Примерное время чтения: 2 минуты
116

На приеме у пчелы. Мед и сердце (05.10.2005)

В ПОСЛЕДНЕЕ время увеличилось число аллергических реакций на прием медикаментов. По возможности химические препараты заменяют лечебными средствами растительного происхождения. Продукты пчеловодства как раз относятся к таким препаратам.

Народное целительство предлагает следующие рецепты лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Суточную дозу меда (100-140 г) распределить на небольшие порции (по 1 чайной или 1 столовой ложке) и принимать с молоком, творогом, фруктами и другими продуктами ежедневно в течение 1-2 месяцев. Особенно полезным в этом случае считается мед лавандовый, мятный, лесной и степной.

  • 1 ст. ложку плодов шиповника (10-15 плодов) заварить как чай 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, затем добавить 1 ст. ложку меда, оставить в темноте на несколько часов, после чего процедить. Принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день. Хранить напиток в хорошо закрытой посуде.

  • Взять 25 г очищенного и натертого на мелкой терке чеснока, залить 350 г жидкого меда, тщательно перемешать и настаивать в течение недели. Принимать по 1 ст. ложке за 40 минут до еды 3 раза в день в течение 1-2 месяцев.

  • Мед смешать в равных количествах с пропущенной через мясорубку клюквой. Принимать эту смесь по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

    При лечении гипертонической болезни помимо назначенных врачом медикаментов принимать 3 раза в день 1 стакан свекольного сока с добавлением 1 ст. ложки меда или натощак съедать 3 грецких ореха с 1 ст. ложкой меда.

    При атеросклерозе соединить в равных долях сок лука и мед и принимать это снадобье 2-3 раза в день по 1 ст. ложке.

    При стенокардии взять 100 мл сока алоэ, 500 г измельченных грецких орехов, сок 1-2 лимонов, 300 г меда, все перемешать и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20-30 минут до еды.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно