Примерное время чтения: 2 минуты
292

Суровый лик дарует исцеление

К Городищу Нижний Архыз в Карачаево-Черкесии много лет устремлён поток паломников. В последние годы он резко возрос: напротив среднего архызского храма обнаружен лик Христа, написанный масляными красками на скальной поверхности.

Происхождение лика - сущая загадка. Даже просто взобраться по горной круче посильно далеко не каждому, тем более устроить там художественную мастерскую. Причём сделали это, скорее всего, не наши современники, а почитатели Иисуса, жившие в далёком Средневековье: анализ соскобов охры, взятых с иконы, позволил датировать её IX веком.

В Византийской империи, из которой через Кавказский хребет вдоль горной реки Большой Зеленчук пролегала древняя дорога на Кубань, в то время бушевала стихия иконоборчества. Неистовые императоры приравнивали красочные изображения Господа и святых к идолам и безжалостно их уничтожали. Может, спасаясь от гнева властных иконоборцев, в Нижний Архыз бежали христиане, не признававшие такую ересь. Потому-то, видно, так надёжно упрятали они изображение от случайных глаз.

Аскетичное суровое лицо со впалыми щеками более всего напоминает облик распятого Христа, отпечатавшийся на Туринской плащанице.

Сегодня к лику можно вскарабкаться по крутому склону, держась руками за кабель, кем-то заботливо привязанный к стволам сосен.

У подножия горы я разговорился с продавцами сувениров - отцом и дочерью из Букова, соседнего посёлка астрофизиков. Они знают наверняка лишь два случая чудотворного воздействия скальной иконы на людей. Зато каких! Женщина, постояв у иконы, ощутила, что впервые за много лет её отпустила боль в коленях. Обрадовавшись, она вернулась сюда со стариком отцом, давно неходячим. Уж как она тащила его на закорках к лику Спасителя, трудно представить. Но известно, что вниз он спускался самостоятельно. А вот смертельно больной, поднявшись к лику, стал просить Господа прекратить его мучения. И будто бы прямо здесь, у скального выступа, отдал Богу душу. Пришлось вызывать спасателей, чтобы вернуть тело вниз.

Так ли было на самом деле? Но что бесспорно, на Северном Кавказе появилась реликвия. Одна из самых замечательных в христианском мире.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно