Примерное время чтения: 2 минуты
724

Спирт спиртом вышибают

МЕТИЛОВЫМ спиртом, или, как его еще называют, метанолом, люди травились, травятся и будут травиться. Его просто путают с этиловым. По вкусу и запаху отличить их почти невозможно. Хотя у нас уже давно запретили использовать метиловый спирт в лосьонах, одеколонах и бытовой химии, люди все-таки "находят" эту гадость.

Отравление метанолом очень опасно. Оно приводит к слепоте, поражениям сердца, а часто и к смерти. Сам по себе метанол не вреден. Он становится опасным после превращений в организме человека. Под действием печеночного фермента алкогольдегидрогеназы из метанола образуются чрезвычайно ядовитые продукты - формальдегид и формиевая кислота.

Противоядие для метанола известно давно - это обычный этиловый спирт. Он блокирует разложение яда в организме и тем самым предотвращает отравление. Но помогает этиловый спирт не всегда. Все зависит от дозы выпитого метанола и от того, насколько быстро пострадавший обратился за помощью. Если прошло больше 10 часов, спасти человека бывает очень сложно.

Этиловый спирт в качестве антидота малопригоден еще и потому, что вводить его приходится довольно много. В результате пациент оказывается в состоянии сильного алкогольного опьянения. А ему в это время необходимо проводить интенсивный курс терапии, постоянно делать анализы крови, измерять давление.

Недавно американские ученые сообщили о создании эффективного и практически безвредного антидота против отравлений метанолом - фомепизола. Новый препарат обезвреживает и другие опасные яды, например этиленгликоль - основу антифризов, используемых для охлаждения двигателей автомобилей (их тоже некоторые пытаются пить).

Первые клинические испытания дали превосходный результат. Из 11 пациентов, поступивших в одну из клиник штата Колорадо (США) с сильным отравлением метанолом, девятерых удалось спасти. Причем без каких-либо последствий для здоровья. Единственное, но весьма существенное препятствие для широкого использования нового антидота - его высокая стоимость, равная нескольким сотням долларов за одну дозу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно