Примерное время чтения: 10 минут
206

Сдаем экзамены

Экзамен - вера в себя, и ты - победитель!

ЭКЗАМЕН - это соревнование, и к нему надо быть готовым не только интеллектуально, но и психологически. Положительный настрой и уверенность в себе обеспечивают 50 процентов успеха в этой борьбе.

Составьте четкий план подготовки к экзаменам. Рассчитайте дни и распределите билеты или темы по дням, но помните, что последний день должен быть посвящен повторению и обобщению пройденного материала.

Обязательно чередуйте отдых и занятия. Для старшеклассников - 40 минут работы, 15 - перерыв, для абитуриентов и студентов 50-60 минут занятий, 10 - перерыв. В перерыве лучше заняться механической работой, не "загружая" голову (помыть посуду, подмести пол и т. д.).

При подготовке наше внимание рассеивается, чтобы этого не происходило, уберите все лишние предметы со стола. В комнате должен быть свежий воздух, по линии взгляда хорошо повесить картину или коллаж, где были бы желтый, голубой, фиолетовый - эти цвета повышают эффективность занятий. В комнате поставьте сирень или зажгите аромолампу с запахом цитрусовых, эти запахи бодрят и благотворно влияют на память. Включите спокойную фоновую музыку, чтобы не отвлекаться на посторонние звуки. Дольше удержать внимание на изучаемом предмете помогает прием "пять шагов" - обзор, вопрос, изучение, пересказ, обзор. Выполняется он так:

Шаг 1. Вы просматриваете материал и бегло его читаете, чтобы получить общее представление о предмете.

Шаг 2. Вы придумываете к каждой теме, заголовку или, если необходимо, к каждому абзацу по одному вопросу (желательно их записать).

Шаг 3. Вы внимательно читаете текст, по ходу чтения пытаясь найти ответы на поставленные вопросы.

Шаг 4. Вы отвечаете на эти вопросы.

Шаг 5. Вы еще раз просматриваете материал, внимательно изучая трудные места.

Если вы испытываете сильное волнение перед экзаменом, то попейте настойку пустырника или валерианы. Попробуйте также применить некоторые психологические методы. Один из них называется "доведение до абсурда". Вы представляете себе полный провал и неудачу, и так много раз. Доводите ситуацию в своем воображении до абсурда, и, когда придете на настоящий экзамен, вам будет намного легче. Перед входом в аудиторию никогда не ведите разговоров о том, какой преподаватель злой, как его все боятся и что никто не сдаст, - это все настраивает на отрицательный результат, мешает сосредоточиться. Лучше, если вы не будете ждать, а сразу пойдете в аудиторию.

Очень важно высыпаться перед экзаменом, даже если осталось 1-2 билета, лучше их не выучить, чем пойти на экзамен сонным.

Памятная память

"Как я хочу и желаю надраться до чертей после сих тупых докладов, наводящих тяжелую депрессию".

Эта фраза - не пропаганда алкоголизма, а способ запомнить число "пи" с 14 знаками после запятой для экзамена по математике. Ведь главный вопрос, волнующий экзаменуемого: "Как я это все запомню?" Уже давно существуют эффективные способы запоминать учебный материал, только, к сожалению, наши преподаватели редко рассказывают о них учащимся.

Очень хороший способ запоминать - это рассказывать выученный материал вслух, например собаке или кошке. Если экзамен устный, то для выработки четкой и внятной речи наговаривайте ответы на магнитофон, стоя перед зеркалом. Это мобилизует человека и вводит его в состояние легкого волнения, приближающееся к тому, которое люди испытывают на экзамене. Попутно магнитофонная запись позволит вам узнать, четко ли вы говорите, поймут ли вас. Речь "про себя" сокращенная и сжатая, а когда вы отвечаете вслух, включается речедвигательная память, помогающая отвечать на "общепринятом" языке. Зеркало позволит посмотреть на себя со стороны - насколько уверенно вы выглядите, убедительны ли ваша мимика и жесты.

При запоминании не заучивайте текст целиком. Структурируйте материал в логическую цепь. Для этого хорошо использовать картинки, схемы, планы, это активизирует зрительно-образную память, которая у большинства людей развита лучше, чем механическая. Обязательно записывайте и зарисовывайте их на бумаге - потом это поможет вспомнить все на экзамене. Как это ни покажется странным, но написание шпаргалок тоже помогает структурировать и запоминать материал, но вам совсем не обязательно ими пользоваться.

Для того чтобы легко запомнить какие-либо списки, данные в точной последовательности, придайте им смысловую структуру. Придумайте с первыми буквами, слогами или словами связанные предложения. Все с детства помнят считалочку про цвета радуги: "Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан", а вот астрономы придумали себе другую считалочку, чтобы запомнить последовательность планет. "Морской Волк Замучил Молодого Юнгу, Совершенно Утомив Несчастного Подростка" - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Фраза, ставшая началом заметки, помогает математикам запомнить число "пи". Количество букв в словах соответствует цифрам 3,14159265358979. Еще один способ запомнить все в точном порядке - это "привязать" каждое слово к уже имеющейся последовательности. Например, мысленно пронумеруйте все предметы в вашей квартире, начиная от двери. Это легко сделать, потому что место вам хорошо знакомо. Получится список из 20 - 30 слов, на образы которых вы можете наложить необходимую вам последовательность. Например: вешалка - водород, зеркало - литий, подставка для обуви - натрий, и так далее вся таблица Менделеева. Причем этот список вы можете использовать для неограниченного числа последовательностей.

Ассоциативный метод позволяет запоминать большое количество иностранных слов или непонятных терминов. Например, английское слово "poor" [пу'а] - "бедный". Придумываем образ, созвучный со значением, - "духи (ПУА-зон) не для БЕДНЫХ" или "important" [импо'тант] - "важный": "Все (ИМПОТЕНТ-ы) напускают на себя ВАЖНОСТЬ". Главное - проявить фантазию, и вы найдете на каждое слово свою ассоциацию, необязательно, чтобы она точно передавала произношение, его вы все равно запомните. Существует интересная особенность: чем неприличнее и вычурнее образ, тем он легче запоминается.

Как быстро научиться

НЕ ТОЛЬКО школьникам, но и взрослым людям приходится постоянно чему-либо учиться. Особенно острая ситуация возникает при различных проблемах на работе. Немолодым людям тяжело разобраться в незнакомой технике или освоить новые методы работы. Есть несколько психологических методов, ускоряющих процесс усвоения любого навыка. Не важно, какое по сложности действие или навык вам нужно освоить, это может быть и вождение машины, и обращение с офисным принтером.

Первое. Выделите все признаки, составляющие основу действия. Не стесняйтесь попросить, чтобы вам подробно описали и показали весь процесс. Вы же подробно должны записать всю последовательность, не забывая о признаках, необходимых для выполнения действий. Превратите ваши записи в алгоритм и нарисуйте себе его на схеме.

Второе. Выполняя действия, проговаривайте всю последовательность вслух (это обязательное условие, если вокруг вас много людей, то делайте это шепотом), как бы контролируя свою работу. Ваш листочек с алгоритмом поместите перед глазами и постоянно с ним сверяйтесь. Сперва может показаться, что этот метод более медленный, чем простое запоминание и повторение действий. Это не так, первоначальные этапы усвоения несколько растянуты, но затраты времени с лихвой окупятся за счет сокращения всех последующих стадий.

Третье. Вы переходите с проговаривания алгоритма вслух на проговаривание его про себя. Вы сами почувствуете необходимость этого, когда навык, который вы хотите освоить, начнет даваться вам намного легче. На этом этапе необходимо уже убрать нарисованную схему действий.

Переход на четвертый этап происходит автоматически, когда правильно были пройдены все предыдущие, весь алгоритм действий "входит" глубоко в сознание и позволяет человеку легко и свободно выполнять любой сложности навык. Насколько эффективна такая система обучения, говорит всего один факт. Научить человека водить машину с "нуля" можно за 48 учебных часов, но при возникновении любой нештатной ситуации на дороге еще в течение как минимум года человек будет путаться и сам создавать аварийную обстановку. При обучении предложенным методом достаточно 30 учебных часов, и навык настолько прочно усваивается, что опыт вождения такого учащегося можно сравнить с водителем с пятилетним стажем.

Еще один метод, ускоряющий и облегчающий обучение, - это "мысленная тренировка". Где бы вы ни находились, в метро или автобусе, на пляже или в кровати, можно тренироваться, развивая свои навыки. Просто мысленно представляйте, как вы выполняете какое-либо действие - печатаете на машинке, если вы изучаете машинопись, или ведете машину, если хотите получить права. Благодаря таким тренировкам у вас возрастет скорость реакции, ускорится обучение, снизится количество ошибок. Этот метод также позволяет не терять и быстро восстанавливать свои навыки при травмах рук и ног.

Спрашивали - отвечаем

Моему сыну скоро поступать в институт, а он совершенно не знает английского языка. Сколько мы с ним ни бились - преподавателей брали, курсы разные проходили, слова на карточках писали, - и все без толку. Может, он не способен выучить язык, как-то не так "мозги" устроены, хотя по всем остальным предметам у него хорошо.

Ирина Конышева, Подольск

Отвечает профессор кафедры педагогической психологии МГУ И. И. ИЛЬЯСОВ:

- В БОЛЬШИНСТВЕ школ дети учат один иностранный язык с 5-го по 11-й класс, то есть 6 лет. Владеют же им по окончании школы всего около 9% учащихся. Под владением понимается умение говорить и общаться на бытовые темы. Остальные 91% благополучно его забывают. Причин этому огромное множество, но к основным относятся неумение педагогов сформировать необходимую мотивацию у школьников, переполненность классов и отсутствие индивидуального подхода. Большинство систем изучения иностранного языка предполагает наличие какого-либо универсального принципа, а мы все разные. Одному лучше читать по книжке, другому слушать учителя. Педагог должен найти свой подход к каждому, а он из-за переполненности классов с трудом успевает спросить ученика хотя бы по два раза за занятие. И все же главная причина - в отсутствии мотивации. Никто не будет учиться водить машину, если знает, что никогда на ней не поедет. Увещевания педагогов, что без знания иностранного языка на работу никуда не возьмут, - очень слабый аргумент. Человек должен видеть конкретную возможность приложения своих знаний, иначе они для него мертвы. Этот же принцип распространяется и на другие предметы. Поэтому, если хотите научить вашего сына английскому языку, найдите соответствующую его характеру мотивацию. Это может быть перевод его английских любимых песен на русский язык, общение с иностранными друзьями по Интернету или поездка летом в лагерь труда и отдыха (бывшие пионерские), где проходят курсы иностранных языков "с погружением". Выучить же иностранный язык в совершенстве можно года за два (мы не говорим о тяжелых для изучения вроде китайского). То же относится и к пожилым людям, учиться можно и нужно в любом возрасте, это предрассудок, что память с возрастом ухудшается. Заметное ослабление происходит только после 60 лет, да и то не всегда. Для изучения иностранного языка достаточно заниматься по два часа в день, просто выполняя все упражнения подряд из учебника и имея сферу практического приложения ваших знаний.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно