Примерное время чтения: 5 минут
338

Эти хитрые йети. От кого прячется снежный человек

Алмасты, чучуна, каптар, мирыгды, сасквач, бигфут, йети - всё это названия одного и того же существа у разных народов мира. Сообщения о встречах с ними в последнее время вновь стали приходить из различных уголков планеты.

О ТОМ, почему до сих пор не удалось поймать снежного человека (по-научному - реликтового гоминоида), кто же он такой и какими способностями обладает, мы беседуем с директором Международного центра гомино-логии Игорем БУРЦЕВЫМ.

Неандерталец с волевым контролем

- ТЕМУ снежного человека, как правило, воспринимают с лёгкой долей иронии. Люди рассуждают так: если он существует, почему его до сих пор не поймали?

- Скажите, легко ли встретить в природе животное редкого, исчезающего вида? Нет, нелегко. А если оно к тому же ведёт ночной или сумеречный образ жизни? Добавьте то обстоятельство, что снежный человек по каким-то причинам недолюбливает человека разумного, всячески избегает встреч с ним. И помогают ему в этом некие способности, которыми мы с вами не обладаем. Так, оче-' видцы рассказывают, что при попытке снять гоминоида на | фото- или видеокамеру тот | моментально исчезает. Бывает, что гоминоид убегает, щ есть более невероятные свидетельства, когда он исчезает в прямом смысле, как бы растворяясь в воздухе. Так возникла гипотеза, что снежный человек владеет волевым контролем, способен внушать наблюдателю или охотнику, что он невидим. Это свойcтво психики, возможно, когда-то было присуще и гомо сапиенс, но потом он его потерял. Зато приобрёл способность к речи.

- А почему снежный человек недолюбливает человека разумного?

- Существует версия, что реликтовый гоминоид - потомок неандертальцев. Их, как известно, истребили кроманьонцы, предки современного человека. Так вот, неандертальцы не вымерли, некоторые особи остались живы. В своих трудах наш известный исследователь Борис Поршнев обосновывал мысль, что неандертальцы не пошли по пути социального развития, а приспособились к жизни в природных условиях.

Замороженный труп на ярмарке

- НО ЕСЛИ не удаётся поймать снежного человека, какие могут быть доказательства его существования?

- Зафиксировано множество следов материального характера. Их надо как-то объяснять. Я более месяца прожил в семье Картеров - фермеров из штата Теннесси (США). Их семья с 40-х годов XX в. поддерживает контакт с бигфутами - волосатыми двуногими существами, которые живут в лесу неподалёку от хозяйства. Фермеры их подкармливают, дали им всем прозвища, k там уже можно писать целую книгу об истории клана снежных людей. Но существа эти крайне осторожны -мне встретиться с ними так и не удалось: нужно много времени, чтобы они привыкли к незнакомцу.

Бигфуты заглядывали на ферму в моё отсутствие: я обнаружил на земля- полу огромные отпечатки ног, сделал слепок. Были найдены "игрушки" детёнышей гомино-идов - глиняные шары, из которых торчат пряди волос. Поиск бигфу-тов в лесу тоже кое-что дал. Я нашёл подобие логова - шалаши из веток, утрамбованные лежбища под ними. Кроме того, в лесу попадались такие "метки" -на довольно большой высоте, более двух метров, кто-то ломал и скручивал ветви деревьев. Подобные следы (шалаши и "метки") встречаются и у нас в Кировской области, где, по данным гоминоло-гов, тоже обитают снежные люди.

- А для чего нужны эти "метки"?

- Есть два объяснения. Во-первых, это могут быть "маячки" для лучшего ориентирования в лесу. Но предпочтительнее другая версия - таким образом реликтовый гоминоид метит территорию и демонстрирует своё превосходство другим обитателям леса. Эти ветви - довольно толстые, скрутить их было бы не под силу даже Николаю Валуеву. А снежный человек делает это легко.

- Ну ладно, поймать его живым не удаётся. Но труп-то можно найти. Они ведь не бессмертны!

- Такие находки были. В 1968 г. два криптозоолога -Сандерсон и Эйвельманс -обследовали замороженный труп волосатого человекоподобного существа. И позже опубликовали свой отчёт в научной печати. Эйвельманс установил, что это современный неандерталец, и тем самым подтвердил правоту Б. Ф. Поршнева. В 1974 г. вышла объёмистая книга "Неандертальский человек жив и поныне".

Пару лет назад во Франции на провинциальной ярмарке был выставлен якобы рукотворный экспонат, изображающий снежного человека ростом 263 см. После нашего расследования, проведённого совместно с французами, выяснилось, что это настоящий замороженный труп гоминоида!

- Сколько в мире, по вашей оценке, водится этих существ?

- Думаю, несколько тысяч. Понимаете, сейчас поиски гоминоидов не проводятся. Получение новых данных зависит от финансовых средств, ведь поиски гоминоидов - мероприятие затратное. Мы надеемся, что найдутся люди, которые из любви к науке помогут в организации новых экспедиций.

Использован фрагмент картины Зденека Буриана "Переход на новое место охоты"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно