Примерное время чтения: 4 минуты
75

Преодоление бессонницы

-ОНАРУШЕНИЯХ сна пишется много, но, как правило, приводятся лишь отдельные и далеко не самые эффективные средства лечения. Наш институт стремится найти наиболее эффективные и доступные естественные методы улучшения сна.

Начать надо с психологической перестройки - воспитания в себе тех качеств, которые помогли бы сохранить нервный потенциал, не истощать, а восстанавливать его. Доброжелательность, стремление дарить как можно больше добра близким, умение любить и наслаждаться природой, быть отходчивым и терпеливым должны вам в этом помочь.

Лучше всего укрепляет нервную систему физическая культура. Прогулка перед сном давно и прочно вошла в рекомендации страдающим бессонницей. Безусловно, полезен и труд на воздухе, особенно "садово-огородная физкультура". Зимой, конечно, лучше всего лыжные прогулки, катания на коньках, летом - велопрогулки, катания на лодке, туризм.

Часто человек не может заснуть не от тяжелого нервного перенапряжения, свалившегося на него за день, а просто от отсутствия элементарных условий, необходимых для сна. Шум, яркий свет, зуд, неудобная поза... Многие не знают о том, что оптимальная температура в спальне - не 20-22 , к чему мы стремимся, а 15 C. Чем лучше спальня проветрена, тем больше в ней легких отрицательных ионов (не говоря уже о кислороде), которые усиливают восстановительные процессы в организме. Кстати, немцы и зимой спят с открытым окном. Чрезвычайно полезен сон на балконе, веранде. В подмосковном санатории "Истра" несколько лет назад по инициативе проф. Н. М. Воронина мы практиковали сон на открытых верандах даже больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этих условиях человек "высыпается" на час быстрее.

Многим, особенно при повышенной возбудимости, могут помочь теплая (37-38 C) полуванна и даже очень теплые (38-39 ) ножные ванны, лучше с добавлением одной столовой ложки горчицы. Знаменитый пропагандист водолечения А. Кнейп советовал при бессоннице вышибание "клина клином" путем приема холодного душа или ванны. Кавказские же знахари накладывают на лоб смесь хлеба из пшеничной или ржаной муки с мелко нарезанным свежим или соленым огурцом, кислым молоком и глиной.

А вот китайская медицина рекомендует для сна точечный массаж, поглаживание средним пальцем следующих биологически активных точек: верхнегрудный отдел позвоночника между IV и V позвонками, на уровне складки лучезапястного сустава у наружного края гороховидной косточки у основания большого пальца, на 5-6 см выше переднего края наружной лодыжки и на такое же расстояние ниже нижненаружного края коленной чашечки и на то же расстояние выше внутренней лодыжки. Проводят неглубокие вращательные растирания этих точек по 8-10 раз над каждой точкой (найти их помогают болезненные места).

Если бессонница сопровождается еще и головными болями, то помогают горчичники, которые следует приложить на шею и надлопаточную область, а также горячий душ по длиннику верхней части позвоночника. При нарушениях, связанных с шейным остеохондрозом и вызываемых затруднения венозного оттока из головы, мы предложили самовытяжение шеи ладонями рук. Обхватив четырьмя пальцами лоб и упираясь большими пальцами в сосцевидные бугры за ушами, стараемся поднять голову, расслабив мышцы шеи. В этом случае тут же наступает просветление головы и более быстрое засыпание.

Еще более широкий набор для улучшения сна имеют лечебные растения. Давно известно применение лука перед сном. А вот в наиболее полном перечне лекарственных растений К. И. Бендер, Г. А. Гоменюк и С. И. Фрейдман рекомендуют более 80 растений в качестве снотворного. Мы считаем наиболее эффективным прием отвара или настойки валерианы, душицы, мака, пустырника, ромашки аптечной, сушеницы болотной, тимьяна, укропа, хмеля. Способствуют улучшению и такие продукты, как боярышник, дыня, капуста, кукуруза, лук, лимон, миндаль, овес, огурец, репа, терн, цикорий. Если не можете заснуть - помажьте верхнюю губу настойкой валерианы. Проснулись ночью и не можете уснуть - помажьте ею снова и, откинув одеяло на несколько минут до появления холода, снова накройтесь им.

Как видите, имеются десятки способов улучшить свой сон. Выберите тот, что вам подходит, или посоветуйтесь с невропатологом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно