Примерное время чтения: 5 минут
3032

Очистка кишечника: слезы, ложь и деньги

Мой муж настаивает на том, чтобы мы всей семьей регулярно проходили очистку кишечника. Процедура не очень приятная. Правда ли, что она так эффективна, как говорят?

Л. Шульгина, Москва

Рассказывает врач-гастроэнтеролог, член Российской гастроэнтерологической ассоциации Владимир Владимирович ВАСИЛЕНКО:

Ложь об очистке кишечника

- В ЧЕМ заключается очистка кишечника? Через прямую кишку в кишечник вводят несколько литров жидкости, куда могут входить кофе, травы, пшеница и другие компоненты. (Во время обычной клизмы объем жидкости гораздо меньше и вливается только в прямую кишку.)

Промывание толстой кишки потенциально опасно. Введение трубки способно вызвать судороги и боль. Если инструменты не очень хорошо стерилизованы, возможна передача через них инфекций. Бывали случаи нарушения электролитного баланса и серьезного поражения из-за чрезмерного всасывания "полоскательных" веществ в кровь.

Мошенники от медицины зарабатывают на ложном мифе как могут. Например, некая Система Оздоровительных Станций (СОС) предлагает глобальное очищение кишечника (ГлОК). Заметим, что предложений об очистке кишечника множество, разница только в цене и адресах, где ее проводят. За границей процедура стоит от $ 300 до $ 1000. Та же СОС проведет ее за 45 (в клинике) или 150 - 250 у.е. (на дому). Какие результаты очистки кишечника обещает СОС?

Выведение застарелых каловых масс (от 5 до 25 кг). На самом деле при нормальной работе кишечника пища проходит от ротовой полости до анального отверстия в среднем в течение 36 - 48 часов. Застрять экскременты попросту не успевают. Кроме того, не совсем ясно, как в 2,5 - 3 метрах толстой кишки можно поместить 25 кг каловых масс.

Восстановление всасывания из толстого кишечника питательных веществ и витаминов. На самом деле в толстой кишке всасывается лишь вода. Микроэлементы, белки и углеводы - только в незначительных количествах. 95% витаминов и питательных веществ всасываются исключительно в тонкой кишке, куда вода из аппарата проникнуть никак не может, потому что между толстой и тонкой кишкой есть специальная илеоцекальная заслонка. Некоторые необходимые витамины синтезируются микробами, живущими именно в кишке, и промывание их просто удалит.

Выведение токсинов или ядов, продуцируемых патогенной флорой кишечника и продуктами повышенной ферментизации невыведенных каловых масс. На самом деле в процессе пищеварения в кишечнике образуются ядовитые вещества, которые всасываются в кровь и тотчас попадают в печень, где 100% "кишечных ядов" обезвреживается, если только человек не хронический алкоголик и не болеет циррозом.

Выведение всех паразитов, живущих в кишечнике, начиная от микроскопических и заканчивая метровыми. На самом деле: какой врач лечит кишечных "паразитов" клизмами?! Ведь некоторые из них имеют крючья, которыми цепляются за стенки кишечника, и их не то что водой не вымоешь, но и руками не оторвешь!

Профилактика многих заболеваний, в частности рака толстого кишечника, дивертикулита, язвенного колита, геморроя. На самом деле эти заболевания никак не связаны с "зашлакованностью". Основная причина рака толстой кишки - неправильный режим и рацион питания. Развитие геморроя клизма не предотвратит, так как его возникновение обусловлено наследственной слабостью соединительной ткани, тяжелой физической нагрузкой, сидячей работой и предпочтением острой пищи. Причина других перечисленных заболеваний - тяжелое расстройство работы иммунной системы и отягощенная наследственность. Если есть дивертикулы (выпячивания кишечной стенки наружу наподобие пальцев перчатки), то, попав в один из них наконечником "инструмента", можно легко его повредить, и как результат - перитонит. Такие случаи бывали.

Прекрасный метод детоксикации при лечении алкоголизма и наркомании. На самом деле очистка кишечника может оказать лишь незначительно выраженный дезинтоксикационный эффект. Любой нарколог или анестезиолог скажет, что суть борьбы с ломкой (синдромом отмены) - вытеснение наркотика из опиодных рецепторов. С этой целью применяются специальные лекарственные средства и капельницы, но никак не клизмы.

Роковая ошибка древних египтян

ИМЕННО древним египтянам мы обязаны идеей, будто все болезни начинаются в кишечнике. Бальзамировщики наблюдали бактериальное гниение, нормальный посмертный процесс внутри кишечника и во время бальзамирования трупа обязательно удаляли желудок и кишки. Бальзамировщики логично связали фекалии с разложением, а разложение - со смертью. Проблемы разложения наложили свой отпечаток на повседневную жизнь древних египтян. По наблюдениям Геродота, "египтяне в течение трех последовательных дней ежемесячно очищают себя, сохраняя здоровье посредством рвотных средств и слабительных, будучи уверенными, что все болезни прибывают в людей из продуктов питания".

Один из семи медицинских папирусов и 81 из 900 известных древнеегипетских медицинских предписаний посвящены заднему проходу. Современная наука доказала бесполезность 700 положений, хотя эффективные слабительные египтяне действительно изобрели.

У нас древнеегипетская затея получила широкое распространение и отчасти трансформировалась в понятие о дисбактериозе. В США очистку кишечника проводят в специальных массажных кабинетах с эротической направленностью. Процедура пользуется большой популярностью среди гомосексуалистов.

Нет кишки - нет проблем

НОБЕЛЕВСКИЙ лауреат И. И. Мечников ради поддержания здоровья и обеспечения долголетия предлагал вообще удалять прямую кишку.

Л. Н. Толстой откликнулся на предложение ученого в своем дневнике: "Мечников придумывает, как посредством вырезания кишки, ковыряния в заднице обезвредить старость и смерть. Точно без него и до него никто не думал этого. Только он теперь хватился, что старость и смерть не совсем приятны. Думали прежде вас, г-н Мечников, и думали не такие дети по мысли, как вы, а величайшие умы мира, и решали и решили вопрос о том, как обезвредить старость и смерть, только решали этот вопрос умно, а не так, как вы: искали ответа на вопрос не в заднице, а в духовном существе человека".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно