Примерное время чтения: 3 минуты
307

Загадки древних цивилизаций. Полярная Атлантида (26.12.2006)

Продолжение. Начало в NN 46, 47, 48, 49, 51

Цивилизация, располагавшаяся в центре Арктики, исчезла с лица Земли.

ЧТО же стало причиной катаклизма? Доктор философских наук, исследователь Русского Севера Валерий ДЁМИН всю жизнь собирал сведения о легендарной Гиперборее и искал остатки этой цивилизации. Мы продолжаем публикацию последнего интервью выдающегося учёного.

Переменчивый климат

- ИТАК, в гибели Гипербореи было виновато резкое похолодание?

- Это первая мысль, которая приходит в голову, если взглянуть на современный полярный климат. Ведь многочисленные данные показывают, что в разные времена климат в Арктике менялся. Например, недавно были озвучены результаты зарубежной экспедиции, состоявшейся в 2004 году, - исследовательское судно с помощью двух ледоколов "подобралось" к Северному полюсу на расстояние всего в 250 км. Там учёные взяли пробы грунта со дна океана, а затем провели изотопный анализ углерода, содержащегося в останках водорослей и панцирей. И он показал, что 55 млн. лет назад вода в этих широтах прогревалась до 24 градусов и не сильно отличалась от экваториальной. Это значит, что есть некие факторы, которые официальная наука пока учесть не в состоянии.

- Но 55 млн. лет - совсем глубокая древность. Вы говорили, возраст Гипербореи - 15-20 тыс. лет...

- Да. Просто этот случай характерен - мы многого ещё не знаем об Арктике и своём Севере. Но вот пример открытия, где речь идёт о более близких к нам временах. Российские археологи во время раскопок на реке Яна на севере Якутии обнаружили наконечники для копий из бивней мамонтов и один, очень необычный, сделанный из рога шерстистого носорога. Эти находки, а также кости животных и каменные орудия в два раза старше известных ранее следов пребывания человека на Крайнем Севере. Археологи пришли к выводу: предки современных людей охотились в Арктике уже 30 тыс. лет назад, а не 14 тыс., как считалось до этого открытия. Но и это не предел.

Сгинувшая сенсация

- НУ УЖ раньше 30 тыс. лет назад человек в Сибири появиться не мог.

- Если исходить из официально принятой истории человечества, то да. Мы уже упоминали вскользь, что сведения о многих находках археологов и антропологов попросту замалчиваются, если возраст найденных останков "не вписывается" в принятую дарвинистами шкалу. Или противоречит гипотезе происхождения человека из Африки и его дальнейшего расселения по другим континентам.

В 1982 году археолог Юрий Мочанов открыл древнюю стоянку Диринг-Юрях на правом берегу реки Лены в 140 км от Якутска. Там были найдены уникальные орудия труда, залежи валунов и гальки с явными следами механического воздействия. Поражал возраст находок, установленный археологами, - не менее 2,5 млн. лет! А это на несколько сотен тысяч лет моложе любой африканской стоянки. Естественно, такая хронология вступает в противоречие с гипотезой тропического происхождения человека и становится дополнительным аргументом в пользу концепции о его полярной прародине. Это была сенсация! В конце 80-х в Якутии прошла Всесоюзная конференция "Проблема прародины человечества в свете новых археологических и антропологических открытий". Съехались десятки учёных из институтов и университетов. В итоговом документе записали: "Памятники дирингской культуры являются не только национальным, но и всечеловеческим, планетным достоянием. Их всестороннее изучение может иметь важное перспективное значение в мировой науке о происхождении человечества". Спрашивается, это что-то изменило в современной археологии или антропологии? Увы, нет.

В. Дёмин считал, что одного похолодания было недостаточно для гибели Гипербореи. Имеет смысл говорить о космопланетарном катаклизме. Какую угрозу нёс космос Земле? Об этом - в ближайших номерах.

Оцените материал

Также вам может быть интересно