Примерное время чтения: 3 минуты
2261

Бутылка поможет

Эффективное устройство для ингаляций делают из подручных средств

БОЛЬНЫЕ бронхиальной астмой не мыслят свою жизнь без дозированного ингалятора. Именно это устройство позволяет доставлять лекарственное средство в легкие астматика лучше всего. Однако далеко не все могут правильно пользоваться ингалятором. Особенно плохо с этим устройством справляются дети и старики, они не могут согласованно нажимать на баллончик и глубоко вдыхать. В результате далеко не вся доза драгоценного лекарства достигает глубоких отделов легких. Часть лекарства распыляется в атмосфере, часть оседает во рту и глотке.

Для помощи астматикам были специально придуманы так называемые спейсеры. Несмотря на разнообразие моделей, принципиальная конструкция их одинакова: небольшая камера, с одной стороны которой есть отверстие для ингалятора, с другой - мундштук. Благодаря такому устройству доза лекарства, которая впрыскивается в камеру, находится во взвешенном состоянии от трех до пяти секунд. За это время больной может вдыхать его не сразу, за один раз, а за несколько вдохов. А поскольку частицы лекарства в спейсере разбиваются на более мелкие, они становятся более летучими. В результате лекарство меньше оседает в глотке и бронхах и легче достигает глубоких отделов легких.

Но теперь любой астматик может сделать хороший спейсер самостоятельно. Во влиятельном медицинском журнале "Ланцет" вышла статья, в которой было убедительно показано, что спейсер, сделанный из пластиковой бутылки, работает не хуже фирменных моделей.

Группа ученых в ЮАР провела сравнение фирменных спейсеров с тремя конструкциями самодельных:

полулитровой бутылки от газированной воды с отрезанным дном (исследователи называют такой спейсер "открытой бутылкой");

полулитровой бутылки с отверстием для ингалятора, сделанным в области дна ("закрытая бутылка");

чашкообразным сосудом из полистирола, объемом в 200 мл.

В исследовании участвовали 88 детей с бронхиальной астмой. При приступе им давали ингаляции фнотерола (классического противоастматического средства) с помощью различных спейсеров. Оказалось, что "закрытая бутылка" работает практически так же эффективно, как и фирменный спейсер. "Открытая бутылка" заняла промежуточное положение, а 200-миллилитровый сосуд был явным аутсайдером. Вывод исследователей из ЮАР красноречив: использование бутылочных спейсеров должно быть включено в обучающие программы для больных бронхиальной астмой в развивающихся странах. Думается, неплохо перенять этот опыт и нашим астматикам.

END:

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно