Все новости сайта за 27 ноября 2003

"Моя дочь 12 лет чувствует себя очень хорошо, она подвижный и шустрый ребенок, никогда не жаловалась на сердце. При полном обследовании выяснилось, что в сердце имеются какие-то шумы. Сделали кардиограмму и сняли рентген сердца. Врачи поставили предварительный диагноз: дефект ММП. УЗИ сердца этот диагноз подтвердило. Я обошла многих врачей нашего города - почти все твердят о необходимости операции, и только единицы связывают изменения с переходным подростковым периодом - считают, что нужно время, организм сформируется, будет назначено правильное лечение и, возможно, дефект исчезнет. Неужели нельзя обойтись без операции, учитывая, что никаких проявлений болезни нет? Какое лечение необходимо?" А. Т у р е х а н о в а, Шымкент
Архив
"Не подскажете, какую функцию выполняет в организме химический элемент селен? Для чего он нужен?"А. П. Ч у в а ш о в, Кемеровская обл.
Архив
"Дочь стесняется носить очки. Ответьте, можно ли ребенку носить контактные линзы и с какого возраста?"М. И. В е т р о в а, Соликамск
Архив
Актер театра и кино Георгий МАРТИРОСЯН - в жизни человек на редкость обаятельный, спокойный и дружелюбный, кажется, что ничто не может вывести его из себя. Поэтому, общаясь с ним, невольно думаешь: почему этому милейшему человеку так часто достаются роли подлецов и бандюганов?..
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает доктор медицинских наук, уролог Сергей ВАРШАВСКИЙ.
Архив
Практические хирурги, ежедневно имеющие дело с различными поражениями, считают, что в области оказания первой помощи существует немало проблем. Почему сегодня так остро стоит вопрос подготовки кадров медицины катастроф в очаге поражения? Сложность оказания медицинской помощи в этом случае состоит в том, что случиться чрезвычайная ситуация может в любом месте и в любых условиях (бездорожье, удаленность от ближайшего населенного пункта), кроме того - отсутствие достоверной информации, недостаток сил и средств местного здравоохранения, крайне затруднительная сортировка многочисленных пострадавших, их сбор и транспортировка - все это делает проблему очень актуальной.
Архив
Во многих домах и квартирах есть комнатные растения. Кто-то увлекается экзотическими видами, у других растут всем нам известные с детства фикусы, герани, пальмы, китайская роза. Растения освежают и украшают интерьер, создают благоприятный фон и настроение. Кроме того, многие комнатные растения обладают целебными свойствами. При желании каждый может превратить свою квартиру, комнату или обыкновенный подоконник в настоящую зеленую аптеку.
Архив
"Из всех овощей - первый" - так отзывался о капусте крупнейший древнеримский политический деятель, полководец и писатель Марк Катон. В дошедшем до наших дней трактате "Земледелие" он с особым восхищением описывает капусту, ее целебную силу. "Если до этого у тебя внутри была какая-то болезнь, капуста все выгонит", - заключает Марк Катон. Высокого мнения о капусте был и знаменитый древнегреческий математик Пифагор. По его утверждению, капуста успокаивает нервную систему, создает хорошее настроение и поддерживает в человеке постоянную бодрость.
Архив
Метод лечения различных болезней металлами - металлотерапия - известен человечеству давно. Еще Аристотель писал, что прикладывание меди к месту ушиба предупреждает появление синяка, а древнеримский ученый Гай Плиний сообщал, что серебряные монеты способствуют скорейшему заживлению ран. Почему бы не объединить целебные силы обоих металлов, тем самым усилив их лечебный эффект?
Архив
О том, сколько горя и боли приносят женщинам их недомогания, знают только они сами. Ничто так не старит женщину, как женские болезни. А чувство собственной неполноценности, страх перед операцией? Все эти тревоги относятся к такому распространенному женскому заболеванию, как мастопатия. По терминологии ВОЗ мастопатия - это фиброкистозная болезнь, которая сопровождается изменениями ткани в молочной железе. О безмедикаментозных способах лечения мастопатии рассказывает врач-фитотерапевт из Санкт-Петербурга Вера ХРУСТАЛЕВА.
Архив
После того как ваш организм привыкнет к регулярному соковому и полному суточному голоданию, можно перейти к очищению непосредственно самой печени. Лучше всего провести такую процедуру весной. Можно также чистить печень летом и зимой. А вот осенью чистить печень не рекомендуется: осенью она наиболее слабая. Если вы решили почистить печень, то знайте, что к этой процедуре надо основательно подготовиться. Прежде всего надо поработать со своей психикой, настроиться на необходимость проведения данного мероприятия, поверить в его эффективность.
Архив
Наряду с традиционными для зимы простудными заболеваниями не менее распространенными в этот период являются всевозможные зимние травмы. Большинство из них зачастую связано либо с суровыми морозами, либо с неустойчивой погодой, сопровождающейся появлением таких травмоопасных факторов, как сосульки и гололед. Если при этом учесть, что мы постоянно торопимся и носим совершенно неподходящую для перемещения по скользким участкам пути обувь, то вероятность получения перелома, растяжения или сотрясения мозга еще более возрастает.
Архив
Очередной комплекс упражнений предназначен в первую очередь для тех, кто хочет обрести хорошую осанку, страдает болями в спине или ведет сидячий образ жизни. Кроме того, он отлично подходит для людей старше 50 лет, которые в силу возрастных особенностей и малоподвижного образа жизни чаще других страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обмена веществ. Малоподвижный образ жизни - это серьезная нагрузка на мышцы туловища и шеи, из-за которой в межпозвоночных дисках развиваются дегенеративно-дистрофические изменения.
Архив
Не так давно, лет 10-15 назад, врачи впервые заговорили о новой угрозе для всех сердечников - метаболическом синдроме, который резко, в несколько раз, повышает риск развития инфарктов. Кто-то называет его "опасным квартетом", кто-то даже смертельным. О том, что это за напасть и кому следует ее бояться, рассказывает Рафаэль Гегамович ОГАНОВ, академик РАМН, директор ГНИЦ профилактической медицины.
Архив
Китайские ученые выявили новое средство для борьбы с онкологическими заболеваниями; с будущего года на британском телевидении может быть запрещена реклама сладостей и другой, считающейся нездоровой, пищи, а супермаркетам запретят размещать в торговых залах шоколадки у кассовых аппаратов.
Архив
загрузить ещё