Примерное время чтения: 12 минут
3458

Узелок завяжется (26.11.2003)

О том, сколько горя и боли приносят женщинам их недомогания, знают только они сами. Ничто так не старит женщину, как женские болезни. А чувство собственной неполноценности, страх перед операцией? Все эти тревоги относятся к такому распространенному женскому заболеванию, как мастопатия. По терминологии ВОЗ мастопатия - это фиброкистозная болезнь, которая сопровождается изменениями ткани в молочной железе. О безмедикаментозных способах лечения мастопатии рассказывает врач-фитотерапевт из Санкт-Петербурга Вера ХРУСТАЛЕВА.

ПРИЧИНАМИ мастопатии могут быть различные нарушения в работе эндокринной системы и функциональные расстройства нервной системы - неврозы, психозы. К факторам риска относятся заболевания печени, нарушение функции щитовидной железы, а также различные травмы груди, частые аборты, ношение тесного бюстгальтера. Сама по себе мастопатия является доброкачественным новообразованием, но при наличии вышеперечисленных факторов риска, сопутствующих заболеваний внутренних органов и неблагоприятных условий жизни, способствующих снижению иммунитета (стрессы, например), мастопатия может перейти в онкологию.

Различают 2 стадии мастопатии. 1-я стадия характеризуется болями в молочной железе, которые усиливаются до начала менструации, а затем затихают. Молочные железы в это время грубеют, в них прощупываются уплотнения в форме небольших узелков. Это должно насторожить женщину. В этот период ей надо обязательно проконсультироваться у врача-маммолога.

2-я стадия болезни сопровождается интенсивными болями в молочной железе, которые держатся в течение длительного времени. Уплотнения в виде шарикообразных железистых долек увеличиваются на этой стадии до размера виноградины. Иногда появляются прозрачные выделения из соска в виде молозива.

На ранних стадиях болезни можно использовать средства народной медицины, которые дают положительные результаты, но при этом женщина все равно должна регулярно наблюдаться у врача.

В натуропатии есть общие принципы лечения мастопатии. Это:

  • оздоровление организма в целом - лечение и коррекция ослабленных внутренних органов и систем;

  • очищение организма;

  • соблюдение диеты;

  • применение лекарственных растительных сборов и биологически активных добавок, направленных на нормализацию работы эндокринной и нервной систем;

  • повышение противоопухолевого иммунитета;

  • уменьшение болезненности и роста патогенных узлов в молочной железе.

Народная медицина предлагает различные способы лечения и профилактики мастопатии растительными средствами. Это могут быть общие и местные виды лечения. Все они направлены на гармонизацию вышеперечисленных факторов, а также на восполнение дефицита витаминов и микроэлементов, которые участвуют в выработке собственных недостающих гормонов.

Приведу несколько рецептов лекарственных сборов для внутреннего употребления.

  • При фиброзной мастопатии показан березовый деготь. Его следует пить в течение 3 дней по 3 капли на 0,5 стакана горячего молока за 30 минут до еды. Следующие 3 дня пить так же, но по 5 капель. Следующие 4 дня пить так же, но по 7 капель. Затем надо сделать 10-дневный перерыв и после перерыва снова пить тот же состав, но уменьшать дозировку (количество капель) в обратном порядке. Затем перерыв 30 дней, после чего курс лечения повторить. Общий курс лечения березовым дегтем - 60 дней.

  • Весной в течение месяца надо 3 раза в день за 30 минут до еды пить по 0,5 стакана следующего сбора: молодые побеги ели -1 часть, молодые листья осины -1 часть и молодые листья лопуха -1 часть. Свежую траву нарезать, поместить в эмалированную посуду, залить водой (на 1 стакан сырья 2 стакана воды), на медленном огне довести до кипения, кипятить 5 минут, затем снять с огня, накрыть кастрюлю полотенцем, дать настояться 2 часа, отжать, процедить. Этот сбор гармонизирует эндокринный баланс организма, укрепляет иммунную систему, улучшает работу сердца, очищает кровь и повышает гемоглобин.

  • Срезать алоэ 3-5-летнего возраста. Взять 375 г растения и держать 5-6 дней в холодильнике для формирования в нем биологически активных веществ. Затем взять 625 г майского меда, 675 мл "Кагора", смешать эти компоненты с алоэ и поставить на 5 дней в холодильник. Через 5 дней лекарство готово к употреблению. Принимать в течение 5 дней по 1 ч. ложке 3 раза в день за час до еды. Через 5 дней увеличить дозу приема до 1 ст. ложки и принимать в такой дозе в течение 1,5 месяца.

  • При мастопатии очень полезно лечение соками. Смешайте 1 стакан морковного сока, 1 стакан свекольного сока, 1 стакан сока черной редьки, 1 стакан сока лимона, 1 стакан чесночного сока, 1 стакан меда и 1 стакан "Кагора" (всего 7 стаканов). Смешивайте все компоненты деревянной ложкой в эмалированной кастрюле, затем перелейте смесь в стеклянные бутылки с притертыми крышками и храните целебное снадобье в холодильнике. Принимайте по 1 ст. ложке этой смеси 3 раза в день через 30 минут после еды. Полученный объем смеси рассчитан на 1 курс лечения. После каждого курса лечения - перерыв 1 месяц. Всего надо провести 5 курсов в год.

  • В качестве профилактики рекомендуется пить отвар чистотела. Заварите 1 ч. ложку травы чистотела стаканом кипятка, настаивайте 2 часа и принимайте 2-3 раза в месяц по 100 г 3 раза в день.

    Одновременно с приемом лекарственных сборов внутрь можно проводить наружное местное лечение, накладывая на молочные железы компрессы и аппликации.

  • Свежую тыкву измельчить, намазать на сложенную в несколько слоев марлю и прикладывать к уплотнениям 2-3 раза в день, держать по 40-60 минут.

  • Натереть на терке сырую красную столовую свеклу. Смешать 2 ст. ложки натертой свеклы с 1 ст. ложкой меда (разнотравье), переложить смесь на капустный лист и прикладывать его к груди на 1-2 часа 2-3 раза в день (этот компресс можно оставить на всю ночь, прибинтовав капустный лист к телу).

  • Смочить марлю лабораторным очищенным керосином и прикладывать к груди эту марлевую повязку на 20 минут 1 раз в сутки.

  • Ржаной хлеб обернуть сырой марлей и поместить в духовку, чтобы он пропарился. Распаренный теплый хлеб разрезать на 2 части, приложить каждую часть к левой и правой молочным железам и держать, пока хлеб не остынет. Такие аппликации можно делать утром и вечером 10-12 дней подряд.

  • Приготовить мазь, смешав 2 ч. ложки травы чистотела (в порошке) с 2 ч. ложками оливкового масла. Смазывать этой мазью льняную салфетку и прикладывать на ночь к груди. Продолжительность курса лечения 2-4 недели. Мазь можно заготовить впрок и держать ее в холодильнике.

    Желательно проводить ежегодную чистку крови, а также восстановление и улучшение капиллярного обращения. Курс очищения крови можно провести зимой сосновыми или еловыми молодыми иголками. Зимой хвоя имеет максимальную биологическую активность. В этот период в ней содержится больше, чем в какое-либо другое время года, витамина С и хлорофилла.

    Надо положить в эмалированную кастрюлю 5 ст. ложек измельченной хвои. Иголочки должны быть молодыми, взятыми с побегов этого года. Туда же поместите 2-3 ст. ложки измельченных плодов шиповника и 2 ст. ложки измельченной луковой шелухи. Всю эту массу залейте 0,7 л воды и варите на малом огне 10 минут. Затем, сняв кастрюлю с огня, заверните ее в полотенце и дайте настояться в течение ночи. Утром процедите отвар и пейте его от 0,5 до 1,5 л в сутки как чай. Лечение длится 4 месяца. Если нет болезни почек и гипертонии, то луковую шелуху можно не добавлять.

    Женщины, имеющие склонность к нарушению функций эндокринных желез, должны придерживаться лечебно-оздоровительной диеты. Основу пищевого рациона должна составлять растительная пища. Следует ограничить себя в употреблении мяса, сахара и жиров. В меню рекомендуется вводить сою, морскую капусту, спирулину, жирные сорта морских рыб, которые содержат витамины А и Е.

    Летом обязательно каждый день готовьте себе такое блюдо. Соберите на восходе в чистом месте молодую крапиву, подержите ее в течение часа в холодной воде, мелко порежьте, истолките в деревянной или фарфоровой ступке, соедините с толченым чесноком (чеснок кладется по вкусу в зависимости от состояния желудка), добавьте порезанный шпинат, щавель (столько же, сколько крапивы), укроп и петрушку, рубленые вареные яйца (по вкусу), заправьте растительным маслом, лимонным соком или яблочным уксусом и ешьте как салат.

    Для нормальной работы половых желез и синтеза гормонов необходимы такие микроэлементы, как медь, селен, цинк, железо, поэтому женщины должны периодически употреблять биологические добавки, содержащие эти микроэлементы. Медью богаты кизил, лесные яблоки, малина, ежевика, клубника, морская рыба, брюква, свекла, пиво, яичный желток, печень, греча, перловая крупа и сельдерей. Суточная потребность организма в меди 1-3 мг. Следует обратить внимание на то, что аспирин блокирует усвоение меди из пищи.

    Селен - микроэлемент, который в норме необходим в тысячных долях грамма. Он действует как антиоксидант, подобно витамину Е, но не заменяет его и не взаимодействует с ним. Селен влияет на фактор размножения и созревания половых клеток. Но главное - он задерживает в организме рост и развитие раковых клеток, а также тормозит деформацию нормальных клеток. Селен повышает устойчивость организма к вирусам и грибам, уничтожает плесень.

    В рафинированной пище его нет. Селен содержится в морской каменной соли, почках, печени, яйцах, сельди, пшеничных отрубях, проростках пшеницы, чесноке и хрене, а также в тысячелистнике и сныти. Богаты селеном топинамбур, зелень петрушки, сельдерея, укроп, пивные дрожжи. Но пивные дрожжи перед употреблением нужно ошпарить кипятком 60-86 градусов, чтобы убить живую дрожжевую флору, которая в кишечнике потребляет витамин В и биотин. В норме человеку надо 2 г дрожжей, чтобы обеспечить суточную потребность организма в селене. Курс лечения 10-14 дней.

    Употреблять дрожжи нужно без сахара, ибо сахар способствует выводу селена из организма. Надо также учесть, что селен легко разрушается консервантами и сладкими газированными напитками, поэтому их потребление надо свести к минимуму.

    Полезно устраивать 2 раза в неделю разгрузочные дни или голодание. В этот период (особенно во время голодания) будет происходить "сгорание" поврежденных клеток, в результате чего ускорится процесс вывода токсинов из организма и активизируется иммунная система.

    Желательно 1 раз в день (лучше всего утром или вечером) проводить легкий массаж груди. Делать его можно лежа или сидя. Ладонь правой руки должна быть выпрямлена, даже несколько выгнута наружу. Ею выполняются поглаживающие движения по направлению к соску, слегка приподнимая грудь. Поглаживание проводят мягко, от основания груди, не доходя 2 см до соска.

    Массируют грудь в 4 направлениях в следующей последовательности: сначала ладонь движется сбоку от подмышки к соску, слегка перемещая грудь к центру, затем - от центра грудины (от желобка между молочными железами) к соску, потом снизу от основания груди к соску и наконец - сверху от основания груди к соску. В каждом направлении надо сделать 5-7 поглаживающих движений. При этом после завершения каждого движения ладонь не сразу отнимается от груди, чтобы грудь могла принять свою естественную форму.

    По окончании такого массажа должен быть хорошо сформирован сосок. При хорошем самочувствии женщины он быстро формируется. Это говорит о хорошей сексуальной чувствительности женщины. Отсутствие этой реакции может быть показателем плохого кровотока в молочных железах.

    Настоятельно рекомендую также всем женщинам, независимо от возраста, не реже 1 раза в месяц проводить самоконтроль груди. Обнаружив при этом какое-то новое уплотнение или заметив увеличение прежнего, надо немедленно обратиться к врачу-маммологу. Лучше всего проводить самоконтроль груди через 7-10 дней после начала менструации. Женщины пожилого возраста должны заниматься этим в определенный установленный ими день каждого месяца.

    Самоконтроль выполняется после душа, вначале стоя перед зеркалом, затем - лежа на спине. Поочередное ощупывание молочных желез перед зеркалом выполняется кончиками пальцев кругообразными движениями как по часовой, так и против часовой стрелки от сосковой области к периферии каждой молочной железы. Осмотр молочных желез перед зеркалом проводится в 4 этапа: с опущенными руками, с поднятыми руками, повернувшись направо, повернувшись налево.

    При самообследовании груди обратите внимание на:

    • любой узелок или уплотнение в груди;

    • образование складок, углублений, изменение цвета кожи;

    • увеличение лимфатических желез под мышками;

    • изменение величины, формы и цвета уже имеющихся или появление новых родинок на груди;

    • появление заметной асимметрии грудных желез;

    • сыпь, шелушение в области соска или появление выделений при одновременном надавливании на сосок большим и указательным пальцами.

    Ощупывание молочных желез в положении лежа на спине проводится по той же методике. При этом во время обследования левой молочной железы под левую лопатку подкладывается небольшая подушка или валик, а ладонь левой руки кладется под голову. Аналогичным образом ощупывается правая молочная железа.


    Сама по себе мастопатия является доброкачественным новообразованием, но при наличии факторов риска, сопутствующих заболеваний внутренних органов и неблагоприятных условий жизни, способствующих снижению иммунитета (стрессы, например), мастопатия может перейти в онкологию. Чтобы этого не произошло, каждая женщина должна регулярно проходить гинекологические осмотры, ежедневно делать массаж груди, ежемесячно проводить самообследование молочных желез и при обнаружении тревожных симптомов своевременно обращаться к врачу-маммологу.


    В целях профилактики мастопатии не рекомендуется носить синтетическое белье и тесные бюстгальтеры. Следует избегать поднятия тяжестей, ушибов и травм, так как травмы часто провоцируют развитие злокачественных опухолей. Не загорайте под палящими лучами солнца, особенно в южных широтах. По возможности воздерживайтесь от физиотерапевтических процедур.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно