Примерное время чтения: 3 минуты
525

Двадцать лет без коксартроза. Как я вылез из инвалидной коляски (20.12.2006)

Продолжение комплекса из шестнадцати асан. Начало в NN 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50

8. "Саранча" ("Стрекоза") - Салабхасана

ТОНИЗИРУЮТСЯ огненная, водная и земляная чакры. Укрепляются ягодичные мышцы, а также мышцы спины, рук и ног. Уменьшаются искривления позвоночника, улучшается работа органов пищеварения, почек, печени, яичников, матки, поджелудочной железы. Отличная профилактика радикулита. Предупреждает образование камней в желчном пузыре. Препятствует возникновению старческого диабета.

Не следует делать эту асану "через силу", терпеть напряжение, доводить её выполнение до дрожания мышц.

Исходное положение (ИП). Лечь лицом вниз, ноги вместе, носки оттянуты. Руки вытянуть вдоль туловища, сжать кисти рук в кулаки. Дыхание произвольное, без задержки.

Сначала необходимо освоить подготовительное упражнение. Вдохнуть неполной грудью и, опираясь на подбородок и сжатые в кулаки руки, поднять как можно выше прямую правую ногу. Опустить ногу. То же для левой ноги. После уверенного освоения начать выполнение основной асаны. На среднем вдохе поднять две прямые ноги вместе, стремясь перенести вес на руки и подбородок. Контролем правильности этого упражнения служит нормальное дыхание, без прерывания.

Число повторений - 1-3 раза. Время выполнения - от нескольких секунд до 20 секунд (максимум).

Противопоказания. Следует делать подготовительные упражнения при болях и травмах спины, сердечных заболеваниях, повышенном артериальном давлении.

9. "Лук" - Дханурасана

ЭТО очень мощная асана. Тонизирует горловую, воздушную, огненную, водную и земляную чакры. Развивает гибкость и подвижность позвоночника, укрепляет его глубокие и поверхностные мышцы, тонизирует нервы позвоночника, улучшает питание спинного мозга, предупреждает смещения позвонков, устраняет невралгические боли, вызванные долгим сидением. Укрепляет мышцы живота и ног, способствует удалению излишних жировых отложений на животе. Оказывает мощное стимулирующее воздействие на эндокринные железы (щитовидную, паращитовидную, поджелудочную, половые, надпочечники). Помогает при лечении заболеваний органов живота и таза (желудка, печени, желчного пузыря, почек, селезёнки, предстательной железы, кишечника и др.). Улучшает работу головного мозга, способствует росту.

Часто эту асану называют "Конь-качалка", так как после фиксации позы для опытных исполнителей рекомендуется качание и даже вращение с опорой на живот.

Исходное положение. Лечь лицом вниз, ноги и ступни вместе, руки вытянуты вдоль туловища тыльными сторонами кистей вниз, подбородок упирается в пол. Дыхание произвольное, без задержки.

С началом неглубокого вдоха раздвинуть ноги, согнуть их в коленях и взяться руками за лодыжки или ступни ног в месте подъёма, разгибать ноги в коленях, растягивая руки и поднимая при этом верхнюю часть туловища и бёдер, балансируя на точке опоры внизу живота. Не соединяя ноги вместе, прогнуться как можно больше, откидывая голову назад и подтягивая плечи и лодыжки друг к другу. Область пупка касается пола. Следить за тем, чтобы колени всегда находились выше головы. Можно покачаться вперёд-назад, из стороны в сторону, по кругу (головой против часовой стрелки).

Одновременно с выдохом опустить руки, выпрямить ноги, перейти в исходное положение.

Вытянуться на полу и расслабиться в позе "крокодила" (см. описание позы "Змеи"). Контроль правильности выполнения - нормальное дыхание без прерываний.

Число повторений - 2-4 раза. Время выполнения - от 5 до 20 секунд.

Противопоказания. Следует проявлять осторожность при повышенной функции щитовидной, а также любой другой железы внутренней секреции, при серьёзных заболеваниях сердца, повышенном артериальном давлении. В этом случае можно отменить покачивания.

Оцените материал

Также вам может быть интересно