Все новости сайта за 30 августа 2001

"Мой муж настаивает на том, чтобы мы всей семьей регулярно проходили очистку кишечника. Процедура не очень приятная. Правда ли, что она так эффективна, как говорят?" - спрашивает читательница. На ее вопрос отвечает врач-гастроэнтеролог, член Российской гастроэнтерологической ассоциации Владимир Владимирович Василенко.
Архив
Только к 30-40-м годам XIX века стало ясно, что причина пристрастия к алкоголю не столько в нем самом, сколько в психической природе человека. Это открытие ждало своего подтверждения до 1988 года, когда русский психолог-практик Михаил Лежепеков точно определил, в какой из областей психики скрыт корень этого злосчастного пристрастия. И мы с вами рассмотрим причины алкогольной зависимости именно с его точки зрения.
Архив
Заинтересовавшись феноменом астрологии, ученые разных стран провели несколько конкретных исследований, в которых приняли участие тысячи человек. Что же показали эти исследования и к каким выводам позволили прийти?
Архив
После бесконечных походов по кабинетам и сбора справок мне заявили: инвалидность, установленная в России, в Латвии - не инвалидность...
Архив
У хирургов, работающих в Центре эндохирургии и литотрипсии, нет "плохой или хорошей погоды". Они оперируют без большого разреза кожи - через 3-4 прокола с помощью оптической системы и специального набора инструментов.
Архив
Группа ученых оборонного предприятия МКБ "Электрон" сделала сенсационное открытие. В медико-биологическом отделе, руководимом В. Квартальновым, обнаружено, что в излучении лазера присутствует так называемое псиквантовое излучение. В человеческой крови под его воздействием происходит перерождение эритроцитов. В результате наступает разрушение иммунной системы в целом, то есть "СПИД в новой упаковке". Об этом нашему корреспонденту рассказал генеральный директор МКБ "Электрон" Леонид Виленчик.
Архив
Приближается новый учебный год - время серьезных испытаний не только для детей-первоклашек, но и для их родителей. Ведь то, как ребенок адаптируется к школе, во многом зависит от моральной поддержки в его семье. Подробней об этом расскажет психолог-консультант центра социально-психологической адаптации "Генезис" Марина Юрьевна Медведева.
Архив
Читательница спрашивает: "Скажите, какой уровень гемоглобина должен быть у ребенка в 3 года? У дочери -105, врач назначила пить ферроплекс и витамин А. Но если жидкий витамин я еще как-то могу ей дать, то таблетки она отказывается пить напрочь. Можно ли какими-то продуктами восполнить дефицит железа в организме?" На вопрос отвечает врач-педиатр Ольга Михайловна Константинкина.
Архив
"Недавно у моего малыша поднялась высокая температура. Я вызвала врача, и она поставила диагноз ОРЗ, хотя никаких внешних признаков простуды не было. Через 4 дня температура спала, но появилась сыпь по всему телу. Сыпь держалась день, потом тоже внезапно исчезла. Моя старая соседка - бывший педиатр, она сказала, что, скорее всего, это розеола. Но о такой болезни я слышу впервые. В чем ее причина, может ли она повториться, какое нужно лечение?" - спрашивает читательница.
Архив
Руководитель отделения для недоношенных детей Научного центра здоровья детей РАМН, профессор Галина Викторовна Яцык продолжает разговор о том, как и в какой последовательности вводить прикорм в первый год жизни ребенка.
Архив
Оказывается, наши предки испокон веков интуитивно следовали правилам физиологии. Это прослеживается в традициях питания, народной медицины, гигиены, воспитания детей. Однако все эти обряды завоевали репутацию "слепых" языческих условностей и бабушкиных небылиц. Кандидат биологических наук Ринад Султанович Минвалеев - фактически единственный биолог в стране, а может, и в мире, кто обобщает и аргументирует нешуточную пользу стародавних блюд, настоев, благовоний, моционов и, конечно, йоги - наиболее результативного и абсолютно дармового способа наладить самочувствие.
Архив
О способах профилактики, методах диагностики и лечения папилломатоза мы попросили рассказать члена-корреспондента РАМН, главного дерматовенеролога Минздрава России, директора Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института, профессора Анну Алексеевну Курбанову.
Архив
Эпидемиологическая ситуация по малярии ухудшается в стране в основном за счет того, что болезнь к нам завозят, а дальше уже за дело берутся комары. По сравнению с прошлым годом за последние 6 месяцев малярией заболело на 20% больше.
Архив
Приносим работникам 62-й больницы Красногорска свои извинения...
Архив
У отечественных пациентов, обиженных системой здравоохранения, наконец-то появился реальный шанс отстоять свои права. Недавно в Дмитровском районе Москвы открылось первое медико-юридическое бюро. За помощью могут обращаться не только местные жители, но и обитатели других районов Москвы.
Архив
загрузить ещё