Примерное время чтения: 5 минут
250

Мы должны жить 100 лет! Причём это - минимум

"Как прожить дольше" - разговор на эту тему мы начали в "АиФ" NN 18 и 20. Сегодня о том, как продлить активную жизнь, рассказывает Александр БРОНШТЕЙН, профессор, академик РАЕН, президент многопрофильной клиники ЦЭЛТ.

- МЫ ЗАПРОГРАММИРОВАНЫ не менее чем на 100 лет. Только для достижения такого возраста нужно жить правильно. Это доказали в США и Европе, где уже добились продления жизни до 80-82 лет. Для этого оказалось достаточно сократить количество смертей от рака, а также заболеваний сердца и сосудов. Огромную роль в продлении жизни играют специальные обследования, которые нужно проходить в разном возрасте. В России их не проводят. А Зурабов уверен: наши мужчины запрограммированы только на 59 лет, и этого вполне достаточно. Он недавно заявил в Госдуме, что именно для такой продолжительности жизни хватает денег в здравоохранении. Это очень циничный подход.

Продаётся здоровье

- В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ были повсеместные медосмотры. Возможно, стоит вернуться к этой практике?

- Диспансеризация, которая проводилась в СССР при коммунистах, в те годы была признана Всемирной организацией здравоохранения лучшей в мире. Но нынешняя система обследований в Европе и США другая. Она нацелена на раннее выявление болезней, предрасположенности к ним. В первую очередь к ишемической болезни сердца (ИБС), инфарктам, инсультам, сахарному диабету 2-го типа, многим видам рака. Именно эти заболевания уносят подавляющее большинство жизней. При этом их развитие можно предупредить, а уж если они возникли - правильно лечить, что способно продлить жизнь на многие годы. Некоторые из принятых на Западе обязательных обследований рядовому россиянину могут показаться странными. Например, недавно знакомый, сидящий в тюрьме в США, прислал мне по электронной почте письмо, в котором просил совета: соглашаться ему на фиброколоноскопию или нет? Тюремный врач предложил ему это эндоскопическое обследование кишечника, которое обязательно рекомендуют всем американцам после 50 лет. Можете представить такую ситуацию в нашей тюрьме?

- Её трудно представить и в гражданской жизни. Думаю, если наш человек захочет пройти такое обследование, сделать это ему будет непросто. И уж точно недёшево.

- Сейчас Минздрав не обеспечивает должного обследования и лечения людей. Такой коммерциализации в медицине, как сейчас, не было никогда. Мы кричали - здоровье не купишь! А получается, что его надо именно покупать. Но ведь Конституция РФ предусматривает оказание бесплатной медицинской помощи при многих болезнях или, скажем, родовспоможении, инсультах, переломах. С родами стало лучше, ввели сертификаты. Нечто подобное нужно сделать и при травмах, инфарктах, инсультах. Эти болезни не планируют, от них не застрахованы ни олигархи, ни высокопоставленные чиновники. При этом от того, как будут оказывать помощь в больнице в первые минуты и часы, скажем, при инсульте, зависит дальнейшее существование человека, а то и просто жизнь. Думаю, ни один чиновник не бывал в обычном неврологическом отделении в российской больнице. Запах, грязь... это казематы. Там есть хорошие врачи, но нет ухода, лекарств, нет возможности лечить. Каждому пациенту нужен сертификат по типу родового, чтобы реально оплачивать больнице лекарства и уход, современное лечение. Сегодня есть множество методов лечения, реально продлевающих жизнь.

Например, на Западе всем больным ишемической болезнью сердца делают ангиографию - определяют место сужения сосудов сердца, вводя в них контрастное вещество. После проводят операцию, расширяют сосуд специальным стентом, или, как Ельцину, делают шунтирование. Некоторым назначают постоянное лечение препаратами. Всё это оплачивается страховыми компаниями. У нас эти операции делают за бешеные деньги, и позволить их себе могут только избранные.

Менталитет надо менять

- НО ЕСТЬ и другая сторона проблемы. Многие россияне не заботятся о своём здоровье. Пословицы вроде "кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт" неплохо описывают наше отношение к этой проблеме...

- Такой менталитет надо менять. Нужно понимать, что здоровье - это пригласительный билет в хорошую жизнь. И забота о своём здоровье - это не эгоизм, а мысли о семье, обществе. Это норма жизни. Кто в первую очередь пострадает, если с кормильцем что-то случится? Жена и дети. Вот Ельцин вполне мог избежать тяжёлой операции. Но, будучи человеком из нашей партийной номенклатуры, жил, как было принято: не следил за здоровьем, нарушал режим и к врачам обратился очень поздно. То, что они помогли ему прожить 11 лет, - это большой успех медицины. Не стоит стремиться получить всю власть, заработать все деньги! Особенно это важно понимать 30-летним мужчинам. Даже бешено работая, они чувствуют себя ещё неплохо. Но в 35 лет появляются первые болячки. В 40 - иногда поднимается давление. А в 45 многим стоит прекратить суетиться и проводить вечера с семьёй.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно