Примерное время чтения: 3 минуты
169

Умом гороскопы не понять

ПО МНЕНИЮ ученых, все нынешние гороскопы - это сборники ничем не обоснованных суеверий и откровенного обмана. Тем не менее, заинтересовавшись феноменом астрологии, они провели несколько конкретных исследований, в которых приняли участие тысячи человек.

- Так, психолог Бернард Силвермен из Мичиганского университета изучил судьбы 2978 семейных пар и 478 разведенных, а потом сравнил предсказанные им гороскопы с тем, что получилось в действительности. Стоит ли говорить, что он не нашел ни одного совпадения: "несовместимые" по знакам зодиака мужчины и женщины женились и разводились не чаще и не реже, чем "совместимые".

- Физик Шон Карлсон пошел еще дальше: он набрал группу добровольцев и заказал для них гороскопы в солидной астрологической фирме. Затем каждому добровольцу психологи составили описание его характера. Надо было угадать, какой из трех характеров относится к человеку с данным гороскопом. Из 116 вариантов было угадано лишь 34 процента...

- Джеффри Дин из Австралии в астрологическом описании характеров у 22 человек заменил все характеристики на противоположные, и 95% опрашиваемых посчитали, что их характеры описаны совершенно правильно.

- Особо следует отметить эксперименты, проведенные Мишелем и Франсуазой Гоклен, французскими учеными-статистиками и психологами. С целью определить, можно ли считать астрологию достоверной наукой, они провели довольно любопытные исследования. Например, разослали по 150 адресам гороскоп маньяка-убийцы и попросили адресатов оценить, насколько этот гороскоп им подходит. 94% опрошенных в этом описании узнали себя!

Одновременно ученые попытались выяснить, влияют ли планеты на характер и темперамент людей. Были собраны данные о датах и часах рождения 16 тысяч жителей Европы, достигших некоторой известности. Оказалось, что из 3647 известных врачей и представителей научной элиты 724 (а не 626, как было вычислено теоретически) родились сразу после восхода Марса или его кульминации. Один шанс против миллиона, что расхождение является результатом случая. Марс также доминирует у группы из 2088 спортивных чемпионов. Таких случаев насчитывается в целом 452 против 358, вычисленных теоретически. У 3438 военных Юпитер доминирует в 703 случаях вместо 572, а Марс - в 680 вместо 590.

Впоследствии Мишель Гоклен и его жена провели исследования во многих странах, собирая каждый раз новые и новые координаты рождения, но результаты оставались прежними.

Вывод напрашивается один - гороскопы являются элементарным мошенничеством. Некий вселенский лохотрон, проходящий красной нитью через всю историю человечества. Никаких серьезных, научно обоснованных закономерностей на сегодняшний день не обнаружено. Хотя это и не исключает возможности, что что-то за этим все-таки стоит. Время покажет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно