Примерное время чтения: 7 минут
642

Евгений Киндинов: "Чем проще еда, тем здоровее!"

Замечательный многоплановый актер Евгений Киндинов сегодня работает сразу в нескольких театрах и, в отличие от многих, отнюдь не жалуется на нелегкую актерскую судьбу.

- ЕВГЕНИЙ Арсеньевич, очень многие люди вспоминают вас в первую очередь по фильму "Романс о влюбленных", а сейчас, насколько мне известно, вы играете в комедийных спектаклях...

- Да я, в общем-то, с комедией дружу сызмальства! Это в кино так сложилось, что мне не пришлось там сыграть ничего особо комедийного. Просто однажды, после фильма "Молодые", где я сыграл влюбленного строителя, на меня как бы поставили печать: "социальный герой с лирическим уклоном". А в театре я с удовольствием играл характерные роли, очень их любил да и сейчас люблю! В комедии всегда есть возможность похулиганить и повеселиться самому.

- А сколько у вас на счету ролей в кино?

- Около 30.

- У вас были какие-то экстремальные ситуации на съемках, опасные если не для жизни, то, по крайней мере, для здоровья?

- Да были, конечно! Например, в том же "Романсе о влюбленных". Там, если вы помните, есть сцена наводнения, когда мы с Романом Громадским спасаем детишек. К моменту съемки в Москве уже была зима. Поэтому снимали в Казахстане. Где-то на юге Казахстана нашли теплое озеро, рядом с воинской частью, поскольку в этой сцене должны были быть задействованы еще и бэтээры. На этом озере выстроили декорацию - полуразрушенную школу. Все хорошо, все готово. Нам сказали: "Вылетаем на съемки на несколько дней". И буквально перед нашим вылетом выясняется, что там резкое похолодание и тоже выпал снег! А снимать-то надо - деньги вложены и в эту достройку на натуре, и вообще... И когда мы прилетели, нам пришлось лезть в эту холоднющую воду. Поначалу на нас собирались надеть какие-то гидрокостюмы для утепления, но стало понятно, что они будут видны на экране, и от этой идеи отказались. И мы с Ромой "вживую" лезли в холодную воду.

- А дети как же?!

- Нет, детишки-то как раз были сухенькие - мы же их из рук в руки передавали. Но нам самим досталось!.. Нас растирали спиртом. Какая-то его часть "по усам текла и в рот попадала". Но это все было тяжело, конечно. И в этом же фильме я "замерзал" на снегу. Для съемки я ложился на снег и ждал, пока ветродуй меня этим снегом засыплет (не лопатами же забрасывать - надо, чтобы это выглядело естественным образом!). И приходилось минут 20 лежать на снегу, пока меня не заваливало "естественным образом".

- Как у вас вообще со здоровьем?

- Хотелось бы лучше! С возрастом "болячки" накапливаются...

- Скажите, а профессия накладывает какой-то определенный отпечаток? То, что актер, по сути, играет на собственных нервах, это сказывается на здоровье?

- Трудно сказать. Думаю, что да. Но вот что интересно: после хорошо идущего спектакля, даже если он требует больших эмоциональных затрат, ты не "выжатая тряпка", а наоборот - полон сил, энергии. А когда зритель спектакль не любит, тогда играть тяжело. Или когда репетируешь, а не получается, или играешь без любви, снимаешься без любви - конечно, все это сказывается на нервах. В Школе-студии МХАТ, где я учился, "притворство" было ругательным словом. Нас воспитывали в традициях школы переживания. Это - затратная школа.

- Как вы поддерживаете физическую форму? Или просто полагаетесь на природу?

- Полагаться на природу - опрометчиво. Каждое утро я начинаю с контрастного душа. Как известно, Гриценко обливался холодной водой всю свою не короткую жизнь. Эльдар Рязанов тоже дружит с холодной водой. Вот и я с ней дружу! По возможности стараюсь выехать за город, хоть на полдня - на природу, на свежий воздух. И давно уже слежу за тем, как я питаюсь. Тут и изобретать ничего не надо - нужно просто вспомнить о том, что ели наши предки. Они питались просто. Простая еда - это как раз то, что надо. "Щи да каша - пища наша!" Вот у нас дома очень популярны вегетарианские, без мяса, борщи и щи. На второе - каша. По возможности - овощи. Чем проще - тем лучше! Кулинария, кулинарные изыски - дело, конечно, хорошее, но вредное. Я давно, буквально сразу после института, познакомился с правилами разумного питания, которым стараюсь следовать не один десяток лет. Сейчас появилось множество различных диет, но, если вдуматься, их рекомендации сводятся к тому же, о чем я уже говорил: чем проще еда, тем здоровее.

- А со спортом вы в каких отношениях?

- Я плаваю! Зимой в бассейне - в "Олимпийском", летом на море стараюсь вырваться... И есть у меня еще одна страсть, полезная для здоровья: совершенно обожаю русскую баню! У меня даже выделен для этого специальный день на неделе, который я стараюсь ничем другим не занимать. К бане меня приохотил мой отец. Я родился в Москве, в районе Смоленской площади. Дом был старый, там не было горячей воды и, соответственно, не было ванны. И когда я подрос, греть воду и плескаться в тазу посреди квартиры, естественно, стало проблематично. Поэтому мы с отцом каждую неделю ходили в баню париться. И это стало привычкой. Потом, уже став актером, я немало поездил с концертами, творческими встречами со зрителями. А в советские времена особенно популярны были "шефские" концерты в воинских частях. После таких концертов какой-нибудь майор-завклубом спрашивал у нас, какие будут пожелания. И мы, как правило, отвечали: "Просьба одна, товарищ майор: баньку растопите, пожалуйста, для участников концерта!" Так что, дорогие читатели, тем, кто еще не вкусил прелести русской парилки, - рекомендую! Это замечательно! Особенно если накануне были какие-то "излишества", то баня - просто лучшее лекарство!

- В кино часто показывают, как в бане люди хлещут водку, пиво, а я слышала, что этого делать нельзя...

- Нельзя ни в коем разе! Баня, парилка - это расширение сосудов, учащенное сердцебиение, большая физическая нагрузка. И если к этому добавить еще 150 г, последствия можно получить весьма неприятные! Нет, даже пива в бане я бы старался избегать. Горячий чай с травами - вот лучший "банный" напиток! Можно еще взять мед: и чай с ним попить, и намазаться медом перед парилкой очень полезно! Я - приверженец русской бани, а не финской, не потому, что я такой уж "русофил", а потому что русская баня - с вениками. Березовый веник - это массаж. А береза полезна для обмена веществ, это знали еще наши предки. Вот вам и реальная поддержка здоровья! А если еще плеснуть на раскаленную печку раствором пихты, то ощущаешь себя просто в сибирской тайге!..

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно