Примерное время чтения: 3 минуты
138

Правды о "мобилах" не знает никто

Представить мир без мобильной связи уже невозможно. Вслед за "трубками" в нашу жизнь вошли сообщения о вреде мобильных телефонов и опровержения этих сообщений. Отыскать истину пытаются российские медики.

ВРЕД мобильных телефонов для здоровья человека не доказан, но они оставлены под подозрением. К такому выводу пришли специалисты Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, проанализировавшие доступную информацию о биологических эффектах излучений мобильных телефонов. К сожалению, отечественные ученые исследованием этих эффектов не занимались.

По данным Ассоциации производителей систем сотовых телекоммуникаций, число абонентов мобильной связи ежедневно увеличивается на 46 тыс. человек и к 2005 году превысит 1,25 млрд. В России число абонентов приближается к 14 миллионам. Основным вредным фактором мобильных телефонов считают высокочастотные излучения дециметрового диапазона. Так, наиболее распространенный в России стандарт GSM работает на частотах 900, 1800 и 1900 МГц. Поскольку пиковая мощность излучения мобильника сильно колеблется, что связано с конструктивными особенностями телефона, условиями его эксплуатации, а также с удаленностью абонента от базовой станции, прогнозировать биологические эффекты телефонного излучения очень сложно. Но богатый опыт физиологов и гигиенистов говорит о том, что практически любой вид излучения потенциально опасен для здоровья. Вредоносность мобильных телефонов достоверно пока не доказана. Поэтому их применение признано условно безопасным, а ученые продолжают исследовать разные аспекты влияния радиочастотных излучений мобильной связи на здоровье человека и на среду его обитания.

Большинство исследователей оценивают влияние мобильных телефонов на нервную систему и развитие злокачественных опухолей. Полученные данные противоречивы. Одни ученые не усматривают зависимости развития опухолей от использования мобильной связи, другие считают ее доказанной. Зато пока не поставлен под сомнение факт, что воздействие радиоволн частоты 900 МГц повышает кровоток в коре головного мозга на стороне воздействия и вызывает изменения на ЭЭГ здоровых людей в состоянии сна.

По мнению отечественных медиков, ученые не могут прийти к единому мнению по нескольким причинам. Во-первых, разные исследовательские группы пользуются подчас очень разными методами, что не позволяет сопоставить полученные данные. Во-вторых, исследования эффектов мобильной связи затрагивают интересы крупных корпораций, что не может не отражаться на результатах. Еще один недостаток большинства проведенных исследований - короткий срок наблюдений. Между тем злокачественные опухоли развиваются довольно долго, и на самой ранней стадии их нельзя обнаружить теми методами, которыми пользуется большинство исследователей.

Пока с определенным допущением можно заключить, что излучения мобильных телефонов различных поколений и диапазонов не оказывают отрицательного влияния на человека. По-видимому, защитные системы организма достаточно надежно предохраняют его от воздействия телефонных излучений. Но стоит ослабнуть хоть одному из звеньев этой цепи, как негативные эффекты не заставят себя ждать. Так, владельцы мобильников с ослабленной иммунной системой рискуют получить по меньшей мере сильную кожную аллергию. К сожалению, почти нет данных о влиянии мобильной связи на растущий детский организм, хотя число малолетних пользователей постоянно растет. Если излучения мобильных телефонов вредны для детей, считают московские медики, последствия для санитарно-эпидемиологического благополучия страны могут оказаться непредсказуемыми.

В частности, невозможно предсказать, как поведут себя в этом случае пользователи мобильной связи. Курильщики, например, прекрасно осведомлены о последствиях своей привычки, но мало кого эти знания останавливают. Впрочем, психологический аспект проблемы специалисты Медицинской академии не рассматривают.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно