Примерное время чтения: 3 минуты
360

Антибиотики ослабляют иммунитет не хуже радиации

Суровая действительность такова, что людям часто приходится работать, а иногда и жить во вредных условиях. Медики изучают, как эти условия влияют на здоровье людей, в частности на их иммунную систему. В течение нескольких лет сотрудники лаборатории иммуноэпидемиологии Института иммунологии МЗ РФ под руководством профессора И. В. Орадовской исследовали людей, имеющих дело с разными факторами риска: химическими, биологическими, а также с разными дозами облучения. Сравнив полученные данные, ученые пришли к выводу: химические или биологические вещества влияют на иммунную систему столь же сильно, как и радиация.

ЕСТЬ два способа оценить состояние иммунной системы. Можно определить содержание в крови разных типов клеток и белков, компонентов иммунной системы, и их активность. А можно регистрировать клинические проявления иммунной недостаточности, такие как ревматоидный артрит, аллергии, инфекционные заболевания и сочетания инфекции и аллергии.

Группа профессора И. Орадовской провела последнее по времени исследование среди работников комбината "Электрохимприбор" в городе Лесной на Среднем Урале, которые постоянно получают малые дозы радиации. Доля людей с клиническими проявлениями иммунной недостаточности среди них составила 67%. Интересно, что почти такой же показатель (62%) выявлен и у сотрудников ЗАО "Ферейн", которые постоянно контактируют с антибиотиками. Ученые делают вывод, что антибиотики действуют на организм почти столь же сильно, как и малые дозы радиации, ослабляя иммунную систему. Этот показатель несколько выше у рабочих Сибирского химико-металлургического завода (Северск), имеющих дело с радиоактивным плутонием (75%), а на Кировском биохимическом заводе, где люди ежедневно сталкиваются с биологическим (52%) и химическим (48%) факторами риска, он меньше, хотя тоже достаточно высок.

Почти половина болеющих сотрудников комбината "Электрохимприбор" - аллергики. Этим они отличаются от обследованных работников других предприятий, которые страдают главным образом инфекционными болезнями: острыми вирусными инфекциями, бронхитами, хроническими пневмониями, ангинами, бактериальными и грибковыми заболеваниями кожи и некоторыми другими.

Медики исследовали пробы крови персонала "Электрохимприбора" и определили в ней содержание различных клеток и белков, участвующих в создании иммунитета. Оказалось, что иммунный статус всех работников комбината отличался от нормы, причем эти отличия почти одинаковы как у больных, так и у здоровых людей. Исследователи объясняют это действием радиации, влияние которой во многом и определяет состояние иммунитета людей. Кто не заболел, не может считать себя в безопасности, так как его иммунная система не в порядке. По мнению врачей, работникам предприятия и людям, живущим поблизости от него, нужна специализированная иммунологическая и аллергологическая помощь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно