Примерное время чтения: 2 минуты
65

Чтобы не скрипеть

Уважаемые специалисты! Может быть, это "пустяковая проблема", но она меня все же очень беспокоит: мой шестилетний сын часто скрипит зубами во сне. Что это может с ним быть? Не опасно ли это? И как от этого избавиться?
Светлана А л е к с а н д р о в а, Солнечногорск

Отвечает врач-психотерапевт Евгений Александрович ТАРАСОВ:

- ПРИЧИНЫ этого могут быть разными. Но чаще всего скрежетание зубами - так называемый бруксизм - возникает у детей, страдающих глистной инвазией (в этом случае оно длится достаточно долго). А вот как эпизод это явление может возникать при воспалении в деснах, сопровождающемся зудом (т. н. пародонтоз) и даже обычным нарушением прикуса (что может быть даже врожденным). Также бруксизм может возникать и при перевозбуждении нервной системы, когда даже во сне не происходит расслабления мышц (в первую очередь жевательной мускулатуры).

Конечно, если у ребенка не обнаружено глистов, желательно для начала отвести его на прием к стоматологу. И кроме лечения, которое наверняка назначит врач, важно организовать для ребенка оздоравливающий образ жизни: он должен гулять перед сном, отказаться от плотного ужина, ему нежелательно смотреть на ночь всяческие телеужастики или играть в будоражащие нервную систему компьютерные игры, он должен спать при открытом окне (особенно в теплое время года), принимать душ (лучше контрастный) с утра и обычный теплый - перед сном. Ну а для того, чтобы сделать сон ребенка более спокойным, можно положить под его подушку мешочек с сухой полынью или хмелем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно