Примерное время чтения: 2 минуты
58

Дети и война

СЕГОДНЯ, когда конфликт в Югославии еще продолжается, мы не можем оценить всего масштаба медицинских и психологических последствий для детей, оказавшихся в зоне военных действий. Между тем уже подведены некоторые итоги предыдущей балканской войны (1991-1995 гг.). По оценкам Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в результате войн в Боснии и Герцеговине и Хорватии погибло 200 тысяч человек, из них 16 тысяч - дети. Всего за эти годы около полутора миллионов детей стали беженцами и перемещенными (покинувшими дом). Многие лишились не только жилья, средств к существованию, но и родителей. В конце 1995 года в центрах для беженцев на территории Союзной Республики Югославии находилось около 3 тысяч беспризорных детей и подростков.

В Боснии и Герцеговине 300 тысяч детей жили в течение многих месяцев под артобстрелом и снайперским огнем. Опрос 1500 детей показал, что 80 процентов из них оказывались в таких ситуациях, когда думали, что погибнут. Практически все опрошенные были свидетелями обстрелов с близкого расстояния и гибели людей. В результате, по оценкам Фонда, у трети детей, живших в зоне конфликта, можно было обнаружить серьезные симптомы психологической травмы - агрессивность, хроническую бессонницу, неспособность к концентрации внимания, заикание и недержание мочи.

Стоит добавить, что в этот же период резко возросла заболеваемость детей опасными инфекциями, поскольку охват прививками детей снизился по сравнению с довоенным уровнем более чем в три раза.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно