Примерное время чтения: 1 минута
214

Герпес. Заразиться легко

Прочитала в "АиФ. Здоровье" о том, какое, оказывается, страшное и коварное заболевание - герпес. А можно ли еще как-то заразиться этой дрянью, кроме как половым путем?

Н. Савина, Архангельск

ГЕРПЕС - это вирусная болезнь, характерной особенностью которой являются высыпания на коже и слизистых оболочках сгруппированных пузырьков на гиперемированном основании. Бывает герпес простой и герпес опоясывающий. Кроме того, простой герпес бывает генитальным и негенитальным. Простой герпес (негенитальный) может поражать слизистую оболочку рта, зева, гортани, миндалин, конъюнктиву и роговицу глаза. Обычное место локализации внешних проявлений данного заболевания - область рта и носа. Особую опасность представляет герпес, когда он поражает роговицу глаза, - в этом случае нужно экстренно обращаться к врачу-окулисту.

Проникает вирус в организм через микроскопические повреждения кожи и слизистой оболочки. Заразиться можно контактно-бытовым или воздушно-капельным путем. Попав в организм, герпес размножается в тканях экто-и эндодерма, поражая кожу и слизистые оболочки, роговицу глаза, а иногда печень, мозг и другие органы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно