Примерное время чтения: 14 минут
130

Отпускные примочки

ДОРОГА КАК ПО МАСЛУ

Отправляясь в отпуск, мы выбираем различные виды транспорта. При этом каждый вид транспорта оказывает определенное, свойственное только ему воздействие на человеческий организм. Например, при путешествии по морю у многих возникает морская болезнь, а в самолете нас нередко охватывает чувство страха и тревоги. От неприятных ощущений такого рода можно избавиться, захватив с собой в дорогу немного эфирного масла.

НАПРИМЕР, с морской болезнью поможет справиться масло имбиря. При сильной качке или при первых признаках ухудшения самочувствия надо капнуть на носовой платок 2-3 капли имбирного масла, поднести платок к носу и подержать его несколько минут, делая глубокие вдохи.

Во время авиаперелетов совсем не обязательно запасаться "для смелости" крепкими спиртными напитками. Достаточно положить в сумочку или нагрудный карман небольшой флакончик с эфирным маслом лаванды, розы, розмарина или базилика и периодически вдыхать их ароматы. Эти масла выравнивают поведенческие реакции, устраняют нервозность и повышенную возбудимость, восстанавливают нервную систему, обладают успокаивающим эффектом.

Если вы решили отправиться в отпуск на автомобиле, заранее смешайте 3 капли имбирного масла, 4 капли масла мяты перечной и 1 каплю масла лимона, затем растворите эту смесь в 1 ч. ложке растительного масла, снова перемешайте и перелейте в небольшой стеклянный флакончик, который не забудьте взять с собой в дорогу. Дело в том, что при путешествии на автотранспорте существует опасность развития так называемого синдрома дорожного нистагма. Он связан с тем, что быстрая смена впечатлений, действуя на головной мозг, вызывает головокружение, рвоту, тошноту. При появлении этих признаков нужно втереть в область подложечки заранее заготовленную вами смесь эфирных масел, что поможет вам быстро "прийти в чувство".

Если воздух салона загрязнен выхлопными газами, нужно вдыхать масло эвкалипта, капнув на платок 2-3 капли. Детям в дороге рекомендуется нюхать кусочек сахара, на который капнуть 2-3 капли масла мяты. Для освежения воздуха в автомобиле подходит лаванда. Для этого надо просто оставить открытым флакон, наполненный маслом лаванды: его пары быстро распространятся по салону.

При путешествии по железной дороге, на самолете или пароходе приходится общаться с множеством людей. Некоторые из них могут быть нездоровы: кто-то чихает, у кого-то кашель, кто-то простужен. Чтобы избежать заражения, рекомендуется пользоваться эфирными маслами, обладающими антибактериальным и противовирусным действием. Лучше всего подходят эфирные масла базилика, тимьяна, розмарина, чайного дерева. Для профилактики можно время от времени вдыхать из флакона с одним из указанных масел его аромат, и тогда в дороге к вам не прилипнет никакая зараза.

Для освежения воздуха в автосалоне подойдут эфирные масла эвкалипта, грейпфрута, лимона. Кроме того, они оказывают бодрящее действие, что особенно важно при длительной езде на автомобиле.

ЕСТЬ МОЖНО, НО ОСТОРОЖНО

Летом ввиду оживления уличной торговли и массового выезда на дачи, где порой нет холодильника, резко возрастает количество пищевых отравлений. Чаще всего причиной пищевых отравлений становится употребление в пищу недоброкачественных продуктов, а также нарушение правил приготовления этих продуктов либо их неправильное хранение.

БОЛЬШУЮ опасность представляют изделия из фарша, паштеты, заливные блюда и колбасы, в которых микроорганизмы очень быстро размножаются и распространяются по всей массе продукта. С осторожностью надо относиться и к салатам, заправленным майонезом. По санитарно-гигиеническим нормам срок их хранения составляет не более 1 часа. Поэтому старайтесь приготовить такое количество салата, который будет съеден всеми собравшимися за столом едоками. Недоеденный салат лучше выбросить: вряд ли он будет востребован в течение часа после трапезы. Готовые же салаты с майонезом, продающиеся с уличных прилавков, лучше не покупать, поскольку неизвестно, как давно они были приготовлены.

Не менее сомнительный товар - продающиеся на улице горячие беляши, пирожки, хот-доги. Особенно опасна шаурма: слегка обжаренные обрезки мяса являются идеальной средой для размножения микробов.

Первые признаки пищевого отравления (общее недомогание, тошнота) появляются спустя 2-4 часа после употребления недоброкачественных продуктов. Вскоре к ним присоединяются рвота, схваткообразные боли в животе, частый жидкий стул со слизью и, возможно, прожилками крови. Температура тела повышается до 38-40 градусов. При появлении этих признаков надо обязательно вызвать "скорую помощь". Остатки пищи, ставшие, по вашему мнению, причиной отравления, желательно сохранить и показать их прибывшему по вызову врачу.

До приезда "скорой" надо промыть желудок, выпив 1,5-2 л теплой воды и вызвав рвоту надавливанием на корень языка. Эту процедуру можно повторить 2-3 раза. Можно промыть желудок бледным раствором марганцовки. После этих процедур обычно появляется озноб. Поэтому надо лечь в постель, укутаться теплым одеялом и приложить грелки к ногам и рукам.

При пищевом отравлении необходимо обильное питье. Лучше всего пить крепкий горячий несладкий чай.

При отравлении мясом или рыбой желательно в течение 1-2 суток после отравления ничего не есть.

Очень опасно отравление грибами, особенно ядовитыми. На отравление грибами указывают такие признаки, как резкая слабость, слюнотечение, тошнота, рвота, боль в животе, головная боль, головокружение. Возможны судороги, галлюцинации, бред, расстройство зрения, понос. При появлении этих признаков надо срочно вызвать "скорую помощь".

ОТДЫХ БЕЗ ЛЕКАРСТВ

Собираясь в дорогу, мы обычно берем с собой самые необходимые лекарства. Такая дорожная аптечка действительно может пригодиться, особенно если вы отправляетесь на отдых за рубеж. Впрочем, если вы в суматохе забудете положить в чемодан медикаментозные средства, - не беда.

ЕСЛИ вдруг у вас разболится голова, есть испытанное народное средство от головной боли - картофельный компресс. Надо сварить картофель в мундире и приложить теплые картофелины прямо в кожуре к области лба и висков.

Причиной головной боли может быть повышение артериального давления. Эффективному снижению давления способствуют холодные обертывания икр ног. С этой же целью можно прикладывать к пяткам на 8-10 минут тряпочку, смоченную в столовом яблочном уксусе.

Если вы, наоборот, страдаете гипотонией, то для поддержания в отпуске своего нормального самочувствия не поленитесь, прежде чем отправиться утром на пляж или заняться какими-то другими делами, помассировать в течение 2-3 минут точку на мизинце каждой руки, расположенную сбоку от ногтевой пластины с внутренней стороны мизинца. При массаже с профилактической целью достаточно сделать по 50 надавливаний.

У многих во время отпуска при смене воды и рациона питания возникают проблемы с кишечником. При запоре рекомендуется:

  • съедать утром натощак несколько спелых слив;

  • между завтраком и обедом пить через каждые 30 минут холодную кипяченую воду;

  • жевать сухой горох;

  • пить на ночь по три четверти стакана теплого молока, разводя в нем 30 г меда.

Наряду с запорами немало неприятностей в отпуске может доставить понос. Остановить понос помогут такие народные средства:

  • выпить 0,5 стакана слабого раствора марганцовки;

  • пить рисовый отвар, кисели или крепкий чай;

  • пить отвар и компот из груш (мякоть вареной груши при этом не есть - она усиливает перистальтику кишечника).

Если при поносе болит живот, можно наложить на живот уксусный компресс. Для взрослых уксус и воду берут в равных количествах, а для детей - 1 часть уксуса на 3 части воды.

Нередко из-за смены рациона и режима питания в животе возникают чувство тяжести и распирания, отрыжка, икота, схваткообразные боли, для устранения этих неприятных ощущений достаточно уменьшить потребление таких продуктов, как свежий хлеб, сладости, горох, фасоль, капуста, картофель, а также хотя бы на время отказаться от газированных напитков. В рацион питания полезно включить продукты, содержащие белки: мясо, рыбу, творог, простоквашу.

ГИМНАСТИКА НА ВЫСОТЕ 10 000 МЕТРОВ

МАССУ неудобств доставляют нам авиаперелеты, особенно длительные. Из-за неподвижного многочасового сидения в кресле нередко отекают ноги, появляется ломота в костях, начинает болеть голова, становится трудно дышать. Чтобы вы чувствовали себя комфортно на борту самолета, предлагаем вам воспользоваться следующими советами.

Для удобства во время пролета рекомендуется:

  • снять обувь или ослабить шнурки на ботинках;

  • мужчинам ослабить ремень и узел галстука, женщинам - пояс на юбке или платье;

  • не класть ногу на ногу - это поможет избежать лишнего давления на вены и закупоривания кровеносных сосудов;

  • почаще вставать с кресла и в течение 2-3 минут прохаживаться по салону;

  • сидя в кресле, почаще потягиваться и по возможности менять положение тела;

  • пить побольше жидкости, отдавая предпочтение чистой воде;

  • отказаться или ограничить до минимума употребление алкоголя и крепких спиртных напитков, а также кофе.

Очень полезно, сидя в кресле, периодически (через каждые 2 часа полета) выполнять несложную гимнастику для ног.

Упр. 1. Поставьте ноги на ширину плеч. Не вставая с кресла, оторвите пятки обеих ног от пола, стараясь поднять ноги на носки как можно выше (фото 1). Удерживайте ноги в таком положении 10 секунд, затем опустите ноги на пятки, вернувшись в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз.

Упр. 2. Поставьте ноги на ширину плеч. Оторвите носки обеих ног от пола (фото 2) и максимально потяните их на себя (пятки остаются на полу). Удерживайте ноги в таком положении 10 секунд, затем опустите носки на пол, вернувшись в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз.

Упр. 3. Приподнимите правую ногу. Сделайте круговое движение стопой в обе стороны (по часовой и против часовой стрелки) по 10 раз. Опустите ногу. Повторите упражнение в той же последовательности левой ногой.

Упр. 4. Поднимите правую ногу. Напишите ногой в воздухе любое слово (например, свое имя или название того места, куда вы направляетесь). Опустите ногу. Повторите упражнение 10 раз.

Упр. 5. Поднимите правую ногу и медленно опустите ее, затем проделайте то же самое левой ногой, имитируя ходьбу (фото 3). Выполняйте это упражнение в течение 1 минуты в среднем темпе.

МОРЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Одним из самых больших удовольствий летнего отдыха принято считать купание в открытых водоемах. Правильно делают те, кто старается провести отпуск у моря, около озера или реки, поскольку водные процедуры не только приятны, но и полезны для здоровья. В то же время открытые водоемы таят в себе множество неожиданностей.

ДЛЯ неумеющих плавать открытые водоемы - это настоящая зона риска. Любая набежавшая волна может отнести их от берега, и вполне возможно, что отдых у моря будет иметь весьма плачевный исход. Поэтому, заходя в воду, им необходимо, во-первых, пользоваться спасательным кругом, надувным жилетом или нарукавниками, а во-вторых, держаться поближе к берегу. Плавать на надувных матрацах таким людям не рекомендуется, так как он может в любой момент перевернуться.

Что же касается хороших пловцов, им тоже следует соблюдать на воде технику безопасности.

• Никогда нельзя нырять в незнакомом месте, не зная точно, какая там глубина. Нырнув вниз головой в мелком месте, можно получить серьезную травму черепа и позвоночника.

• Не пытайтесь в шутку топить друг друга. Человек, которого играючи топят, может всерьез испугаться и захлебнуться. У него может наступить спазм сосудов и диафрагмы, в результате чего игра закончится катастрофой.

• Нельзя бросаться в воду, если вы сильно перегрелись на солнце. Резкая разница температур может привести к спазмам диафрагмы и остановке дыхания. Особую осторожность надо проявлять пожилым людям и сердечникам.

• Попав в водоворот, не теряйтесь. Сделайте глубокий вдох, поднырните под водоворот, минуйте его под водой и только потом выныривайте на поверхность.

• Никогда не купайтесь во время шторма или сильного волнения на море. Если все-таки придется вступить в противоборство с волнами, которые будут отбрасывать вас все дальше и дальше от берега, постарайтесь поймать волну и, когда она понесет вас к берегу, максимально сконцентрируйтесь, сожмитесь, как пружина, и во время отката волны сделайте сильный рывок вперед, к берегу. Вынырнув из волны, сразу же убегайте или уползайте от следом идущей волны, чтобы она не успела вас накрыть.

• Чтобы справиться с судорогами, которые нередко возникают во время купания (особенно в холодной воде), заблаговременно прикрепите к плавкам или купальнику с изнаночной стороны английскую булавку. Достаточно сделать 1-2 сильных укола булавкой в область икроножной мышцы - и судороги пройдут.

• Лучшее время для купания - с 9 до 12 часов через час-полтора после завтрака и с 16 до 17 часов через 2-3 часа после обеда. Перед тем как войти в воду, желательно отдохнуть 15-20 минут, немного погреться на солнышке, слегка помассировать тело или выполнить несколько простейших физических упражнений.

ЕСЛИ ВАС УКУСИЛА ПЧЕЛА

Где бы вы ни отдыхали - в городе, на даче, в родной стране или далеко за ее пределами, - вы не застрахованы от укусов насекомых. Безусловно, самый надежный способ защиты - всевозможные лосьоны, кремы и мази, предназначенные для отпугивания этих надоедливых существ. Однако бороться с ними можно и другими способами.

ЧАЩЕ всего летом человек страдает от укусов комаров, слепней, пчел и ос. Степень опасности зависит от количества и места укусов. Наиболее опасны укусы слизистой оболочки рта, так как в этом случае могут развиться отеки зева и гортани, что вызовет удушье.

Понятно, что пчела не сможет залететь в закрытый рот. Маловероятно и то, что кто-либо начнет специально открывать рот, чтобы она туда залетела. Как правило, пчела может попасть к вам в рот единственным способом: плавая на поверхности воды, сока, кваса или другой жидкости, хранящейся в незакрытой посуде, из которой вы решите попить. Отсюда вывод: не оставляйте емкости с прохладительными напитками открытыми, обязательно закрывайте их пробкой, крышкой или марлей.

Пчелы редко нападают на человека вдали от ульев, если он их не трогает. Зато если подойти близко к пасеке, у пчел срабатывает инстинкт самосохранения, и тогда они, защищая свое жилище, могут налететь на приближающегося человека целым роем. Поэтому не стоит в ущерб себе нарушать покой пчелиных семейств.

Если все-таки пчелиного укуса не удалось избежать, как можно скорее удалите жало из ранки иголкой, предварительно продезинфицировав ее, протрите ранку спиртом и приложите к пораженному месту холод (кусок льда из морозильной камеры или бутылку с холодной водой).

При укусе насекомых очень эффективны народные средства:

• Смешать кашицу чеснока пополам с медом, намазать этой смесью сложенную в 2 слоя марлю и приложить ее к месту укуса или начинающей гноиться ранке, закрепив бинтом. Повязку менять 2 раза в сутки до исчезновения болевых ощущений и полного заживления ранки.

• Натереть половину головки репчатого лука, положить луковую кашицу в марлю, отжать сок и смазывать этим соком места укуса насекомых.

• Периодически прикладывать к месту укуса насекомых кусочки сырого картофеля или листья петрушки.

• Залить 3 ст. ложки сухих соцветий пижмы стаканом горячей воды, кипятить 15 минут, затем процедить и делать примочки, смачивая этим отваром марлю.

• Залить 1 ст. ложку травы вероники 2 стаканами кипятка, подогревать на водяной бане 15 минут, затем остудить, процедить и делать в течение 3 дней примочки по 3-4 раза в день, смачивая этим отваром марлю.

• Место укуса пчелы рекомендуется смазывать свежим соком чеснока или делать повязки, намазывая на марлю чесночную кашицу и прикладывая марлю к ранке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно