Примерное время чтения: 6 минут
276

Терапия в вопросах и ответах № 10

Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-терапевт высшей категории Галина СЕРГЕЕВА.

Мужчины, берегите женщин!

От подруги услышала, что скапливающаяся под крайней плотью полового члена смегма может стать причиной развития рака матки у его подруги. Неужели правда?
Мария Т., Сестрорецк

- В САМОМ деле, скапливающийся под крайней плотью полового члена смегма-секрет является прекрасной питательной средой для микроорганизмов. И некоторые специалисты действительно считают, что смегма играет определённую роль в возникновении рака шейки матки у женщин. Клинические наблюдения показывают, что наиболее опасен застарелый, разложившийся, видоизменённый секрет крайней плоти. Поэтому, дорогие мужчины, берегите своих женщин, не ленитесь соблюдать правила интимной гигиены. Только ежедневные гигиенические мероприятия могут уменьшить опасность возникновения рака как у самих мужчин, так и у женщин.

Важней всего погода в доме

Моей дочери 19 лет. На протяжении последних 5 лет она страдает маниакальной шизофренией. В анамнезе - приём наркотиков. Существуют ли методы и медикаменты, способные вылечить данное заболевание?
Марина П., Харьков

- КАК правило, шизофрения лечится препаратами из группы нейролептиков, которые назначает лечащий врач-психиатр. При недостаточной эффективности этих лекарств они комбинируются с литием. Однако никакое медикаментозное лечение не поможет, если в семье не будет создан для больной комфортный психологический климат.

Отчего болит голова

Много лет не могу избавиться от изнурительных головных болей. Не помогают ни лекарственные препараты, ни рецепты народной медицины. Что делать?
С. О н и щ е н к о, Курск

- ОЧЕНЬ часто головные боли обусловлены мышечным напряжением, мигренью, некоторыми психологическими факторами. Вместе с тем головная боль может быть признаком внутричерепных или общих инфекционных расстройств, черепно-мозговых травм, повышения кровяного давления, опухолей, а также заболеваний придаточных пазух носа, глаз, ушей. При обследовании больных, страдающих длительными головными болями, которое проводит врач-невропатолог, прежде всего необходимо исключить органические заболевания. Для этого помимо неврологического исследования выполняются рентгенография черепа, эхографическое и электроэнцефалографическое исследования, компьютерная и магнитнорезонансная томография. При исключении воспалительных, опухолевых процессов целесообразен осмотр мануального терапевта. Мануальная терапия и массаж весьма эффективны при головных болях, связанных с повышенным мышечным напряжением.

Само не рассосётся

За последние несколько недель, если можно так выразиться, моя мошонка выросла до огромных размеров. Половой член буквально утонул в ней. О половой жизни я уже не говорю, но я даже передвигаюсь с трудом. Подскажите, что со мной? К врачу идти страшно.
Роман Б., Ростов-на-Дону

- СКОРЕЕ всего, у вас водянка - скопление жидкости между оболочками яичка. Лечат водянку следующим образом: если жидкости скопилось немного, назначают антибиотики и тепловые рассасывающие процедуры. При большом скоплении жидкости, увы, не обойтись без хирургического вмешательства. Советую вам отбросить страх перед врачами, так как всё равно придётся к ним обращаться - само не рассосётся.

Гипертензионный синдром

Моему сыну при рождении поставили диагноз - внутричерепное давление. Что это такое и чем может грозить?
И. С а б л и н а, Тверь

ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ давление - это давление жидкости, циркулирующей в желудочках головного мозга, а также между нервной тканью и мозговыми оболочками. Повышение внутричерепного давления - гипертензионный синдром - может наблюдаться у детей в первые месяцы после родов. Признаками повышения внутричерепного давления являются повышенная возбудимость ребёнка, повышенный тонус мышц, в тяжёлых случаях судороги, параличи.

Лечение в начальный острый период включает назначение средств, снижающих внутричерепное давление, позже - витамины, физиопроцедуры, массаж.

Что касается последствий, дети, которым был поставлен диагноз "внутричерепное давление" могут, хотя и не обязательно, страдать впоследствии головными болями, речевыми расстройствами, отставанием в овладении некоторыми двигательными навыками, повышенной возбудимостью.

Пиелонефрит может диагностировать только врач

По рассказам бабушки знаю, что мой дед много лет страдал хроническим пиелонефритом. Боюсь, как бы это заболевание не проявилось у меня. Поэтому хотелось бы узнать, каковы его симптомы.
Виктор А л е к с е е в, Нижний Новгород

- ПИЕЛОНЕФРИТ - это инфекционно-воспалительное заболевание почек. Симптомы: ноющая боль в пояснице, частые и, как правило, болезненные мочеиспускания, скачки температуры, озноб, головная боль. Самостоятельно диагноз поставить невозможно, так как пиелонефрит легко спутать с гриппом, пневмонией, острым аппендицитом, холециститом и даже остеохондрозом.

Больным пиелонефритом следует отказаться от спиртного, острого, консервов, маринадов, кетчупа, майонеза, особенно при обострении болезни. Полезны клюквенный морс, отвары брусничного листа, медвежьих ушек.

Серьёзный симптом

Что это за болезнь такая - асцит? И как она лечится?
Антонина М у р а л о в а, Омск

- АСЦИТОМ называют скопление жидкости в брюшной полости. Это достаточно серьёзный симптом таких заболеваний, как сердечная недостаточность, цирроз печени, болезни почек, опухоли. Прежде чем лечить асцит, необходимо точно установить его причину. Если асцит является признаком общих отёков, применяются мочегонные средства. При опухолевых заболеваниях - хирургическое вмешательство, химиотерапия.

Микроб, а не вирус

У меня обнаружили стрептококк. Насколько опасен этот вирус и как от него избавиться?
Иван Р., Костромская обл.

- СТРЕПТОКОКК является микробом, а не вирусом. Существуют различные виды стрептококков. Наиболее опасные среди них те, которые вызывают такие заболевания, как ангина, ревматизм, воспаление лёгких. Необходимо учитывать, что стрептококки очень чувствительны к антибиотикам, например пенициллину, поэтому лечить стрептококковую инфекцию, если она выявлена, можно только по назначению врача теми препаратами и в тех дозах, которые он определит.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно