Примерное время чтения: 7 минут
4066

Большая чистка (26.10.2005)

Согласитесь, сколько квартиру ни убирай, грязь все равно со временем будет накапливаться. Каждая хозяйка знает: уборкой необходимо заниматься регулярно. Не поддается сомнению и другая прописная истина: в грязной кастрюле хороший суп не сваришь. Так и в организме: если он загрязнен, любое лечение будет малоэффективным, не говоря уже об общем самочувствии, настроении, внешнем виде. Чтобы добиться улучшения всех этих показателей, необходимо регулярно очищать организм. Осень - самое подходящее время для так называемой генеральной уборки, или большой чистки.

Контрольная проверка

ДЛЯ ТОГО чтобы понять, насколько зашлакован ваш организм, предлагаем такой тест.

В положении стоя или сидя соедините руки, сложив ладони перед грудью, и максимально разведите локти в стороны. Если между тыльной стороной кисти и предплечьем (от запястья до локтя) каждой руки образуется прямой угол, значит, ваш организм шлаками не перегружен.

Затем, не размыкая ладоней, четырьмя пальцами правой руки отогните одновременно четыре пальца левой руки. То же проделайте с пальцами другой руки. Угол между пальцами и тыльной стороной ладони тоже должен быть не менее прямого.

Если вы не смогли получить заданный угол, это означает, что ваш организм перегружен шлаками и ему нужно помочь как можно скорее избавиться от них.

Шаг за шагом

ПОСКОЛЬКУ главным загрязнителем внутренней среды организма является толстый кишечник, с него и следует начинать. После очистки кишечника в кровь уже не будут поступать вредные вещества.

Далее следует очистка печени. Печень является естественным фильтром, и вся кровь из кишечника, прежде чем начать свой путь и разойтись по всему организму, сначала проходит через печень.

Затем необходимо почистить почки. Если по вашему телу течет грязная кровь, то почки сильно загрязняются, что может привести к угасанию их функции. В заключение очистительного цикла следует проводить очищение на клеточном уровне.

Чтобы процесс очистки шел эффективно, нужно как бы расшевелить вредные отложения, шлаки и подвести их к выделительным органам. Для этого примерно за неделю перед началом большой чистки рекомендуется перейти на легкую растительную пищу, ежедневно пить не меньше 1,5-2 л чистой теплой воды и каждый вечер принимать горячие ванны продолжительностью 15-20 минут.

С чего начать?

МНОГИЕ болезни приходят к нам с едой. Во время еды мы не задумываемся, что разные продукты требуют разного времени для своего переваривания, выделения разных соков. Питаясь, как придется, чем придется и когда придется, мы накапливаем в толстом кишечнике непереваренные части продуктов, которые десятилетиями скапливаются в складках-карманах.

Постоянно пополняемые каловые завалы превращают толстый кишечник в огромный неподвижный мешок с отходами, который деформирует внутренние органы, поджимает диафрагму - главную мышцу, обеспечивающую правильное дыхание и работу сердца, при этом диафрагма выключается из процесса дыхания. В результате затрудняется работа легких, смещаются печень, почки, уменьшается подвижность тонкого кишечника, наступают неприятности с мочеполовой системой (аденомы у мужчин, фибромы у женщин).

Итак, начинаем с очищения толстого кишечника. Самый распространенный способ чистки толстого кишечника - клизмы по Уокеру. Лучшее время - 5-7 часов утра. Можно делать клизмы и на ночь. Но главное, чтобы вы никуда не торопились и у вас было достаточно времени, чтобы после клизмы спокойно полежать, а затем полностью опорожниться.

Заранее приготовьте 2 л кипяченой воды, добавьте 1-2 ст. ложки яблочного уксуса или лимонного сока. Желательно также добавить чесночную воду. Приготовить ее несложно: 1 зубчик измельченного чеснока залить холодной водой, размешать, обязательно процедить и вылить в приготовленный раствор с яблочным уксусом.

Заполните этой смесью кружку Эсмарха, смажьте ее наконечник подсолнечным маслом и введите все содержимое кружки в толстый кишечник через задний проход неоднократно описанным нами способом. Закончив процедуру, постарайтесь задержать внутри себя воду не менее 10 минут. В это время спокойно походите или полежите на животе. Чтобы не было сильного распирания живота, постарайтесь до начала клизмы добиться естественной дефекации.

При опорожнении после клизмы массируйте живот, способствуя тому, чтобы вода полностью вышла из кишечника. Оставшаяся вода всосется в каловые массы и принесет еще больший вред. Если при массировании живота будет раздаваться булькающий звук, значит, вода вышла не вся. Если же после процедуры вы чувствуете пустоту в желудке и легкость в теле - клизма получилась.

В первую неделю делайте клизмы ежедневно, во вторую - через день, в третью - через 2 дня, в четвертую - через 3 дня, в пятую неделю и затем всю жизнь - 1 раз в неделю.

Многие практики советуют одновременно с очищением кишечника клизмами в течение 1-2 недель съедать каждое утро натощак небольшой зубчик чеснока, если к нему нет противопоказаний. Завтракать после приема чеснока можно не раньше чем через час. По вечерам следует также съедать по одному зубчику чеснока через 2 часа после последнего вечернего приема пищи и больше после этого ничего не есть и не пить.

Клизмы в ассортименте

При очистке толстого кишечника очень хорошо использовать отвары трав. Например, возьмите 2 л воды, добавьте 1 ст. ложку ромашки и 1 ст. ложку шалфея, доведите до кипения, прокипятите в течение 3 минут, остудите воду до 36 градусов и перелейте ее в кружку Эсмарха. От такой клизмы прекращаются боли в толстой кишке.

Свекольная клизма. Надо очистить от кожуры 500-800 г сырой красной свеклы, мелко нарезать или измельчить на терке, залить 1-1,5 л кипятка, настоять в теплом месте 20-40 минут, процедить и остудить до 38-39 градусов (такая температура гарантирует хорошее всасывание стенками кишечника свекольного раствора). Свекольная клизма весьма эффективна при хронических запорах. Она хорошо восстанавливает перистальтику кишечника, устраняет дисбактериоз, оздоравливает стенки толстого кишечника.

Медовая клизма. Растворите 1 ст. ложку меда в стакане кипяченой воды комнатной температуры, добавьте 1 ст. ложку лимонного сока и доведите раствор до объема 2 л, добавляя кипяченую воду.

Сахарная клизма. Сварите сахарный сироп (100-150 г сахарного песка на 0,5 л воды), прокипятите 5 минут, остудите до комнатной температуры и доведите раствор до объема 2 л, добавляя кипяченую воду. Такая клизма хорошо лечит желудочно-кишечные заболевания, уничтожает полипы.

Кефир в качестве метлы

Своеобразной метелкой для кишечника является кефир. Для очищения кишечника кефиром вам потребуется 3 дня. Последовательность очистки такова.

1-й день. Утром натощак сделать очистительную клизму. В течение дня ничего не есть, только пить жирный или обезжиренный кефир или их смесь. Другие молочнокислые продукты не подходят. За день необходимо выпить около 3 л кефира (можно меньше, но не менее 1,5 л). Вместе с кефиром есть (но в небольшом количестве) слегка подсушенные кусочки черного хлеба. Другой пищи не употреблять.

2-й день. Сделать натощак очистительную клизму. В течение дня пить только любой натуральный свежеприготовленный сок (яблочный, свекольный, капустный, морковный или их смеси).

3-й день. Утром - легкий завтрак. В течение всего дня придерживаться раздельного вегетарианского питания.

Такую очистку проводить регулярно 1-2 раза в месяц.

Арбузная диета

С сентября по ноябрь не упускайте возможности почистить организм с помощью арбузов. Приготовьтесь к тому, что в течение недели вашей пищей будут только арбузы и ржаной хлеб. В конце недельной арбузной диеты ночью вам предстоит принять теплую ванну и съесть очередной арбуз (лучше съесть его прямо в ванне). Через 2-3 недели эту процедуру повторить.

Арбуз действует как мочегонное средство. Одновременно с мочой из мочевого пузыря будут выходить мелкие камни и песок. Наиболее подходящее время для выведения камней из мочевого пузыря - 2-3 часа ночи. Поэтому не ленитесь во время арбузной диеты при первых позывах на мочеиспускание вставать по ночам в туалет. Не терпите до утра, иначе вся арбузная диета пойдет насмарку.


Телефон для связи с "Семейным лекарем" (095) 924-35-58. Звоните по понедельникам и средам с 14 до 16 часов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно