, президентом Южной Кореи Но Му Хёном, премьер-министром Японии С. Абэ и президентом США Дж. Бушем.

"Владимир, я тебе обещал, что завершим переговоры по ВТО, - торжественно начал Буш, когда президенты уединились в комнате для переговоров. - Обещание выполнено". За пару часов до встречи президентов Г. Греф и его американская коллега С. Шваб подписали увесистый протокол аж из 270 страниц.

Министр экономразвития, хоть и засыпал на ходу, не мог не похвастаться: ночь он провёл в самолёте по пути из Шри-Ланки, где подписывался ещё один протокол о присоединении к ВТО. Там по просьбам российских "чаеторговцев" правительству удалось отстоять ввозные пошлины на пакетированный шри-ланкийский чай в размере 12,5%. С американцами же до последнего момента торговались за право на санитарный контроль предприятий, которые поставляют замороженную свинину и говядину. "Я во время этих переговоров получил ветеринарное образование", - пошутил г-н Греф.

"Мясной" компромисс выглядит так: правительство США гарантирует, что в товаре нет никакой заразы, а российские контролёры получают право изредка перепроверять своих американских коллег. Присоединение России к ВТО должно состояться летом будущего года на сессии этой организации. Последняя формальность - коллективное "собеседование", на котором, впрочем, ещё возможны мелкие неприятности. Например, со стороны Грузии. В любом случае договорённости о более свободной конкуренции заработают для России не сразу. Переходный период нашего "врастания" в ВТО растянется на несколько лет.

Перед отъездом В. Путин отдал должное местным традициям - возложил венки к Мемориалу павших героев и мавзолею Хо Ши Мина. А кроме того, побеседовал с гостеприимными вьетнамскими товарищами, чьи имена звучат столь экзотично для русского уха: Нгуен Фу Чонгом (председатель национального собрания), Нгуен Тан Зунгом (премьер-министр) и Нонг Дык Манем (генсек компартии).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно