Примерное время чтения: 2 минуты
2174

Как принимать гомеопатические средства

Врач прописал мне гомеопатические таблетки, говорит, что они эффективные. Но моя подруга пила их долгое время, однако они не помогли. Врач сказал, что она принимала их неправильно, а это важно, потому что в гомеопатических средствах роль играет не только их состав, но и то, насколько тщательно соблюдаются правила приёма.
Не могли бы вы точно сказать, как принимать такие препараты, а то в нашей поликлинике добиться ничего толком невозможно.
Вера Матвеевна, 64 года, Калужская обл.

ДЛЯ большей эффективности соблюдать правила нужно при приёме любых препаратов. Но в гомеопатии это, действительно, может сыграть решающую роль.

1. Гомеопатические средства стоит принимать либо за 40 минут до еды, либо через час после. Имейте в виду, что напитки вроде соков тоже считаются едой.

2. Если назначено несколько лекарств, то принимать их нужно с перерывом в 15 минут как минимум. Важно точно соблюдать время приёма.

3. Гомеопатические препараты не рекомендуется сочетать с обычными лекарствами. Также необходимо исключить употребление продуктов, содержащих кофеин и мяту (это касается даже зубной пасты), и употребление крепкого чая.

4. Эти лекарства нужно положить под язык и дать им рассосаться. Их нельзя сразу глотать, а тем более грызть.

5. В отличие от обычных средств, гомеопатические не рекомендуется трогать руками. Считается, что это вредит их свойствам. Для каждого лекарства заведите свою отдельную ложечку или пипетку, смешивать средства нельзя.

6. Гомеопатические лекарства вообще довольно чувствительны к контактам с окружающей средой, поэтому важно не полениться и прочитать правила их хранения. И делать всё так, как написано в инструкции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно