Примерное время чтения: 3 минуты
87

Мужчины с одним полушарием

ВСЕГО 2% мужчин, живущих на нашей планете, принадлежат к редкой категории: это семейные мужчины, которые постоянно моют посуду, гладят рубашки и регулярно убирают в доме. Казалось бы, мытье посуды или уборка по дому не требуют особых умений или навыков, с которыми не мог бы совладать мужчина. Так почему же их всего 2%, а не больше?

Оказывается, все дело в биологии. В мозгу человека имеется вещество серотонин. Оно есть и у мужчин, и у женщин, но у мужчин его гораздо меньше. А чем меньше серотонина, тем нетерпеливее, нетерпимее и импульсивнее человек. Серотонин действует как тормоз для наших импульсов. Он успокаивает, позволяет нам справляться со скукой и рутинной работой. У мужчин серотонина меньше.

Но дело не только в этом. Мозг мужчин и женщин устроен по-разному. И это не является следствием воспитания или культуры. Мы такими рождаемся, и эта разница видна при элементарном сканировании головного мозга. Когда мужчина решает кроссворд или, скажем, играет в шахматы, то у него работает только левая половина мозга. Когда подобную задачу выполняет женщина, то у нее работают оба полушария - и левое, и правое. И это относится ко всем аспектам жизни.

Исследования показывают, что мозг мужчины обладает большей способностью к сосредоточению, в то время как мозг женщины склонен к большей интеграции. Это означает, что женщина способна делать несколько вещей сразу, в то время как мужчина способен делать только одну вещь, по порядку одну за другой. В эксперименте, в котором приняло участие одинаковое число мужчин и женщин, им нужно было проделать целый ряд заданий в определенное время. Например, вымыть посуду, приготовить кофе, поджарить хлеб и сделать яичницу, погладить рубашку и ответить на телефонный звонок. Женщины одержали победу с разгромным счетом.

Исследования также показывают, что с самого раннего детства мальчики отличаются большей терпимостью к грязи. Они просто не видят грязных пятен на белой ванне или пыли на полках. У них также слабо развито обоняние, они не чувствуют многих запахов, которые остро ощущают особи женского пола. То, что для мужчины чистота и порядок, для женщины - грязь и беспорядок.

Мы бы посоветовали обратиться к женщинам с призывом более терпимо относиться к мужчинам. Ведь они не моют посуду и не гладят рубашки не потому, что они плохие, у них, бедолаг, меньше серотонина.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно