Все новости сайта за 11 октября 2007

Много лет назад в тбилисском Институте геронтологии я перелистывал анкеты абхазских аксакалов. Мне не терпелось узнать, как же именно надо жить, чтобы дожить до глубокой старости. Ну, наверное, не пить спиртное? Часть почтенных долгожителей действительно признавалась: за всю жизнь ни грамма алкоголя во рту не держали. Но другая, отнюдь не меньшая часть сообщала: двести граммов к обеду - ежедневная норма
Архив
Его имя давно стало синонимом праздника. И творческого долголетия. Знаменитый "укротитель" кошек Юрий Куклачев и четвероногие артисты его уникального театра радуют нас своим искусством уже более 17 лет.
Архив
Холестерин - это жироподобное вещество, которое вырабатывается печеночными клетками в малом количестве, но достаточном для построения всех клеточных оболочек организма, образования желчных кислот, гормонов и витамина D. При избыточном поступлении с пищей холестерин из полезного превращается во врага N 1. Откладываясь на внутренних стенках сосудов в виде бляшек, приводит к атеросклерозу, причем чаще сосудов сердца и мозга. Отсюда и ишемическая болезнь сердца: стенокардия, инфаркт и нарушения мозгового кровообращения, вплоть до инсульта.
Архив
Данные статистики говорят о том, что перхоть есть у 30% населения земли, а 50% хоть раз в жизни от нее пострадали.
Архив
Скоро кончится даже осень, а мне хочется поддерживать смуглый, загорелый цвет кожи любыми средствами. Например, с помощью "автозагара". Сколько им можно пользоваться без вреда для кожи, как долго он держится и кому такие процедуры противопоказаны?
Архив
Простуда - самый распространенный "осенний" недуг. Но на начальном этапе заболевания вовсе не обязательно глотать таблетки, ведь существует много других эффективных способов лечения.
Архив
Сегодня мы печатаем вторую подборку лучших рецептов передачи "Малахов +". Публикация не осталась незамеченной читателями. И многие активно откликнулись. Тем не менее напоминаем, что редакция "АиФ. Здоровье" просит своих читателей присылать не только оригинальные рецепты лечения, которыми пользуетесь вы сами или ваши знакомые.
Архив
Современному человеку не надо думать, где взять зубную щетку. Этот незатейливый стоматологический предмет есть у каждого. Хотя ровно 510 лет назад это изобретение было не в каждом доме. Мудрые китайцы первыми догадались чистить зубы палочками, расщепленными на концах. Это отдаленно напоминало кисточки. Мало того, они изготавливали металлические зубочистки и скребки для языка. Это незамысловатое изобретение стало популярным среди других народов.
Архив
По образному выражению директора Института питания Российской академии медицинских наук, члена-корреспондента РАМН Виктора Тутельяна, "Для детей раннего возраста здоровое, рациональное питание - это вопрос жизни и смерти, а для школьников - "закладка" здоровья или нездоровья на всю последующую жизнь".
Архив
Несмотря на небывало теплую осень, многие из нас уже чихают и кашляют. "Опять грипп подхватили", - думаем мы. На самом деле к гриппу осенние простуды, как правило, не имеют никакого отношения. Для опытных врачей давно не секрет: даже в период эпидемии гриппа на долю ближайших его соратников - респираторно-вирусных инфекций - приходится львиная доля заболевших. Таких инфекций, заставляющих нас чихать и кашлять, насчитывается более 300 видов.
Архив
Осень. Снова "листья желтые над городом кружатся", и для кого-то это пора очарования, а для кого-то - пора печали и депрессии. За окном снова хмурое утро, которое никак не способствует хорошему настроению. Замечено, что именно в пасмурную погоду у многих горожан наступает сезонная депрессия. Но дело не только в отсутствии солнца, а причины душевной неустроенности, тревоги лежат гораздо глубже. Зачастую они копятся годами, нарастая как снежный ком, который способен "раздавить" человека.
Архив
Этого назначения ждали многие. Работой главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова были недовольны и врачи, и пациенты. Долгожданное событие совпало со сменой членов кабинета министров. Новым руководителем российского здравоохранения стала Татьяна Голикова, ранее занимавшая пост замминистра финансов.
Архив