Примерное время чтения: 10 минут
4642

Офтальмология в вопросах и ответах №4

На вопросы отвечает Марина Витальевна МИНАЕВА, врач-офтальмолог высшей категории ГНИЦ профилактической медицины.

Спитой чай

Считается, что полезно промывать глаза спитым чаем. Но что значит спитой: долитый или долго стоявший?
Т. К а в е р е н к о, Самара

СКАЖЕМ так, вчерашний. Это чай, который может быть заварен однократно, но он отстоялся, а значит, из него ушли активные вещества, которые имеют дубильные свойства. Из-за своего вяжущего действия свежий чай сушит конъюнктиву, поэтому при промывании им глаз могут усиливаться жалобы на сухость глаз, раздражение, рези, дискомфорт. При длительном стоянии чай такого эффекта не оказывает, поэтому считается, что спитой чай обладает легким противовоспалительным действием.

Не экспериментируйте с уриной

Можно ли использовать урину при лечении воспаления век?
Т. О б е р е н к о, Костромская область

ОДИН из способов, которым пользуются сейчас некоторые пациенты, начитавшись литературы о народных методах лечения, - промывание глаз свежей или упаренной мочой - бесплатен и доступен. Но если моча содержит бактерии из-за того, что у пациента хроническое воспаление мочевыводящих путей, то воспаление будет и в глазах. К тому же урина сама по себе обладает сильным раздражающим действием. Еще один вариант лечения глаз, о котором пациенты рассказывают врачу, это настой из дождевых червей, выкопанных рано утром, на заре. В брошюрках, которые продаются на вокзальных лотках (а бывает, и в крупных книжных магазинах), так советуют лечить катаракту. На самом деле, если у пациента есть какие-то жалобы, то в первую очередь надо не заниматься самолечением, а идти к врачу. Хроническое воспаление век, появившееся по причине активизации клеща, хронического аллергического процесса, наличия сахарного диабета и прочих причин, чаем или мочой никогда не вылечишь. Можно получить лишь гнойный конъюнктивит или острое воспаление век.

Темные пятна

Недавно в правом глазу появились как будто небольшие темные пятна, которые перемещаются туда, куда направляется взгляд.
Б. Р а д е е в а, Смоленск

ЕСЛИ пятно не соответствует движениям глаза и перемещается достаточно свободно в разных направлениях, иногда даже в противоположную сторону от движения глаза, это говорит о том, что пятно находится в стекловидном теле. В этом случае надо исключать кровоизлияния в стекловидное тело, деструкцию стекловидного тела. Когда пятно стоит на месте и движется только с движением глаза, это говорит о том, что существует какая-то патология на глазном дне. Надо искать проблему в области центральной зоны сетчатки, то есть той зоны, которой мы видим изображение наиболее четко. Это может быть кровоизлияние, дистрофия сетчатки (ее рубцевание), отек макулы. Необходимо в этом случае обратиться к врачу как можно скорее, так как очень часто от сроков начала лечения зависит дальнейший прогноз. Кровоизлияния можно попытаться рассосать (уколы, противоотечные препараты), для чего пациентов иногда приходится госпитализировать, чтобы сохранить зрение.

Частые конъюнктивиты

О чем могут говорить часто повторяющиеся конъюнктивиты, примерно раз в месяц?
Д. О р л о в а, Клин

В ПЕРВУЮ очередь о том, что у человека снижен иммунитет. Часто повторяющиеся конъюнктивиты бывают при некомпенсированном сахарном диабете. Это может быть и признаком аллергического конъюнктивита. В этом случае надо сделать пробы на различные виды аллергии, чтобы выяснить, какой именно аллерген провоцирует появление воспаления. Повторяющиеся конъюнктивиты бывают при обострениях хронического конъюнктивита, блефароконъюнктивита, который часто встречается при клещевой инфекции. Если не избавиться от клеща, периодически он будет вызывать покраснение век. Для того, чтобы определить, активизирован клещ или нет, надо сдать анализ на наличие демодекса (так называется клещ). Демодекозный блефароконъюнктивит очень часто встречающаяся вещь, особенно у ослабленных и пожилых людей. Часто повторяющиеся конъюнктивиты могут быть следствием работы в плохих условиях - пыльные цеха, лакокрасочное производство, стройки.

Измеряйте глазное давление

Моей маме поставили диагноз "глаукома 1-й стадии". Что делать для предотвращения развития заболевания, какие могут быть последствия?
Алексей, Киров

ОЧЕНЬ хорошо, что так рано удалось выявить болезнь, потому что прогноз в этом случае благоприятный. Отсутствует атрофия зрительного нерва, можно достаточно легко скомпенсировать глаукому с помощью специальных капель. При глаукоме норма давления снижается с 24-26 до 22 мм рт. ст. Если капли снижают давление до этих цифр и стабильно держат его, значит, операция не нужна. Об операции речь может идти в том случае, если капли не снижают глазное давление до нормы.

Пациентам с глаукомой нельзя назначать только одни капли, снижающие давление, им обязательно показаны регулярные курсы сосудистой терапии (2-3 раза в год) для улучшения кровоснабжения зрительного нерва и сетчатки. Также нужны витамины группы В, которые способствуют улучшению состояния нервной ткани для поддержания состояния зрительного нерва. Обязательно посещение офтальмолога 4 раза в год, потому что пациент не чувствует прогрессирования глаукомы и первое начальное сужение полей зрения он тоже может не заметить. Если это случится, процесс пойдет очень быстро. У меня был пациент, который потерял зрение за два года с момента постановки диагноза "глаукома 1-й стадии". Ему казалось, что если он хорошо видит, то лечение ему не нужно, а когда он решил, что оно все-таки необходимо, было уже поздно. Другая пациентка с глаукомой регулярно наблюдается и получает лечение уже более 35 лет. Она хорошо ориентируется и не нуждается в посторонней помощи. Таким образом, многое зависит от самого пациента, имеющего диагноз "глаукома".

Техника безопасности в солярии

Обязательно ли в солярии надевать очки?
Т. З в а р ц е в а, Владимир

ДА, ПОТОМУ что в солярии можно получить такой же ожог центральной зоны сетчатки, как и на солнце. Поэтому, прежде чем зайти в солярий, надо надеть темные защитные очки. Это - техника безопасности, и любой уважающий себя солярий должен предоставлять своим клиентам очки для защиты глаз.

И такое бывает

Если у человека зрение минус шесть, может ли быть такое, что во время операции ему сделают не единицу, а минус или плюс два?
И. Т., Екатеринбург

МОЖЕТ такое быть. Эти операции рассчитываются на компьютере. На основании комплекса исследований решается, насколько надо изменить положение роговицы, чтобы фокус четко упал на сетчатку. Если происходит сбой в расчетах, то фокус не удается поставить на желаемое место.

Не можно, а нужно

Слышал, что при работе с компьютером нужно пользоваться специальными очками. Можно ли их использовать тем, кто носит контактные линзы.
Г. Е р е м о в, Москва

НЕ МОЖНО, а нужно использовать. Это очки с антибликовым покрытием. Люди с контактными линзами просто могут заказывать очки без диоптрий. Эти очки могут не использоваться только в том случае, если компьютер с жидкокристаллическим экраном.

Хозяин - барин

Какие существуют современные методы исправления близорукости. У меня минус 8 на обоих глазах, на одном близорукость врожденная, на другом - приобретенная.
И. Д ы б е н к о, Московская область

СУЩЕСТВУЕТ лазерное лечение - рефракционные операции на роговице. Суть их в том, что в ходе операции выпаривают часть роговицы по периферии, роговица от этого становится более плоской и фокус начинает попадать на саму сетчатку, получается практически 100%-ное зрение. Пациент, стремящийся к этой операции, должен знать, что делать ее можно только при условии, что близорукость не прогрессирующая. Если у человека растет близорукость, глаз начинает вытягиваться в передне-заднем направлении и напоминать овал; фокус уже падает не на сетчатку, а перед ней. Если в этой ситуации оперировать только роговицу и фокус ставить на сетчатку, то рост близорукости мы этим не остановим, а только замаскируем, глаз же будет продолжать вытягиваться. В таких случаях пациент, почувствовав себя здоровым, забывает об ограничениях, начинает брать на себя большие физические нагрузки, заниматься тяжелыми видами спорта, женщины начинают носить тяжелые сумки, поднимать детей, в общем, пропадает чувство самосохранения, которое есть у пациентов с высокой степенью близорукости. Но глаз как был вытянут, так и остается, и при любом провоцирующем факторе сетчатка может отскочить - произойдет отслойка сетчатки. Поэтому операция по исправлению близорукости в этих случаях должна проходить в два этапа. Первый - это склеропластика, то есть укрепление заднего полюса глаза, и только после этого, будучи уверенным, что близорукость не прогрессирует, можно делать рефракционную операцию на роговице. Что считается быстро растущей близорукостью? Если близорукость растет до 0,5 диоптрии в год - это медленно растущая близорукость. Если больше 1 диоптрии в год - это однозначное показание к склеропластике. А уже дальше человек решает, хочет ли он ходить в очках, контактных линзах или делать операцию на роговице.

Врожденная близорукость или приобретенная, в данном случае значения не имеет.

Кровоизлияния на огороде

После летних работ на огороде часто появляются кровоизлияния в глаза. Что с этим делать?
И. П р о к о п о в, Великий Новгород

ПРЕЖДЕ всего это говорит о том, что у пациента очень хрупкие сосуды, возможно, пораженные атеросклерозом. Конечно, таким пациентам требуется прежде всего ограничить работу внаклонку на огороде (кровоизлияния возникают, когда человек длительно работает вниз головой). Полезно сделать очень простую вещь: сшить подушку из брезента, набить ее соломой или сеном, класть ее между грядками и вставать на нее на колени. Тогда будет гораздо удобнее и комфортнее работать на земле без сильного наклона головы вниз. Подушка прекрасно моется, сено можно менять - очень удобная вещь. Вообще же работа на огороде, на жаре да еще и внаклонку противопоказана в первую очередь гипертоникам, так как эта категория пациентов имеет наиболее хрупкие сосуды. Кровоизлияния в глаза говорят о том, что то же может происходить и с сосудами головного мозга, то есть существует риск получить инсульт, но человек этого не замечает.

Рассасывают кровоизлияния под конъюнктиву глаз микродозами йода, для чего назначают гомеопатические препараты, глазные капли. Такое кровоизлияние в принципе безвредно для глаз и рассасывается достаточно быстро. Хуже, когда кровоизлияние происходит на глазном дне.

Искусственная слеза

Сейчас рекламируют препарат - аналог искусственной слезы. Полезно ли им пользоваться для профилактики глазных заболеваний, например, промывать глаза вечером от пыли и грязи?
С. П е т р е н к о, Москва

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, аналог искусственной слезы - один из самых безвредных препаратов. Но я бы не советовала его использовать постоянно, поскольку глаза обладают собственной защитной системой, которая вымывает из глаз пыль и грязь, убивает бактерии - слезная жидкость содержит фермент лизоцим, который обеззараживает глаза при воздействии на них каких-то неблагоприятных факторов, присутствующих в окружающей нас среде. Искусственные дополнения необходимы, если человек страдает недостаточной выработкой собственной слезы по причине, например, хронического конъюнктивита или болезни Шегрена (сухость всех слизистых). Без особенной необходимости пользоваться никакими препаратами не надо.

Всем людям после 37-40 необходимо ежегодно измерять глазное давление.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно