Примерное время чтения: 3 минуты
535

"Кремовое" солнце тоже вредит

Скоро кончится даже осень, а мне хочется поддерживать смуглый, загорелый цвет кожи любыми средствами. Например, с помощью "автозагара". Сколько им можно пользоваться без вреда для кожи, как долго он держится и кому такие процедуры противопоказаны?

Татьяна Логинова, Пенза

В НАСТОЯЩЕЕ время для подобных целей используются автобронзаты и бронзеры. Отличие в том, что бронзеры окрашивают кожу поверхностно, что и выдает их, так как они могут растекаться и пачкать одежду, что неудобно в применении. Что касается автобронзатов, то при попадании на кожу они связываются с белками поверхностно расположенных клеток, что и придает коже цвет загара, который держится на коже 3-5 дней.

А вот цена такой "красивой" жизни может быть непомерно высока. Любой препарат, перед тем как использоваться, должен проходить многоступенчатые исследования, и токсикологи обязаны давать заключение о безвредности веществ, входящих в его состав. Хотя в наше время слепо доверять тому, что написано, наверное, не следует. Безвредность основного действующего вещества автобронзатов - дигидроксиацетона, который, проникая в кожу, смещает определенные физиологические процессы, протекающие в ней, в сторону образования меланина (темного пигмента), который и придает ей цвет загара, очень относительна.

Вот мнение академика РАЕН, профессора МГУ, ректора Открытого экологического университета, эксперта ООН по химической безопасности Валерия Петросяна: "Ни про один препарат нельзя утверждать, вреден он или полезен, до тех пор, пока не будет выяснен полный состав этого препарата, а потом уже токсикологи, основываясь на этих данных, могут рекомендовать или не рекомендовать его к широкому использованию. Если говорить о дигидроксиацетоне, то анализ данных не позволяет употреблять его в больших количествах".

А вот что говорится об этом веществе в специальной литературе:

  • дигидроксиацетон - токсикант (т. е. он вызывает дисфункцию организма)

  • ирритант (т. е. раздражает глаза, кожу, внутренние органы)

  • его вдыхание, проглатывание или поглощение кожей может вызвать случаи хронической опасности организма

  • кратковременное, длительное или постоянное воздействие может привести к канцерогенному (способному вызвать онкологию) и мутагенному (воздействующему на гены) эффекту или к негативному влиянию на репродуктивную функцию

  • все контакты с живыми организмами должны быть исключены

  • если все же вещество попало на кожу, необходимо немедленно промыть пораженное место.

В науке химии все точно, и двух веществ с одним и тем же названием, но другими свойствами быть не может. Поэтому нужно обязательно смотреть на состав препарата, который вы собираетесь наносить на кожу, и уже с учетом всех "за" и "против" его применять. Реклама, конечно, вещь хорошая, но лишний раз подумать о том, что вы собираетесь намазывать на себя, не помешает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно