Примерное время чтения: 3 минуты
350

У 120-летней долгожительницы в третий раз выросли зубы

120-ЛЕТНИЙ юбилей отметила долгожительница села Абукета Кедского района Аджарии Пируза Беридзе. У долгожительницы четверо детей, 19 внуков и 75 правнуков. Младшему сыну Беридзе 88 лет. Юбилярша считает главным секретом своего долголетия здоровую пищу и то, что всю жизнь делала людям добро. По утверждениям односельчан, в 120-летнем возрасте у Пирузы Беридзе в третий раз выросли зубы.

Награда за тяготы материнства

УДИВИТЕЛЬНУЮ новость о том, что материнство необычайно влияет на расцвет умственной деятельности, поведали исследователи поведения крыс. Во время беременности мозг получает дополнительную порцию гормонов, благотворно влияющих на все виды деятельности нервной системы. Изменяется поведение будущей матери: усиливается материнский инстинкт.

Наблюдая, как его собственная супруга лихо справляется с новорожденным, невропатолог Крейг Кинсли из университета в Ричмонде (Виргиния) всерьез задумался о том, не усиливает ли материнство обучаемость женщины? В самом деле, ведь матери первенца приходится осваивать совершенно новые для нее задачи.

Лаборатория под его руководством занялась этой проблемой: коллектив был поражен тем, насколько сильно благотворное влияние материнства на память и способность к обучению! Самки крыс, воспитавшие двух детенышей, находили пищу в лабиринте в 75 случаях, тогда как нерожавшие - только в 25. Еще более удивителен тот факт, что один лишь вид детенышей являлся главным источником озарений. "Приемные матери" - крысы-девственницы, которым несколько раз демонстрировали малышей, нападали на след еды, находящейся в новом лабиринте, за время меньше минуты, отставая от истинных матерей лишь на 40 сек. Прочим крысам требовалось для решения этой задачи 130 сек. "Это свидетельствует о том, что потомство не так уж пассивно", - утверждает Кинсли, подразумевая некий симбиоз. Мать заботится о детях, а те развивают в ней умственные способности. Кинсли намерен исследовать это явление, начиная от насекомых и заканчивая млекопитающими.

Быстрее вертолетов

ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫЕ французы используют почтовых голубей для доставки лабораторных анализов с безымянного крошечного острова, где нет своей лаборатории, в ближайший город Ле-Сабль-д' Олон на западе Франции. Голуби оказались быстрее вертолетов: их не сдерживают ни личные проблемы, ни энергетические кризисы.

Сердце не любит холода

Установлено, что колебание температуры выше или ниже среднего уровня на десять градусов, увеличивает вероятность первичного сердечного приступа на 13%. Это объясняется тем, что при падении температуры воздуха происходит отток крови от кожи в более глубокие участки организма и учащается сердцебиение. Поскольку сердечно-сосудистые заболевания стремительно "молодеют", эта информация, возможно, предостережет тех, кто любит разгуливать в морозы, одеваясь в легкие куртки и пренебрегая головными уборами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно