Все новости сайта за 6 октября 2005

Если вы любите многолетники с необычной листвой, медуница - ваш цветок. Несколько лет назад ее можно было встретить лишь в садах коллекционеров, то теперь она завоевала сердца многих цветоводов. Медуницы неприхотливы, могут расти и на солнце, и в полутени, и в тени, просто каждому сорту нужно подобрать свое место.
Архив
Камассия 06.10.2005 00:00
Это малораспространенное мелколуковичное растение, сравнительно недавно появившееся в садах. К роду Камассия (Camassia) относится 6 видов: 5 североамериканских и 1 южноамериканский. Все они - многолетники с высокими пряморослыми безлистными цветоносами. Длинные узкие прикорневые листья, вырастающие задолго до появления соцветий, не имеют особого декоративного значения. Эффектные длинные кистевидные соцветия появляются летом и состоят из многочисленных мелких звездчатых цветков.
Архив
Красиволистные 06.10.2005 00:00
Последние десятилетия многие растения, считавшиеся южными и теплолюбивыми, год за годом прекрасно зимуют в северных областях нашей страны. В Главном Ботаническом саду в Москве растут крупные экземпляры черного и грецкого ореха, абрикосы, айва, коллекция различных сортов эрики. В Дендрологическом саду ТСХА прекрасно себя чувствуют магнолия кобус и халезия, рододендроны и клематис, скумпия и лириодендрон. В Аптекарском огороде МГУ обильно цветут каликант и бобовник (золотой дождь). Даже опираясь только на доступный ассортимент декоративных растений, можно не только сделать садовый ландшафт неотразимым до наступления морозов, но и именно в осеннем саду добиться совершенно фантастических эффектов умелым подбором растений.
Архив
Работу по подготовке роз к зиме раньше начинали уже в конце сентября. Сейчас климат слегка изменился в "теплую" сторону, и наши розы цветут почти до ноября. Но Россия есть Россия, и расслабляться нам не резон: можно ждать любых сюрпризов.
Архив
Способ размножения кустарников и деревьев одревесневшими, или, как их еще называют, зимними, черенками выгодно отличается от прочих способов вегетативного размножения своей простотой и дешевизной.
Архив
Побег от горечи 06.10.2005 00:00
Слово "рябина" у нас часто ассоциируется со словом "горькая". Действительно, плоды рябины обыкновенной только после морозов или специальной обработки теряют свою горечь. Однако есть и сладкоплодные формы рябины, и среди них, пожалуй, самая известная - Невежинская...
Архив
Под знаком пилы 06.10.2005 00:00
Ох уж эта обрезка! Сколько о ней говорено-переговорено, а она все еще благодаря неверной информации и здравому смыслу вопреки для многих садоводов остается тайной за семью печатями. Да, полноте, так ли уж она сложна?
Архив
Стынет воздух, особенно по ночам, но у нас почти все убрано с огорода. Остывает земля, но мы греем ее осенними кострами, сжигая летний мусор. Ставим последнюю точку в уборочной кампании и удаляем точки роста у брюссельской капусты. Хватит развертывать новые листья, пора наливаться тем кочанчикам, которые уже завязались.
Архив
Чудо в ванне 06.10.2005 00:00
"Сегодня полки магазинов буквально заставлены всевозможными "чудодейственными" средствами. Это и соль для ванн, и различные масла, и травяные экстракты, которые при добавлении в ванну якобы не только тонизируют организм, но и лечат различные заболевания. Так ли это?" Евгения Р я б о в а, Саранск
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-гастроэнтеролог высшей категории Антон ГЕРАЩЕНКО.
Архив
"Сын пошел в третий класс, и вроде бы с удовольствием. Но буквально через неделю начал жаловаться на то, что у него "живот болит". Причем повода для этого я не вижу ни малейшего. Дома он нормально завтракает и домой приходит к обеду." Р. З а г и т у л и н а, Саратов
Архив
"Нашему ребенку 4 года. Он с 2 лет не ходит в памперсах и сам делает все "дела" в горшок. Но в последнее время я заметила, что он стал очень редко ходить по-маленькому (1-2 раза в день) и трусы постоянно мокрые. И не поймешь: вроде и не описался, а по чуть-чуть все время вытекает. Почему так происходит и что можно сделать?" В. Щ е р б а к о в а, Аксай
Архив
Что мы по традиции едим на завтрак? Достаем из холодильника оставшийся от вчерашнего ужина кусок курицы? Отвариваем пару сосисок? Делаем бутерброд с сыром или колбасой? Никуда не годно, потому что вся эта пища не только тяжела, но и, мягко говоря, не полезна для нашего организма, ибо не укладывается ни в какие каноны здорового питания...
Архив
Нередко люди не занимаются утренней гимнастикой, ссылаясь на нехватку времени. Комплекс этих упражнений позволит вам привести себя в бодрое состояние всего за одну минуту.
Архив
В последнее время увеличилось число аллергических реакций на прием медикаментов. По возможности химические препараты заменяют лечебными средствами растительного происхождения. Продукты пчеловодства как раз относятся к таким препаратам.
Архив
загрузить ещё