Примерное время чтения: 5 минут
909

Солдатская изжога

ОСТАВИВ в стороне такие армейские проблемы, как дедовщина, коррупция среди офицерского состава и прочий негатив, напрямую связанный с моралью и финансированием, поговорим о здоровье новобранцев. Увы, оно мало подвластно политикам и генералам. Например, изнуряющая изжога, преследующая солдата-призывника после каждого приема казенной пищи, именно в первые полгода службы. Так что даже радикальное снижение срока службы до шести месяцев вряд ли способно решить эту проблему. Со временем большинство солдатских желудков приспосабливается, саморегулируется, изжога отступает. Но как длительный "изжоговый" процесс отразится на здоровье молодого человека после демобилизации, вопрос далеко не однозначный.

СОЛДАТСКУЮ изжогу нельзя объяснить только слабым финансированием армии или скудостью солдатского пайка. И в самые благополучные застойные годы в самых благополучных элитных частях эта напасть была знакома большинству новобранцев.

На процесс болезненного воздействия высококислотного желудочного сока на слизистую оболочку пищевода влияют не столько количество и качество пищевых продуктов, сколько смена привычного рациона. Восемнадцать лет большинство призывников питались пищей домашнего приготовления. После призыва новобранец круто меняет состав и структуру питания, резко переходит на пищу, приготовленную по другой технологии. Нетренированный желудок начинает бунтовать, сопротивляться. Кстати, аналогичные проблемы возникают не только у "бедных" солдатиков, но и у "счастливых" молодоженов, покинувших родительский кров; у студентов, живущих в общежитиях. Да и у так называемых новых русских, резко перепрыгнувших "из грязи в князи", - изжога, гастрит, язва достаточно часто атакуют этот вполне благополучный контингент.

Чаще всего салаги-новобранцы борются с изжогой старым народным средством - чайной ложкой питьевой соды, растворенной в стакане воды. Но этот химический способ наведения "конституционного" порядка во взбунтовавшемся желудке далеко не безобиден, его даже можно назвать варварским.

Большинство специалистов сейчас убеждены, что гастриты, колиты и даже язвы возникают не из-за механических или химических повреждений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Чаще всего причиной становится бесконтрольное размножение болезнетворных бактерий и грибков. Погрешности в диете, стрессы лишь убыстряют процесс распространения инфекции. А резкое снижение кислотности желудка посредством питьевой соды только способствует размножению вредных представителей микрофлоры и микрофауны в желудке. Поэтому гораздо лучше бороться с изжогой растительными средствами, они действуют, может, и помедленнее, но более надежно оберегают от осложнений впоследствии.

Какими же простыми доступными рецептами лучше воспользоваться солдату-новобранцу в условиях казарменного проживания?

Эти растения произрастают в средней полосе России почти повсеместно, собирать их можно практически с конца июня до конца октября. Чистотел можно исключить из смеси или заменить цветками календулы, называемыми обычно ноготками. Если приобретать вышеназванные растения в аптеке, то на курс лечения вполне хватит 50 граммов каждого компонента в сухом виде.

Для приготовления ежедневной порции лечебного настоя требуется примерно две столовые ложки смеси. Если использовать свежие растения, дозу следует увеличить до 3 - 4 ложек измельченного сырья. Сырые или сухие компоненты заливают двумя стаканами кипятка и кипятят в течение трех - пяти минут. Если нет возможности пользоваться кипятильником, травы следует залить кипятком и оставить настаиваться на ночь до утра.

Пить настой следует по возможности три раза в день примерно по три четверти стакана за 20 - 30 минут до еды. Если изжога все равно донимает после приема пищи, можно сделать еще несколько дополнительных глотков. Через две-три недели, максимум через месяц изжога должна исчезнуть. Но для профилактики через пару недель можно провести еще один курс.

Кроме изжоги, в первые месяцы службы многих новобранцев обычно преследует чувство голода. При этом вес солдата резко не снижается и даже иногда возрастает. Эти неприятные ощущения также можно отнести к периоду адаптирования к службе. Через полгода чувство постоянного голода пропадает, аппетит стабилизируется, солдатского рациона становится вполне достаточно.

Конечно, это не относится к тем нередким в наше время прискорбным случаям, когда "отцы-командиры" доводят своих подчиненных до настоящего истощения.

Вообще постоянное чувство голода редко приносит вред здоровью, но может сыграть злую шутку косвенным образом. Голод способен заставить молодых солдат потерять бдительность и переусердствовать в насыщении любой недоброкачественной пищей. Небольшое количество аптечной марганцовки поможет нейтрализовать вредное воздействие сомнительных продуктов. Два - три кристаллика (не больше) марганцовки надо растворить в стакане воды. Выпитый после приема пищи раствор предохранит желудочно-кишечный тракт от разного рода инфекций.

Вот наиболее простой и доступный рецепт, вполне способный помочь при длительной изжоге:

  • трава зверобоя, 1,0 весовых или объемных частей;

  • трава тысячелистника, 1,0 весовых или объемных частей;

  • цветы ромашки, 1,0 весовых или объемных частей;

  • трава чистотела, 0,3 весовых или объемных частей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно