Примерное время чтения: 2 минуты
86

Внимание: сердце!

Это случается на вторые-третьи сутки после возлияния, когда похмелье уже, казалось бы, благополучно миновало...

ВНЕЗАПНО сердце начинает то замирать, то пускаться вскачь, кажется, что не хватает воздуха, кружится голова. Если в обычные дни врачи назовут причиной сбоев ритмичной работы сердца его пороки, гипертонию, проблемы со щитовидной железой, то в послепраздничные - алкогольное отравление. "Синдром праздничного сердца" может возникнуть не только у старых и пьющих, но и у молодых и практически здоровых, с которыми раньше ничего подобного не случалось,

- предупреждает кардиолог Степан ГАЛЕНКО.

- Последствия могут быть опасны: мерцательная аритмия в 5-7 раз увеличивает риск инсульта и сердечной недостаточности".

Что делать? Если вы почувствовали нарушения в работе сердца, которые не проходят в течение 12 часов, вызывайте врача. Если же вы ощущаете не только повышенное сердцебиение или неровный ритм сердца, но и боль за грудиной, сильную одышку, "скорую" надо вызывать немедленно.

Если неприятные ощущения были, но прошли за более короткое время, всё равно первые 2-3 дня после этого не мучайте себя серьёзными физическими нагрузками, это опасно. Полезны могут быть лишь пешие прогулки на свежем воздухе.

Старайтесь в эти дни не пить крепкий чай и кофе. Пейте просто воду или, если надо восстановить нарушенный за праздники солевой и минеральный баланс, морсы, соки, столовую минеральную воду, кефир.

Следите за своим давлением (алкоголь повышает его даже у молодых), а повышенное давление в свою очередь может усугубить ситуацию с аритмией и усилить неблагоприятное токсическое действие алкоголя. Ешьте больше бананов и чечевицы, которые содержат магний, необходимый для предотвращения спазма сосудов.

Существуют и противоаритмические препараты, которые восстанавливают нарушенный сердечный ритм, но их должен назначить врач.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно