Примерное время чтения: 4 минуты
96

Зима. Самое время бороться с аллергией

- Не надо тешить себя иллюзиями, что все пройдет само собой, - говорит врач аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Людмила КОВТЮХ. - Аллергическая конституция остается с человеком на всю жизнь. Но можно научиться управлять ею и избежать симптомов даже при контакте с аллергенами.

ТЕ СТРАДАЛЬЦЫ, которые не понаслышке знают о сезонной аллергии - поллинозе, рините, конъюнктивите, пыльцевой бронхиальной астме, - ближе к зиме переводят дух.

Наконец-то можно вдохнуть полной грудью воздух, в котором нет так досаждавшей пыльцы. И даже немного помечтать, что вдруг все прошло само собой и весной не придется чихать, кашлять и плакать.

Как управлять болезнью?

В идеале - прервать контакт с аллергеном, но это хорошо, если он один. Если у вас аллергия к пыльце деревьев, которые цветут с конца апреля до середины мая, то вы можете на этот период уехать туда, где их просто нет. И перестанете мучаться аллергией, хотя это не значит, что болезнь ушла.

Но чаще, говорит Л. Ковтюх, у пациентов бывает несколько аллергенов, у некоторых - до 20-30. Таким образом, "сезон" удлиняется, а уехать на несколько месяцев уже довольно проблематично.

Антигистаминные препараты, знакомые каждому аллергику, тоже не выход. Когда вы закапываете сосудосуживающие капли в нос или принимаете бронхорасширяющие средства, вы лишь снимаете симптомы. Но не воздействуете на причину болезни.

Чтобы управлять этой болезнью, необходимо определить весь спектр аллергенов. Чтобы наверняка знать, что именно вызывает у организма нездоровую реакцию. Для этого ставят пробы на коже или в пробирке. Капельки аллергенов наносят на кожу пациента и делают в ней небольшое повреждение. В результате аллерген соприкасается с теми антителами, которые предположительно есть в коже пациента. Если появился волдырь вокруг укола, значит, произошла аллергическая реакция.

А когда "познакомитесь" со всеми своими аллергенами, необходимо пройти курс специфической иммунной терапии. Что это такое? Из экстрактов пыльцевых аллергенов врач составляет лечебную смесь и делает очень маленькие ее концентрации - один на миллион или даже на десять миллионов. Их и вводит мини-дозами человеку под кожу. В результате организм начинает вырабатывать полезные антитела, которые блокируют действие аллергенов.

Готовьтесь к поллинозу зимой

- Именно сейчас, - говорит Людмила Ковтюх, - когда в воздухе нет пыльцы, необходимо обследоваться и разобраться со своими аллергенами. В острый период пробы ставить нельзя, да и сам пациент занят лишь борьбой с симптомами болезни.

К тому же лечение достаточно длительное. Надо успеть до сезона цветения сделать около 40 инъекций, по 2-3 в неделю.

Если вы вдруг заболеете в разгар лечения, его придется на время прервать. Так что надо иметь запас времени, еще и учитывая возможные простуды.

Впрочем, лечение актуально не только для страдающих от поллиноза, но и для бытовых аллергиков. Спектр аллергенов год от года расширяется. И если вы чувствительны к домашней пыли или шерсти животных, то велика вероятность, что на следующий год вы будете чихать на одуванчики. А начавшийся поллиноз ограничит вас в лечении бытовой аллергии.

Можно ли избежать аллергии?

Если еще 5 лет назад, по данным ВОЗ, этим заболеванием страдал каждый пятый, то сейчас аллергик - каждый второй. По словам Л. Ковтюх, во многом "виновата" эволюция. Мы сами сформировали такую конституцию обязательной вакцинацией, бесконтрольным применением антибиотиков, регулярным использованием бытовых моющих средств. Все это содержит чужеродные белки, которые вступают в "конфликт" с нашими антителами.

Каждый доживает до своей аллергии, шутят врачи. Имея в виду, что она может проявиться в любом возрасте и на что угодно. Впрочем, можно попытаться ее избежать.

Для этого вам придется вести здоровый образ жизни. Избегать консервантов в еде, потому что это клеточный яд в малых дозах. Он подавляет не только бактерии, но и развитие собственных клеток. И не злоупотреблять антибиотиками, которые наносят большой вред иммунной системе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно