Примерное время чтения: 4 минуты
1033

Оружие насильника - страх

СУЩЕСТВУЕТ убеждение, что в каждом мужчине таится зверь, который в один непрекрасный момент может проснуться, и тогда добрый семьянин, ответственный работник и просто хороший человек способен броситься на женщину, находящуюся рядом, и изнасиловать ее. Внезапно. Бывает ли так на самом деле? И стоит ли женщине опасаться, что даже давний знакомый, с которым она пьет чай на кухне, - потенциальный насильник?

Юрий АНТОНЯН, доктор юридических наук, профессор:

- Мужчины никогда не набрасываются на женщин и не насилуют их неожиданно. Если мужчина не маньяк, то в нем срабатывает либо длительное воздержание, либо неумение устанавливать интимные контакты с женщиной. Не надо путать это с умением склонить к сексуальному контакту. Речь идет о мужчине, не способном ухаживать за женщиной, разговаривать с ней, вызвать к себе симпатию. Для него женщина превращается во враждебную силу, потому что у него все время не получается. Спусковым крючком для проявления агрессии, изнасилования может стать так называемое поведение стероидов, то есть демонстративность поведения, когда у девушки или женщины яркая одежда, броский макияж, длинные распущенные волосы, когда она громко разговаривает в расчете быть услышанной. Конечно, даже если все эти признаки налицо, это не значит, что девушку обязательно изнасилуют. Ведь и среди мужчин должен найтись такой, кто сможет на это пойти. А вычислить его среди своих знакомых или угадать в случайном спутнике невозможно.

Некоторые женщины ведут с мужчиной сексуальную игру, дразнят его, но на определенной стадии останавливаются. Иногда они сами полностью не осознают, что не хотят доводить дело до конца. А мужчина может не распознать начало игры и принять поведение женщины за приглашение. Тогда он не поймет и протеста, приняв отказ за кокетство, попытку разжечь его еще сильнее. А некоторые мужчины, особенно подростки, на пике сексуального возбуждения перестают себя контролировать. Даже если женщина ему не нравится, то, что она готова (как ему кажется) к сексуальному контакту, подействует на него возбуждающе.

"Четверть или даже треть мужчин склонны к проявлению сексуальной агрессии, - говорит президент сексологической ассоциации "Культура и здоровье" кандидат медицинских наук Сергей АГАРКОВ. - Абсолютная норма - это когда садистские наклонности, присущие едва ли не каждому, находят выход в игре и никогда не переходят границу: слово партнера "стоп" должно означать стоп. За границей нормы - ориентация мужчины на сексуальное насилие. В США мужчины жутко страдают, потому что эмансипированные женщины воспринимают как сексуальное домогательство даже комплимент. А в мусульманской культуре, наоборот, царит сексуальный патриархат, когда женщина должна прийти к мужчине по первому требованию и выполнить все, что он хочет.

Обычно мужчину, ориентированного на сексуальное насилие, сдерживают закон и общественное мнение, однако эти тормоза могут отказать, если он примет наркотики или алкоголь, если женщина провоцирует мужчину, если она боится его и ведет себя, как уже изнасилованная. Именно поэтому во время реабилитационной работы с жертвами насилия их учат и тому, как не чувствовать себя жертвой. Однако женщина ни в коем случае не виновата в том, что ее изнасиловали! Виноват тот, кто покушается на сексуальную неприкосновенность другого.

Отдельный разговор - о чисто социальных условиях, которые провоцируют на насилие людей с низкой культурой. Давно известно, что среди заключенных, военнослужащих и в милиции уровень сексуального насилия повышается. А на войне, как уже исторически сложилось, сексуальное насилие - практически разрешенная психологическая отдушина для снятия страха смерти. Особенно когда речь идет о разных народах и расах. Таково прискорбное право завоевателя: разрушить город, убить мужчин и изнасиловать женщин - хотя война, разумеется, ни в коем случае не оправдывает насилия!

Почему мужчина физически способен изнасиловать женщину, которая ему даже не нравится? Дело в том, что агрессия и секс - очень недалекие друг от друга формы поведения, между ними существует физиологическая перемычка. И когда включается механизм агрессии, он заводит и механизм сексуального возбуждения.

Статистика показывает, что в 80% случаев изнасилование совершает человек, с которым жертва хорошо знакома. Если женщина умеет устанавливать для мужчины четкую границу, что в их отношениях можно, а что нельзя, мужчина никогда и не перейдет эту границу. А если мужчина все-таки "заводится", надо применить хорошую фразу из американских фильмов: "Даже не думай об этом!" - то есть ясно и четко заявить о своей позиции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно