Примерное время чтения: 2 минуты
78

Народу - труба

На прошлой неделе "Газпром" объявил о программе газификации регионов до 2008 г. За год с небольшим осчастливить газом пообещали 2 млн. россиян. Что получится на самом деле?

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ пообещал, что в следующем году на газификацию будет выделено 20,2 млрд. руб. вместо запланированных ранее 12,2 млрд. Дополнительные деньги позволят хотя бы частично обеспечить газом население Иркутской области, Карелии, Алтая, Дагестана, Ямало-Ненецкого АО. Газ за несколько лет получат 13 млн. человек в 58 регионах.

Но проблему с отсутствием газа за ближайшие 2 года решить не удастся. Средний уровень газификации в городах сегодня составляет 61%, на селе - 31%. За последние пять лет природный газ в свои дома получили не более 5-7% сельских жителей. "Голубой огонёк" слабо светит в Ленинградской, Новосибирской, Оренбургской, Архангельской областях, Пермском крае. Мало газифицирована вся Западная и Восточная Сибирь.

Как уже писал "АиФ", "Газпром" берёт на себя лишь строительство газопроводов между посёлками. За всё остальное придётся платить из местных городских или сельских бюджетов. Самостоятельно нужно построить сеть внутри города или села, газовые котельные. А жители за свои деньги должны закупить газовые колонки и заплатить за подведение топлива к своему дому. Это обходится, по самым скромным подсчётам, в 15-30 тыс. руб. с каждой семьи. Но редакция постоянно получает письма с жалобами на то, что местные чиновники заставляют людей оплачивать газификацию не только своего дома, но и всего села, а заодно и администрации. "От того, как местные власти соблюдают график газификации, будет зависеть распределение будущих инвестиций на газификацию по регионам", - предупредил Медведев.

"Чётко программа прописана до 2008 г., - признался нам представитель "Газпрома". - Что будет дальше, пока сказать сложно".

И всё же надо отдать должное - любые инициативы радуют на фоне наплевательского отношения к российской глубинке, которое наблюдалось ещё несколько лет назад.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно