Все новости сайта за 21 марта 2001

Весна - наиболее подходящее время для поездки в Египет. Всю осень и зиму мы живем, мечтая о лете, ярком солнце и теплом море. А это достаточно мощный стимул, чтобы собрать чемодан и отправиться на Красное море, скажем в Хургаду. Это место любят туристы самой различной пляжно-спортивной ориентации: ведь именно там соотношение цены и качества наиболее оптимально. Помимо отдыха можно посетить знаменитые исторические памятники в городе-музее Луксоре, древней столице Египта. И для нас это стало определяющим при выборе места под солнцем: команда девушек из фитнес-клуба однозначно отдала предпочтение Египту. Нам предстояло провести двухнедельный курс тренировок на берегу самого синего (теперь мы это знаем точно!) Красного моря.
Архив
Поездка на майские праздники в безвизовую страну - это, пожалуй, самый бесхлопотный и удобный вариант для короткого весеннего отдыха. И вряд ли можно найти другую страну, которая была бы в этом смысле столь привлекательна, как Кипр. Не говоря уже о том, что на этом замечательном острове Восточного Средиземноморья можно и хорошо отдохнуть, и развлечься. И трудно найти еще какую-то другую страну, которая обладала бы таким богатством археологических и художественных сокровищ.
Архив
Провести отпуск в Испании - значит подарить себе массу незабываемых впечатлений. Вот только надо определиться, куда поехать: в Коста-Брава, Коста-дель-Соль или в Коста-Дораду, а может быть, на Канарские и Балеарские острова? Это зависит от того, как и с кем вы планируете отдохнуть.
Архив
Наконец-то мы дождались того самого момента, когда до майских каникул, а значит, отдыха в одной из теплых стран остались недели. Туристические фирмы уже начали продажу туров по всем южным направлениям. Так что пришло время выбирать: куда же нам ехать за первым загаром этой весной?
Архив
Ливан медленно возвращается к тем дням, когда его называли "Парижем Ближнего Востока". До войны, начавшейся в 1975 году, в Ливане был достаточно сильно развит туризм. Сюда приезжали посмотреть архитектурные памятники Римской и Османской империй. Страна была известна своими горнолыжными и морскими курортами, которые можно было посетить в течение одного дня. Желая вернуть былую туристическую славу, Министерство туризма Ливана открыло шесть туристических офисов за границей. Ежегодно в Ливане проходит Международная арабская туристическая биржа (AWTTE), а также торговый и туристический фестиваль Fab Feb.
Архив
В целях предотвращения ввоза в страну мяса "бешеных коров", а также мяса животных, которые были поражены ящуром, Бангкок принял решение запретить европейским гостям привозить с собой мясные продукты. Данная мера относится к приезжающим в Таиланд из всех 15 стран Европейского союза, а также из любой другой страны, пораженной этим бедствием.
Архив
В этом году правительство Венгрии намерено потратить на развитие туризма в 4 раза больше средств, чем обычно. Но в связи с тем, что 2 июня прекращается безвизовый въезд россиян в Венгрию, трудно сказать, как отразится эта мера на турпотоке из России.
Архив
Для всех нас лето - это прежде всего долгожданный отдых. А вот для турфирм - еще и самая горячая пора, когда зарабатываются основные деньги. Что ждет нас в новом сезоне и как будет развиваться российский туристический бизнес - об этом беседа с главным редактором туристического журнала "ВОЯЖ" Станиславом Юшкиным.
Архив
Фильм Леонида Филатова "Свобода или смерть" остался незаконченным. Но вот что удивительно: герой "Свободы" - некий Толик, как бы диссидент, как бы писатель, как бы борец за свободу, за эти семь лет обрел плоть и кровь, став, как пишут в школьных учебниках, "типичным представителем интеллигенции". Толик решил податься в герои нашего времени. Правда, "очеловечившись", уже не грезит Западом, сейчас ему здесь вольготнее. Почему?
Архив
Сегодня известная балерина Нина Ананиашвили в Москве выступает редко, работая в основном в знаменитой труппе "American Ballet Theatre" в Нью-Йорке. Ее недавнее выступление в миланском театре "Ла Скала" в балете "Лебединое озеро" (хореография Р. Нуриева) стало настоящим событием, которому ведущие итальянские газеты посвятили свои первые полосы.И вот Ананиашвили снова в Москве! 2 апреля 2001 года на сцене театра "Московская оперетта" продюсерская фирма "Постмодерн-театр" представляет две мировые премьеры. Балеты "OPUS X" и "Между небом и землей" обещают стать большим событием в культурной жизни Москвы, так как эти спектакли специально ставятся на Нину Ананиашвили и в России прежде никогда не исполнялись.
Архив
Две фотовыставки открылись на этой неделе - в Московском доме фотографии на Остоженке (до 25 марта) и в Московском центре искусств на Неглинке (до 28 марта). Освещают они диаметрально противоположные позиции в искусстве вообще и в фотографическом в частности. И причина не только в хронологии.
Архив
Когда человеку 95, его поздравляют еще и с тем, что сумел столько прожить. Не смейтесь, нужен особый талант, чтобы в наше время соблазнов держать себя в форме. В день своего 90-летия Игорь Моисеев танцевал на сцене Большого театра. 95-летие в этом смысле прошло скромнее, хоть и на той же сцене.
Архив
Ежегодный фестиваль Национальной театральной премии "Золотая маска" стартовал в Большом театре спектаклем Мариинского балета "Драгоценности". Билет, к примеру, в 12-й ряд партера стоил 3200 руб., а на 2-й ярус тысячу с чем-то! И все равно был аншлаг.
Архив
Пять дней на ВВЦ работала 4-я национальная ярмарка "Книги России". Честно говоря, ярмарку следовало бы назвать "Книги России для детей", потому что подавляющее большинство изданий предназначалось именно молодому поколению.
Архив
Не стоит путать академический музей с Музеем современного искусства на Петровке - там выставлена коллекция Зураба Церетели, на Пречистенке же - произведения кисти и резца самого художника. Их так много, и они такие большие, что дух захватывает. Не стоит упрекать художника, что он много работает, но можно поговорить о скромности руководителя академии, отдавшего под собственные произведения лучшие залы музея...
Архив
загрузить ещё