Все новости сайта за 2 декабря 2004

"Стоматологические клиники сейчас на каждом шагу, и все себя расхваливают. Я уже убедился, что там, где дороже, не обязательно лучше. Как можно вычислить по-настоящему хорошую стоматологическую клинику?" А. Ж и л о в, Москва
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории поликлиники Федерального унитарного предприятия Телевизионный технический центр Владимир Николаевич КОСИНЕЦ.
Архив
Поскольку Луна является ближайшей спутницей Земли, она просто не может не оказывать влияния на здоровье людей. Доказательством этому служит феномен, именуемый лунатизмом...
Архив
Старение организма - естественный биологический процесс, которому подвержены все живые существа. Но иногда этот процесс ускоряется, и организм изнашивается значительно раньше положенного срока. К сожалению, лекарства от старости, как и эликсира для продления жизни, пока не изобрели. Тем не менее существует ряд правил и средств, способных приостановить раннее старение организма.
Архив
Диета в радость 02.12.2004 00:00
Принято считать, что человек садится на диету в двух случаях: либо когда страдает каким-либо хроническим заболеванием, либо когда хочет похудеть. Тем, кто не обременен этими проблемами, диета вроде бы ни к чему. На самом деле диета необходима любому, даже совершенно здоровому человеку, желающему именно таким и оставаться всю свою дальнейшую жизнь.
Архив
Несмотря на успехи современной фармакологии, у многих возникает разочарование в процессе практического применения синтетических лекарственных средств. В одних случаях при длительном использовании химиопрепаратов организм настолько к ним привыкает, что они становятся малоэффективными. В других - на фоне медикаментозной терапии в организме развиваются ярко выраженные аллергические реакции, не позволяющие применять тот или иной препарат. Наконец, некоторые препараты обладают сильными побочными эффектами, вызывая сбои в работе тех внутренних органов и систем, которые до их приема были вполне здоровыми. Не зря в народе говорят, что лекарства одно лечат, другое калечат. Старший научный сотрудник Института натуропатии Алла Михайловна ТАРТАК, являясь одновременно народной целительницей, травницей, мануальным терапевтом и косметологом, лечит своих пациентов исключительно народными средствами, которые она собирает по крупицам в течение более 30 лет. В ее копилке есть и старинные, проверенные не одним...
Архив
До самой зимы краснеют на моховых болотах, словно рубины, ягоды клюквы. Каждая ягодка - это маленький природный аккумулятор ценнейших, полезных для здоровья веществ. Не зря в старину клюква была обязательным продуктом в каждом доме. Она и голод утоляла, и от всяких недугов людей спасала. До сих пор многие заготавливают клюкву впрок, круглый год используя ее в качестве лекарства.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" N 41, 43, 45, 47 В последнее время во всем мире отмечается неуклонный рост заболеваемости пищеварительной системы. Практически каждый житель нашей планеты сталкивался с какими-либо нарушениями деятельности пищеварительного тракта. Зачастую это связано с неправильным питанием. Немаловажную роль в развитии заболеваний пищеварительной системы играет также питьевой режим.
Архив
По-современному его называют "логоневроз". Им страдает от 2 до 3% населения России. Заболевание, как правило, начинается в детском возрасте, причем у мальчиков. Это объясняется тем, что они в отличие от девочек позже начинают говорить, более пугливы, возбудимы и чаще попадают в травмирующие психику ситуации.
Архив
Когда новорожденный впервые смотрит на маму, его расходящиеся глазки кажутся ей самыми красивыми. Но проходит время, и через несколько месяцев ребенок уже может фокусировать взгляд и смотреть прямо. Если же время идет, а глаза по-прежнему прямо не становятся, заботливые родители обязательно покажут кроху офтальмологу.
Архив
Приятно работать, когда удобно, ничто не отвлекает и... тепло. Если в помещении прохладно, больше думаешь о том, как согреться, чем о работе. Эти, казалось бы, очевидные соображения решил проверить профессор Корнелльского университета в Итаке, США, Алан Хедж. Оказалось, что чем ниже температура, тем больше ошибок делают операторы, работающие за компьютером.
Архив
Представить мир без мобильной связи уже невозможно. Вслед за "трубками" в нашу жизнь вошли сообщения о вреде мобильных телефонов и опровержения этих сообщений. Отыскать истину пытаются российские медики.
Архив