Все новости сайта за 3 октября 2002

Папоротники 03.10.2002 00:00
"Жители Дальнего Востока и сибиряки успешно и задорого продают в Японию молодые побеги папоротника. Но ведь папоротников несколько видов. Есть кочедыжник, страусник и другие. Какой же папоротник растет в средней полосе России? Можно ли его употреблять в пищу и что в нем лечебного?" - спрашивает читатель.
Архив
Депрессии ученые связывают с недостатком света. Например, в южных странах, где продолжительность дня в течение года меняется не так резко и гораздо больше солнечных дней, это явление распространено мало. Оговоримся сразу, что данные рекомендации неприемлемы для людей с глубокой депрессией, им нужно скорее бежать к врачу-специалисту. А для кого это - досадная сезонная неприятность, старые народные рецепты могут оказаться очень полезны.
Архив
Листья - один из важнейших органов растений, выполняющий функции фотосинтеза, транспирации и газообмена, но только когда они живые и зеленые. Но и опавшие могут послужить человеку. Их сжигание - это бессмысленное уничтожение ценного органического удобрения, так как лист являтся настоящим хранилищем питательных веществ. О пользе листьев для плодородия почвы известно давно. Еще в 1770 году известный русский агроном А. Т. Болотов писал: "Лист с деревьев по согнитии своем служит почти столь же хорошо, как навоз".
Архив
Это растение сейчас почти забыто, а раньше его любили выращивать на огородах в России ради очень ароматных листьев.
Архив
Пожалуй, первое место среди растений огромного семейства сложноцветных (астровых) по разнообразию окраски соцветий принадлежит георгину. Георгины были завезены в Испанию в конце XVIII века из Мексики как пищевое растение...
Архив
На дворе октябрь. Самое время сажать гиацинты и садовые ландыши. В этом месяце еще очень часто в продаже бывают саженцы роз.
Архив
У гвоздики Шабо, или правильнее - гвоздики садовой формы Шабо (Dianthus caryophyllus, Chabaud) цветки хотя и махровые, но немного мельче, чем у ремонтантной тепличной гвоздики, зато они с чудным гвоздичным ароматом. Выращивают эту гвоздику тоже в основном на срезку для букетов. Выведена она тулонским аптекарем Шабо в начале XIX столетия.
Архив
Квасим? 03.10.2002 00:00
Капуста белокочанная хороша как в свежем виде, так и квашеная или маринованная. А за то, что она вполне может удовлетворить суточную потребность человека в витамине С, ее по праву называют королевой овощей. Основной и самый распространенный способ заготовки капусты, при котором удается наиболее полно сохранить пищевую и витаминную ценность капусты в течение длительного времени, - квашение.
Архив
Право на воду 03.10.2002 00:00
"...Имею садовый участок, из-за нынешней засухи назрела необходимость в надежном обеспечении водой. Можно ли копать колодец на земле, которая находится в моем пользовании? Где взять разрешение, какова сумма налога?" - интересуется читатель.
Архив
"У меня в садоводческом товариществе имеется земельный участок, построен хозблок. Меня интересует, какие должны быть максимальные размеры хозблока, в том числе по высоте? Можно ли соорудить в нем печь, баню, душ, туалет, надстроить второй этаж, если сам хозблок находится на расстоянии одного метра от границы соседнего участка? Каким нормативным документом следует руководствоваться?" - спрашивает читатель.
Архив
Можно ли просто "переоформить" земельный участок, находящийся в собственности, на имя другого гражданина?
Архив
Поможет ли суд решить земельный спор с соседом, если свидетельство на землю было выдано без точных измерений, а в генеральном плане СТ тоже все указано приблизительно?
Архив
Колонновидные яблони появились относительно недавно - их жизнь как отдельной новой единицы исчисляется десятками лет, тогда как традиционных типов яблони домашней - столетиями, хотя, впрочем, колонновидные яблони относятся к тому же самому виду яблони домашней, отличаясь от неколонновидных всего лишь одним геном - Со, собственно, и определяющим их своеобразие. Сказано о колоннах не так уж и мало, но не так уж и мало найдется, что к этому добавить. Чем же так привлекательны для любителей "колонны" и почему многие в них разочаровались?
Архив
Эффект этилена 03.10.2002 00:00
В начале октября в саду заканчивают посадки, собирают последний урожай и завершают обработку почвы. Чтобы растения оставались здоровыми, обрабатывают штамбы деревьев и убирают опавшие листья. Но сначала немного о листьях, точнее о том, почему и как они опадают.
Архив
Первое знакомство с рекомендациями по внесению удобрений в саду обычно порождает у новичка множество вопросов. Первый - зачем вообще что-то вносить, ведь лес никто не удобряет, а он все равно растет. И почему осенью калийные минеральные удобрения добавлять можно, а азотные нельзя? Ненужным занудством кажется и отмерять под одну культуру 20 г на 1 кв. м, а под другую - 40 г - куда проще засыпать весь участок удобрениями равномерно. Попробуем разобраться в тонкостях растительного "меню".
Архив
загрузить ещё