Примерное время чтения: 7 минут
303

Елизавета II - королева, которую хранит Бог

Только однажды национальный гимн Британии "Боже, храни королеву" гитарист группы "Queen" Брайан Мэй исполнил прямо с крыши Букингемского дворца, и это само по себе было очень символично. Третьего июня 2002 года Англия отмечала 50-летие пребывания на престоле королевы Елизаветы II. Полвека - срок немалый, а полвека во главе страны - подвиг, достойный уважения.

Детство принцессы

ЕСЛИ бы в день появления на свет маленькой Елизаветы-Александры-Марии, 21 апреля 1926 года, кто-нибудь предположил, что она станет британской королевой, скорее всего, в это никто бы не поверил. После смерти правящего тогда короля Георга V трон должен был перейти к Эдварду Виндзору - дяде Елизаветы, а уж ему она не являлась наследницей ни с какой стороны. Но дядя пожертвовал троном ради любви - он полюбил разведенную американку и, женившись на ней, отрекся от престола. После смерти Георга V на престол взошел отец Елизаветы - Георг VI. Так и получилось, что она, его старшая дочь, вдруг стала принцессой. С этого момента воспитанию королевского ребенка начали уделять повышенное внимание - кроме школьных дисциплин принцесса тренировала память, выдержку, очень много внимания воспитатели уделяли спорту. В школу она не ходила: ее обучали частные учителя, которым порой приходилось очень даже не сладко: однажды, протестуя против излишней, как ей казалось, строгости учительницы французского языка, принцесса вылила себе на голову склянку с чернилами.

Из принцесс в королевы

ЗАМУЖ Елизавета II вышла за пять лет до вступления на престол. Филипп и Елизавета II познакомились во время учебы в привилегированной школе в Англии. Филипп Маунтбэттен (впоследствии ставший герцогом Эдинбургским) был внуком датского короля, сыном греческого принца Андрея. Семью Филиппа изгнали из Греции, когда ему исполнился всего год, и в Британию он попал в коробке из-под апельсинов. Став взрослым, он навсегда отказался от греческого престола, приняв английское подданство. Родители принцессы были против брака. Они считали Филиппа неподходящей кандидатурой. Тем более что мать Елизаветы вышла замуж не по собственному желанию (она дважды отказывала своему будущему супругу), так что дочь она прекрасно понимала и противиться особо не стала.

В феврале 1952 года Елизавета вместе с супругом проводила время в Кении - они совершали благодарственную поездку по странам, внесшим свой вклад в победу над фашизмом во Второй мировой войне. В ночь на шестое февраля Елизавета заснула принцессой в маленьком шалаше на окраине кенийской деревушки, а проснулась уже королевой. Этой ночью 56-летний отец Елизаветы скончался от рака легких. (Именно поэтому празднование пятидесятилетия своего пребывания на троне в этом году Елизавета решила начать с открытия онкологического центра в графстве Норфолк.) Ее Высочайшее Величество Елизавета Вторая, Божьей милостью королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее царств и территорий, глава Содружества, защитница веры, самодержица орденов рыцарства, является еще и Верховной Правительницей Церкви Англии. Как говорит бывший личный капеллан королевы, она искренне предана хринстианской вере и поэтому со своим титулом глубоко органична. А люди, приближенные к королевской особе, знают, что каждое воскресенье Елизавета обязательно посещает церковь, причем предпочитает пышным и роскошным церемониям скромные, простые службы.

Рабочий день королевы

МОЖНО сказать, что каждый день королевы расписан по минутам, к тому же без выходных. Первое, что делает Елизавета с утра, - просматривает ежедневные британские газеты, читает новости, знакомится с комментариями. Потом из всей корреспонденции (а ежедневно в Букингемский дворец поступает около 300 обращений) выбирает несколько писем от граждан королевства, читает и надиктовывает ответы на них. На такой процедуре Елизавета настояла сама - ей важно иметь представление о типичной корреспонденции, приходящей на ее имя. Аудиенции королевы чаще всего тоже назначаются на первую половину дня, причем каждая встреча с послом, епископом, судьей занимает не менее 15 минут. Роль королевы обязывает ее принимать участие во всех награждениях, открытиях и прочих общественных мероприятиях, совершать поездки в другие страны - за полвека своего правления она нанесла 251 визит в 128 стран. Кстати, во время зарубежных визитов обычный вес ее багажа - несколько тонн. Рекордной была поездка на совещание глав государств - членов Содружества наций в 1953 году - 12 тонн одной одежды! Королева непременно возит с собой электрический чайник, перьевую подушку и белое кожаное сиденье для унитаза.

Вечерняя работа Елизаветы складывается из встреч с премьер-министром, ознакомлением с официальными бумагами, присылаемыми в так называемых секретных "красных ящиках". Кроме того, королева часто посещает выставки, театральные представления, концерты (на концерте Фила Коллинза она даже танцевала с Нельсоном Манделой), а скачки вообще старается не пропускать - это ее давняя страсть. Когда государственные дела не позволяют лично присутствовать на скачках, она осведомляется о результатах забегов по телефону.

То немногое время, что королева находится вдали от любопытных глаз и свободна от политических дел, она проводит в кругу семьи, с близкими, отгадывает шарады и кроссворды, возится с любимыми собаками (приближенные утверждают, что Елизавета собственноручно вытаскивает блох у любимцев и расчесывает им шерсть, а дело это нелегкое - у королевы целая армия собак - спаниели, лабрадоры и корги). Среди других забавных привычек следует упомянуть, что королева принимает ванны не одна, а всегда вместе с резиновой уточкой - любимой игрушкой, которую прислуга ласково называет "наследницей трона".

Отдельного внимания заслуживает повседневный рацион королевы. Перед ланчем Ее Величество обычно выпивает стаканчик джина, а вечером - мартини. Не отказывается и от белого вина, особенно немецкого "Либфраумильх", хотя оно считается в Англии "крестьянским пойлом".

Держать удар

ЭЛЕГАНТНАЯ седая женщина с добрым взглядом спокойного и уравновешенного человека вот уже полвека олицетворяет для британцев монархию в Соединенном Королевстве. Ей симпатизируют практически все слои населения Великобритании: престиж дома Виндзоров, а вместе с ним и английской монархии непоколебим.

1992 и 2002 годы были в ее жизни особенно тяжелыми: в 1992-м разразился громкий скандал между принцем Чарльзом и Дианой. Королева тяжело переживала эти события, не только как удар по престижу королевской семьи, но и как личную трагедию, и сейчас в ее спальне среди фотографий всех членов семьи в центре стоит большой портрет погибшей принцессы Дианы. А 2002 год принес еще больше горя - в год своего юбилея королева лишилась младшей сестры Маргарет и матери, Елизаветы I.

Несмотря на эти потери, она по-прежнему остается сильной, красивой и спокойной женщиной. Елизавета II продолжает трудиться ради счастья британцев. Как и делала это на протяжении полувека, взойдя на престол молодой двадцатишестилетней женщиной.

СЕЙЧАС Елизавета II является третьей в мире по продолжительности правления (впереди только король Таиланда, который правит с 1946 года, и князь Монако - с 1949-го). Но, глядя на фотографии в газетах, в сам факт ее пребывания на престоле в течение полувека верится с трудом. Совершенно непонятно, как эта семидесятишестилетняя женщина умудряется по-прежнему прекрасно выглядеть, не терять жизнелюбия, стоически переживать все жизненные неурядицы, оставаясь на людях всегда одинаково приветливой и элегантной, и изо дня в день вот уже пятьдесят лет исполнять все, что положено по должности королеве Соединенного Королевства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно